Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холодное обертывание






 

Вместо приема сильнодействующих жаропонижающих фармакологических лекарств, безвредность которых еще требует серьезных доказательств наряду с потогонным чаем можно использовать простое холодное обертывание, которое поможет снизить повышенную температуру без всяких побочных вредных последствий. Это старинное, незаслуженно забытое средство абсолютно безвредно, доступно в любых условиях, его можно сделать даже без посторонней помощи из любых подручных материалов, и оно не требует никаких затрат, что, между прочим, немаловажно при современной стоимости лекарств.

Обертывание делается следующим образом: на кровати раскладывается шерстяной плед или платок, сверху кладется сухое махровое полотенце, а вокруг туловища пациента обертывается обыкновенное кухонное полотенце или кусок старой простыни, предварительно намоченные в холодной воде из-под крана и хорошо отжатые. Все! Видите как просто! Причем чем выше температура тела, тем более холодной должна быть вода. Поверх влажного полотенца обматывают сухое, сверху шерстяной платок, который закалывают булавками ил завязывают сверху лентой. Ребенка можно одеть в рубашку и свитер поверх обертывания, чтобы он мог играть в постели. На ноги надевают хлопчатобумажные носки, также намоченные в холодной воде и отжатые, сверху – шерстяные носки. Можно использовать чулки. К ногам хорошо бы положить грелку. При ослабленных почках, вторую грелку надо положить на поясницу, поверх обертывания. Через полтора-два часа, когда лоб станет влажным, надо раскутаться прямо в ванной комнате и быстро принять теплый душ.

Если под рукой нет полотенца, можно намочить обычную футболку или рубашку (обязательно хлопчатобумажную). Если нет шерстяного платка, поверх можно надеть шерстяной свитер или лыжную куртку, а оба полотенца закрепить хорошенько. Важно укутаться как следует! Если болит горло, можно сделать третью часть обертывания: намочить в холодной воде и отжать еще одно кухонное полотенце, сложенное по ширине шеи и обернуть им шею, а сверху шерстяной платок. Таким образом, обертывание состоит из трех частей: шея, туловище, ноги. Когда такое холодное обертывание держат один полтора часа, температура тела снижается на 1–2 градуса. Да, не забудьте главное: сразу же, сделав обертывание, дать попить горячий потогонный чай, это поможет больному быстрее вспотеть.

При повышенной температуре такое обертывание (и соответственно, теплый душ после процедуры) можно повторить дважды в день. Не забудьте про потогонный чай, мои милые! Если высокая температура все-таки держится (помните, она не должна снижаться резко!), советуем использовать потогонный чай для микроклизм (одна столовая ложка процеженного теплого потогонного чая вводится с помощью клизмы груши в задний проход так, чтобы она всосалась. Обычно такие микроклизмы делают маленьким детям. Но лучше клизмами не злоупотреблять!

Как один из вариантов, можно сделать т. н. трехчетвертное обертывание, т. е. обернуть туловище от подмышек до паха, все остальное то же самое. Это обертывание более эффективно, чем грудное обертывание, но менее эффективно, чем общее. Оно также применяется для постепенного снижения повышенной температуры при особенно острых заболеваниях простудного характера. Такое обертывание можно повторить два-три раза в день. Лучше всего сделать его детям на время дневного сна и оставить, пока ребенок не проснется.

При тяжелом гриппе с высокой температурой лучше сделать общее обертывание: разложить шерстяное одеяло, сверху сухую простыню, сверху простыню, намоченную и отжатую, быстро раздеться и лечь на холодную простыню (не скрою, в первую минуту не слишком приятно!) и последовательно закутать все слои. Сверху можно положить еще пару одеял. Не забудьте про грелки: под ноги и на поясницу. Заботливые домашние могут попоить вас потогонным чаем. Если вы заболели, находясь в командировке или в походе: можно намочить и отжать хлопчатобумажный тренировочный костюм и носки, сверху лыжный костюм и шерстяные носки, и залезть в спальный мешок. Потогонный чай можно выпить заранее. Можно накапать в чай несколько капель настойки прополиса или эвкалипта или календулы; можно развести в столовой ложке чая 1 таблетку мумие (0, 2 грамма).

Следует помнить, что так же как от одной таблетки аспирина не может выздороветь больной, так же и от одного обертывания не может быть мгновенного «чудодейственного» эффекта. Температура снизится немного, больному станет легче дышать, состояние его улучшится, особенно, если обертывание сочетается с очистительной клизмой, потогонным чаем и теплым душем, после того, как вы сняли обертывание. Но к вечеру, особенно, если не выполнять другие рекомендации, используемые при неспецифическом подходе, температура опять может повыситься. Не расстраивайтесь! Терпеливо сделайте еще одно или даже два раза (через промежуток, чтобы больной отдохнул) обертывания, и не забудьте про потогонный чай с медом или малиновым вареньем. Теплый душ обязателен.

Если температура очень высокая и ребенок прямо горит, попробуйте перед тем, как делать обертывание, обтереть больного губкой, или льняным либо хлопчатобумажным полотенцем, смоченным в холодной воде, а потом уже на влажное тело сделать холодное обертывание, причем чем выше температура, тем ниже должна быть вода. Для ускорения снижения температуры можно в холодную воду добавить уксуса из расчета 1–2 столовых ложки уксуса (НЕ УКСУСНОЙ эссенции!) на ½ лира воды (в зависимости от возраста). Натуральный яблочный уксус действует более эффективно. Обтирание лучше делать прямо в постели, после чего больного надо тепло укутать и дать ему потогонный чай.

В популярной старинной книге С. Кнейппа «Мое водолечение» рекомендуется при самых сильных эпидемиях гриппа (инфлюэнцы в тогдашней терминологии), при высокой температуре каждые полчаса сажать раздетого по пояс больного в постели и очень быстро обтирать его до пояса – грудь, бока, спину, руки, шею – кухонным полотенцем, намоченным в холодной воде и тщательно отжатым, после чего, НЕ ВЫТИРАЯ НАСУХО, уложить больного в постель и очень тепло укутать. При этом обязательно надо дать больному выпить столовую ложку воды или сока, морса, компота и пр. Конечно, этот способ требует терпения и внимания того, кто ухаживает за больным. Но мне кажется, что это гораздо лучше чем колоть антибиотики и отправлять ребенка в больницу без крайней необходимости. В летнем лагере клуба «Здоровая семья», где до ближайшей больницы было сто километров, я снимала больным детям высокую температуру таким способом за сутки. Очень эффективно! Правда, сидеть около ребенка приходится долго, но можно почитать ему сказку и он тогда не капризничает.

При любом варианте обертывания надо соблюдать следующие правила: вода должна быть холодной, сверху больного надо тепло укутать. Чтобы не знобило. Не забудьте про грелки и потогонный чай. Важно: ни в коем случае не будит больного, если он заснул во время обертывания, что, кстати, очень часто происходит. После обертывания надо обязательно принять душ еще хоть полчаса отдохнуть. Главное: не ждать молниеносного «чуда», а терпеливо продолжать обертывания несколько дней подряд с каждым разом улучшая самочувствие больного.

Конечно, это хлопотно! Но нервничать вы будете только в первый раз. Потом вы будете с удовольствием делать такие обертывания, поскольку увидите их чудодейственный эффект. По-моему, это гораздо лучше, чем просто сидеть около больного, не зная, что делать, заламывая руки и рыдая в ожидании Скорой помощи, которая может и задержаться. Тем более, что во многих глухих местах России ее вообще не дождешься. Но делать обертывания того стоит: никаких лекарств с их неизвестными побочными последствиями, никакого вреда организму, покой, отдых и укрепление иммунитета, потому что не нарушаются естественные процессы саморегуляции.

Безусловно, матери, которые хотят попробовать на своих детях нелекарственные способы снижения температуры с помощью обертываний, должны сначала провести эту процедуру на самих себе, чтобы убедиться в ее безопасности и эффективности (Лично мне первый раз делала обертывание моя дочь, когда ей было 7 лет). Недоверчивые мамы почувствуют, что компресс быстро становится теплым. Объясняется это тем, что от холодной воды капилляры, мельчайшие кровеносные сосуды (если их вытянуть в одну линию, то они растянутся на 100.000 км!) мгновенно сужаются и тут же рефлекторно расширяются, кровь начинает по ним течь быстрее, а с ней к кожному покрову прибывают и скопившиеся шлаковые отходы, которые выделяются наружу с потом. Следует всегда помнить, что кратковременное воздействие холодной воды дает тонизирующий, активизирующий кровообращение эффект (вспомните, как горят щеки, если умыться снегом!), а длительное применение теплой и горячей воды (с последней надо быть осторожным!) дает расслабляющий эффект, снимает напряжение и стресс, дает ощущение отдыха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.