Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что есть во время простуды?






 

Если вам все-таки хочется есть, попробуйте есть только фрукты: яблоки, бананы, апельсины, грейпфруты, сухофрукты (см. ниже) хоть день или два. Конечно, это дорого, но похоже, мы начинаем убеждаться на практике, как и весь цивилизованный мир, что сохранять здоровье выгоднее и дешевле, особенно для тех, кому болезнь может стоить работы и карьеры. Тем более теперь, когда за лечение в хорошей больнице приходится выкладывать кругленькую сумму. «Зри в корень» (Козьма Прутков), а корень – это простуда, как утверждают мудрые японцы! Так что простуда – это для вас шанс начать выгодное дело и вкладывать деньги в то, без чего вы не сможете стать настоящим деловым человеком или ученым: в свое здоровье. Для семьи здоровье всех ее членов вообще задача первостепенная! На фоне печальной перспективы хронических болезней (а они неизбежны, если пренебрегать своим организмом в «лучших» традициях советского разгильдяйства), потом может не хватить ни времени, ни средств! Так что с точки зрения «разумного эгоизма» лучше начать заботиться о своем здоровье прямо сейчас, когда вы простужены: деньги, потраченные на соки и фрукты – вернут вас к активной работе очень быстро. Кстати, а зачем тогда зарабатывать деньги, если экономить на жизненно важных вещах, к которым в первую очередь относится здоровье? А простуда – замечательный повод кардинально пересмотреть отношение к своему организму и стать его рачительным хозяином. Если начнете болеть всерьез, то деньги, потраченные сейчас на соки и фрукты, покажутся пустяками. Мне кажется, это будет существенная экономия. Уверяю вас, от простуды гораздо проще вылечиться без лекарств, чем от тяжелого хронического воспаления легких. Выбор за вами!

Вы помните, что не все соки и фрукты всегда одинаково полезны? Не забудьте снова просмотреть соответствующий раздел главы про здоровое питание. На всякий случай, еще раз повторяем запреты. Например, апельсины не рекомендуются беременным, т. к. они могут вызвать диатез у будущего ребенка. Их лучше избегать при жалобах на желудочно-кишечный тракт, особенно опасны апельсины натощак при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, увы, очень «популярные» болезни у современной молодежи. Язвенникам нельзя также красную смородину, вишни и крыжовник, и соответствующие соки, для них вообще лучше разводить соки пополам жидким слизистым отваром геркулеса или пить мягкие соки: банановый, персиковый, абрикосовый, манго. Таких больным полезнее всего печеные яблоки и грейпфруты (горькую кожицу между дольками есть нельзя!). Бананы действуют на больной желудочно-кишечный тракт как бальзам. Яблоки лучше использовать сладких сортов, зимой – полезней всего сорта семиренко и голден.

Если вы любите яблоки сырые, то лучше всего в эти дни тереть их на мелкой пластмассовой терке или испечь и есть с медом, сиропом или вареньем. Полезны также фруктовые и овощные пюре для детского питания (особенно для тех, у кого больной желудочно-кишечный тракт), домашние компоты, сухофрукты. Можно использовать замороженные фрукты, делая из них компоты, морсы и кисели.

В зимний период настой из сухофруктов является самым эффективным источником натуральных витаминов. Сделать его очень просто: взять по горсточке любых сухофруктов: изюм (лучше без косточек), финики, чернослив, сухую черную смородину (витамин С), курагу или урюк (особенно полезны сердечникам!), сушеные яблоки (особенно полезны при больных почках), груши (не рекомендуются при панкреатите), вишни и пр., если вам удалось заранее запасти в своем домашнем хозяйстве. Сухофрукты надо как следует промыть под проточной водой, положить в эмалированную кастрюлю и налить две столовых ложки воды. Сухофрукты пропарьте под крышкой на маленьком огне 2–3 минуты и потом опять промойте. Потом подготовленные таким образом сухофрукты заливают кипятком в термосе с широким горлом или в кастрюле, которую закутывают на ночь. Варить их ни в коем случае не надо, сахар класть тоже. Отвар должен быть цвета крепкого чая; его можно развести кипяченой водой и подсластить медом. Это настоящий эликсир солнечной энергии, он замечательно тонизирует и придает силы. Попробуйте, не пожалеете!

Чтобы сделать пюре из обработанных и замоченных на ночь сухофруктов, надо вынуть все косточки и пропустить смесь через миксер или мясорубку, затем смешайте с настоем. Особенно такое пюре полезно тем, у кого подозрение на гастрит или язву: в нем содержатся все витамины и микроэлементы, которые Бог послал, а их, уверяю вас, гораздо больше, чем открыла наука (пока!). Тем более, что язвенники – по незнанию – обычно едят только протертую и слишком переваренную пищу, совершенно лишенную витаминов и микроэлементов, которые им нужны еще больше, чем всем остальным.

Поскольку во время простуды, особенно в зимний период – рекомендуются удвоенные дозы витаминов, то желательно в эти дни добавить БАД большими дозами (но принимать их понемногу и часто) в виде витаминов: аскорбиновую кислоту (витамин С), доза на день – 1–2 грамма (доза на 1 раз – 500 мг) и поливитамины.

Если за три дня простудного состояния (1 день соков + 2 дня соки + фрукты) вам не станет лучше, значит, ваш организм серьезно взялся за внутреннюю уборку. Наберитесь мужества и растяните эту часть Очистительной диеты подольше: два дня – только соки (или соответствующие напитки), следующие три дня – только соки и фрукты (итого, 5 дней). Это позволит более энергично провести «внутреннюю уборку». Потом, в следующие 6 дней (т. е. с 6-го дня по 11-ый) уже можно подключить овощи: если сырые, то тертые на мелкой терке, или же вареные на пару, тушеные, печеные. Морковь, капуста всех сортов и цветов, свекла (особенно полезна при низком гемоглобине и гипертоникам), тыква (незаменима при больной печени и желчном пузыре), кабачки и патиссоны (промывают почки), картошка (нежелательна при артрите). Лучше вообще не использовать черную редьку при больных почках, а также беременным. В салаты и тушеные овощи добавляйте зелень (сухую и свежую), молотые специи (тмин, укропное семя, хмели-сунели, морская капуста) и нерафинированное растительное масло (в идеале – оливковое). Пока температура и простудные явления держатся, мужайтесь, будьте терпеливы и не ешьте ничего, кроме фруктов и овощей (зато количество можно не ограничивать, хотя предпочтительно есть понемногу, зато чаще).

Потом, когда все симптомы простуды утихнут, температура нормализуется, начинайте постепенно расширять диету: подключите каши, хлеб, молочнокислые продукты, яйца. Мясо и рыбу – только тогда, когда абсолютно все явления простуды полностью исчезнут.

Я настоятельно хочу подчеркнуть, что натуропаты ни в коем случае не ставят себе целью заменить врача. Необходимо обращаться к врачу за помощью при всех случаях недомогания, и, если состояние больного тяжелое, то нужно полностью полагаться на врачебный опыт и советы. Натуропаты призывают только к тому, чтобы, по словам замечательного детского врача Галины Федоровны Рябышевой – сторонника нефармакологических методов оздоровления, «не бить из пушек по воробьям», т. е. не принимать сильнодействующие и очень эффективные в тяжелых случаях лекарства, особенно антибиотики, без крайней необходимости, при малейших признаках простуды. В простых случаях эффективнее пользоваться нефармакологическими «старинными» методами, которые сейчас вновь (с большим трудом!) завоевывают права гражданства.

По сути дела, противопоставление натуропатии, т. е. немедикаментозных методов, и аллопатии, т. е. медикаментозных методов, в корне неправильно! Надо помнить, что медицина – одна, это – искусство помочь больному, облегчить его страдания, следуя основной врачебной заповеди – «не навреди!». Самое правильное – варьировать при надобности и мягкие методы, действующие медленно, но дающие длительный оздоровительный эффект без побочных вредных для организма последствий: водолечение, различные лечебные диеты, травяные чаи, витамины и – в случае серьезной необходимости сильнодействующие медикаменты антибиотики, гормональные и другие эффективные лекарства.

Попробуйте при начальных симптомах гриппа, простуды и других острых респираторных заболеваний обратиться к бабушкиным рецептам, опереться на дедушкину мудрость, обойтись старинными народными средствами и это позволит вам извлечь максимум здоровья из банальной простуды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.