Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очищение кишечника и клизма






 

Как уже неоднократно подчеркивалось, при неспецифическом подходе важен системный, комплексный метод воздействия на организм с помощью целого ряда средств, среди которых очищение кишечника занимает важное место. Великий русский ученый И. И. Мечников подчеркивал, что без больной прямой кишки не было бы многих болезней. Знаменитый натуропат Алиса Чейс, автор популярной в начале XX века книги «Питание и здоровье» писала: «Если бы западный человек понял, что клизма во время болезни не менее важна, чем чистка зубов, то половины болезней бы не было». Кстати, И. И. Мечников отмечал, что когда больным удаляли пораженные участки прямой кишки, у них проходили многие, совершенно неожиданные болезни, например, артрит, казалось бы, ничем не связанные с прямой кишкой.

Девиз земских врачей всегда был прост: «Сделай клизму и вызови врача». (Современная реклама: «Прими 2 таблетки аспирина и позвони врачу»). Исходя из принципа: «болезнь надо выводить изнутри наружу» – натуропаты придают такое важное значение очистительной клизме во время любого острого заболевания. Цель этой процедуры – более полное выведение наружу шлаковых отходов, чтобы токсины не всасывались обратно в кровь через стенки кишечника. Поэтому при простудном заболевании с высокой температурой прежде всего необходима клизма с теплой кипяченой водой и с добавлением процеженного отвара мяты или ромашки (при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте) или отвара льняного семени (особенно при склонности к запорам и при колитах). Если нет трав, можно добавить немного свекольного сока или сока ⅓ лимона для более эффективного очищения – такая клизма принесет облегчение больному и одновременно снизит температуру.

Очищение кишечника с помощью клизм особенно важно при высокой температуре, а также в тех случаях, когда высокая температура сопровождается головной болью. Надо помнить, что клизма – не лечебная мера, а экстренная, поэтому злоупотреблять ею не следует. (Опасно делать клизму при «остром» животе и болях: подозрении на аппендицит, прободение язвы, дизентерии.) Банальная простуда, как мы уже подчеркивали – с точки зрения натуропатов – это результат чрезмерного накопления отходов организма и недостаточного, плохого выделения их. Толстая кишка является приемником всей этой гнили. Токсины расходятся по всему телу, вызывая нездоровую слизь в синусных пазухах. Большое количество шлаков (отходов) организма содействует образованию слизи, а результатом этого является простуда. При первых же признаках простуды надо очистить весь пищеварительный тракт. Разумнее всего сделать это с двух сторон: очистительная клизма и прекращение еды, кроме воды, фруктовых соков и прочих витаминизированных напитков (см. выше) окажется весьма эффективным для очищения организма. Это наилучший метод предотвращения накопления отходов и слизи в организме.

Хотя это не слишком изысканная тема для беседы, но большинство людей так нервничают, если им надо пользоваться посторонней помощью, когда надо сделать клизму (это один из самых психологически мучительных моментов для пациентов больниц), то мы предложим способ, рекомендованный врачами и описанный в литературе по натуропатии (неспецифическим методам оздоровления), при котором можно обойтись без посторонней помощи. Лучше всего повесить клизму в ванной комнате на гвоздь на уровне вытянутой руки, встать на корточки на коврик в коленно-локтевое положение (на колени и на локти, лицом и животом вниз), аккуратно повернуть по часовой стрелке наконечник, который вы предварительно намазали вазелином, открыть краник. Надо опустить голову на скрещенные, согнутые в локтях руки и глубоко дышать животом, пока вода входит внутрь. Такая коленно-локтевая поза позволяет впустить большее количество воды без боли, особенно, если при этом дышать животом. Совсем не обязательно, хотя и желательно вводить всю воду; гораздо важнее, чтобы эта процедура не приносила неприятных ощущений. При первых же признаках давления воды и коликах следует аккуратно вынуть наконечник и осторожно встать. Желательно немного удержать воду и походить, но если это не удастся, не страшно. Идите сразу в туалет. Если первая клизма не дала желаемого эффекта очищения, можно повторить процедуру сразу же второй раз, чтобы ввести всю воду из баллона. При температуре выше 39 гр. С клизму желательно делать два раза в день, при температуре 38 гр. достаточно одного раза.

Детям до года делают клизму баллоном-«грушей», при этом их кладут на спину на клеенке и подтягивают к животу согнутые ножки. Детский врач А. М. Тимофеева подчеркивает: «Маленьким детям в воду для клизмы следует добавить поваренной соли из расчета на 1 стакан кипяченой воды 2 чайных ложки соли, причем соль надо размешать как следует и воду процедить через марлю. Без соли вода часто всасывается в стенки кишечника, и состояние больного ребенка может еще больше ухудшиться, т. к. токсины из кишечника всасываются и переходят в кровь».

Обычно пациенты беспокоятся, не повредят ли клизмы здоровую кишечную флору. Во-первых, к большому сожалению, людей со здоровой кишечной флорой гораздо меньше, чем хотелось бы, поскольку большинство из нас, и неоднократно, принимали антибиотики, сульфаниламиды, кортикостероиды, а это, безусловно, гораздо сильнее отрицательно влияет на кишечную флору и способствует развитию дисбактериоза, а во-вторых, главное – помнить, что клизма – не лечебная, а экстренная мера, вынужденное дополнительное средство очищения во время нештатной ситуации с повышенной температурой. Ни во коем случае нельзя приучать организм к постоянному применению клизм; надо использовать в дни здоровья (хотя бы относительного) естественные средства для регуляции деятельности кишечника, не принимать никаких лекарственных слабительных средств, кроме трав и натуральных продуктов, усиливающих перистальтику (это пищевые продукты, содержащие клетчатку), и делать соответствующие упражнения.

Что касается восстановления здоровой кишечной флоры, то это вопрос исключительной важности, поскольку это – основа иммунитета. Существуют естественные, натуральные средства восстановления флоры, среди которых здоровые молочнокислые продукты занимают важное место. Борьба с запором является одним из самых эффективных способов профилактики хронических хронических заболеваний при условии, что принимаемые меры не связаны с лекарствами (более подробно см. соответствующие главы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.