Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не спешите сбивать температуру!






 

Итак, подведем итог всему сказанному выше относительно важной роли кожи и потогонных процедур во время острых заболеваний: насморка, кашля, катара верхних дыхательных путей, гриппа, острого бронхита, подозрения на воспаление легких. Главное – это любым из перечисленных путей, а может быть, и другими, известными со времен бабушек, разумными неспецифическими способами вызвать усиленное выделение пота через кожу, что позволит избавиться от излишних токсичных отходов, накопившихся в организме. Эти потогонные процедуры одновременно постепенно снижают повышенную температуру.

Сторонники естественных методов оздоровления всегда подчеркивают, что повышенная во время острого заболевания температура есть защитная реакция организма: в огне температуры сгорают те самые попавшие внутрь вирусы, которым объявила войну иммунная защита организма. Великий врач А. С. Залманов в книге «Чудо жизни» пишет: «Самопроизвольная лихорадка вызывает усиленную циркуляцию, увеличивает приток кислорода, очищает и расщепляет вредные метаболиты, освобождает организм от продуктов воспаления и эндогенной или экзогенной интоксикации».

Поймите, не стоит бояться высокой температуры, надо просто научиться ее, как норовистого коня, в узде держать! Надо научиться простым нелекарственным методам сдерживания и контроля над ней, чтобы она не навредила больному человеку.

Необходимо довести до сознания каждого человека, что повышенная температура – «есть универсальная защитная реакция. Выработавшаяся в процессе многовековой эволюции… В здоровом организме постоянная температура поддерживается определенной интенсивностью химических превращений веществ, а также кровообращением. При многих нарушениях постоянства внутренней среды организма, например: проникновение микробов, вирусов, повреждение отдельных тканей – обычно повышается температура тела. Это ведет к усилению многих химических реакций, активизации ферментных систем. В свою очередь данные изменения создают благоприятные условия для борьбы с возникшим недугом, поскольку в условиях повышенной температуры активнее функционируют многие органы, клетки, а самое главное – ферментные системы, участвующие в борьбе с болезнетворным началом». (М. А. Жуковский «Нарушение обмена веществ: профилактика»).

Так, если речь идет о проникших в организм микробах, то в условиях повышенной температуры быстрее и в больших количествах вырабатываются защитные антитела, активнее и сильнее действуют ферменты, участвующие в обезвреживании или нейтрализации токсинов. Вот почему НЕ СЛЕДУЕТ СПЕШИТЬ резко снижать температуру при любой простуде, при других распространенных заболеваниях. Гипертермия (повышенная температура) – не симптом болезни, с которым нужно бороться в первую очередь, а защитная реакция организма. По-настоящему опасной является только очень высокая температура – выше 39 гр. С.

На Международном физиологическом конгрессе (июль 1977 г.) было приведено множество фактов, подтверждающих мнение некоторых врачей и физиологов о том, что повышение температуры сразу же после вторжения в организм болезнетворных возбудителей является ничем иным, как методом немедленной защиты в борьбе с этими возбудителями, пока в организме еще не выработаны специфические орудия борьбы – антитела (из статьи «Когда у человека жар» журнал «За рубежом», № 12(925), 1977).

Действие жара проявляется двояким образом: с одной стороны – и это доказано, – повышенная температура «тормозит» активность вирусов, которые почти не активны при температуре 39 гр. Цельсия. При этой температуре замедляется процесс их размножения, уменьшается токсичность, а за это время в организме вырабатываются антитела. Выделяя в организм хозяина «пирогенные» (жароповышающие) вещества и вызывая тем самым его ответную реакцию, вирусы некоторым образом становятся жертвами своей собственной атаки. С другой стороны, повышение температуры как бы подстегивает организм, стимулирует средства иммунологической защиты, ускоряет и увеличивает выработку антител.

Если же мы с помощью холодных обертываний, потогонных чаев и пр. постепенно снижаем температуру, контролируем ее, не давая ей повышаться выше разумного предела, где она уже может стать опасной, то мы помогаем организму самому справиться с простудой, действуя согласно классической заповеди медицины со времени ее основания: «Не навреди!»

Важно также подчеркнуть, что водные процедуры не снижают температуру так резко, сильнодействующие жаропонижающие лекарств, которые заодно ослабляют иммунную систему и могут давать нежелательные побочные последствия. Так, аспирин нельзя принимать больным язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, а также при склонности к кровотечениям; злоупотребление антибиотиками и сульфаниламидами уничтожает здоровую кишечную флору, вызывает многочисленные аллергические реакции и т. д. Безусловно, 1–2 таблетки не навредят ребенку. Но вспомните, как часто болеют современные дети простудными заболеваниями, подумайте и вспомните про ежегодные эпидемии гриппа, про тонны лекарств, потребляемых просто так, на всякий случай, без рекомендаций врача, – от «головы», от «живота», от «кашля», «для бодрости» и т. п. – и тогда нам станет ясно, что если есть более безвредные, безопасные, нейтральные способы снизить температуру без помощи лекарств, то разумнее попробовать их эффективность сначала на себе, а потом уже на детях.

Конечно, я хочу еще раз подчеркнуть, насколько важен системный подход, воздействие на весь организм в целом. Постарайтесь провести все нелекарственные рекомендации этого раздела про простуду в комплексе, но при этом помните, что у всех разные организмы, разная наследственность, и не всегда результаты могут быть мгновенными. Только терпение и упорство в следовании принципам натуропатической, неспецифической терапии приведут к успеху.

Но когда я встречаю бывших слушателей клуба «Здоровая семья», которые радостно сообщают мне, что «заветную зеленую тетрадочку» с записями моих лекций, которую они берегли много лет и благодаря которой живы, здоровы и практически не пользуются лекарствами, передали для внуков, я понимаю, что честно делаю свое натуропатическое дело. Так что черпайте знания из «Копилки семейного здоровья», делитесь ими с другими. Помогайте себе и друг другу!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.