Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрастная ванна






 

Энергичным, закаленным людям, привыкшим в добром здравии к контрастным процедурам, может понравиться в качестве метода борьбы с простудой контрастная ванна (кстати, она является прекрасным закаливающим средством, еще более эффективным, чем контрастный душ. Контрастная ванна особенно может прийтись по вкусу мальчишкам, если ее превратить в игру: теплая ванна – «Тихий океан», холодное обливание – «выход на Северный полюс». Мой сынишка обожал эту игру. Я даже купила ему маску и трубку для ныряния.

Контрастная ванна делается следующим образом: в ванну наливается теплая вода приятной для тела температуры и больной ложится в нее. Минут через 5, согревшись он быстро садится на заранее положенную поперек ванны перекладину, кладет ноги на внутренний край ванны, около стенки, и быстро обливается или его обливают из душа холодной водой, начиная с ног, после этого он сразу же снова ложится в теплую ванну; при этом можно добавить в нее горячей воды; через пять минут обливание прохладной водой повторяется снова. Каждый раз надо обязательно согреться в ванне, чтобы не было чувства озноба, а каждое прохладное обливание должно быть чуть холоднее предыдущего. После 3–4 чередований появляется чувство легкости в груди, знакомое всем, кто ходит париться в баню. Кончать процедуру необходимо прохладным обливанием, тщательным растиранием всего тела, отдыхом и потогонным питьем.

Для любителей острых ощущений, «оскандалившихся» и заболевших гриппом или ОРЗ, можно порекомендовать быстро облиться прохладным душем с ног до головы и, НЕ ВЫТИРАЯСЬ, лечь в заранее приготовленную теплую постель, через полчаса, когда согреетесь, снова облиться холодной водой – и так 3–4 раза, после чего начнется обильное потоотделение. Отдых и потогонное питье обязательны.

Методика снижения температуры с помощью полных холодных обливаний (рекомендуемая врачом-педиатром Н. Быковой, последовательницы народного целителя П. К. Иванова), по нашему мнению, действительно эффективна, но только именно в тех случаях, когда родители заранее психологически готовы к таким нестандартным методам лечения, не боятся холодной воды, уже тренировались. Когда были здоровы, и полностью доверяют врачу и его методу. Однако контроль со стороны врача НЕОБХОДИМ.

Многие люди, к сожалению, не могут преодолеть в себе страх перед холодной водой; но если у них хватит терпения и выдержки воздержаться от приема сильнодействующих лекарств, им можно посоветовать описанные выше нейтральные процедуры с холодной водой, из которых, по моему многолетнему опыту, холодные обертывания – самые безопасные, и – может быть, что не менее важно – простые. Ими можно воспользоваться практически в любых условиях.

Замечательный детский врач А. М. Тимофеева предостерегает: «Контрастные процедуры, а тем более обливания только холодной водой хороши лишь для тех детей и взрослых, которые заранее в ходе предварительной закалки (которая хоть и резко уменьшает вероятность острых респираторных заболеваний, но, увы, не гарантирует от них полностью и навсегда) приучены к перепадам температуры, к контрастам во время здоровья. У незакаленных, неподготовленных детей и взрослых применение контрастных и холодных процедур во время острого респираторного заболевания может вызвать обострение хронического, вяло текущего процесса. Для детей, которых обычно сильно кутают (привычка, с которой нужно бороться изо дня в день изо всех сил), лучше рекомендовать более безопасные обертывания (при условии соблюдения ограничений при аллергических реакциях (осторожно с горчицей и травами аллергикам!). Необходим строго индивидуальный подход, и именно мамы лучше всего могут оценить истинную степень закалки своих детей и подготовленности их к восприятию холодной воды».

 

Баня

 

Один из самых эффективных способов борьбы с гриппом, при первых же неприятных симптомах надвигающегося недомогания – насморк, хрипит в горле, ломят кости, но температуры еще нет, – сходить в баню. При повышенной температуре этого категорически нельзя делать! В книге А. В. Галицкого «Щедрый жар» описаны многочисленные преимущества для здоровья русской парной. В частности, люди, регулярно пользующиеся парилкой (а в баню ходят, главным образом, для того, чтобы париться), в несколько раз реже болеют гриппом, простудными заболеваниями и… что исключительно важно знать, онкологическими заболеваниями. В каждой культуре существуют особые разновидности бани, традиции париться в бане исчисляются тысячелетиями. Не стоит дожидаться простуды, чтобы убедиться в целебных свойствах этой древней процедуры и лучше заранее насладиться удовольствием попариться в настоящей бане!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.