Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожа и водолечебные процедуры






 

При остром простудном заболевании специалисты по неспецифическим, системным методам оздоровления самое серьезное внимание уделяют уходу за кожей. «Кожа – это вторая печень, третье легкое, третья почка», – писал А. С. Залманов в книге «Тайная мудрость человеческого организма». Поскольку сейчас трудно найти людей, у которых все эти органы были бы в полном порядке, то работа над активизацией функций кожи во время простуды жизненно необходима.

В книге 3. А. Васильевой и О. С. Пуховой «Неспецифическое лечение хронических заболеваний» превосходно описаны многочисленные функции кожи, часть из них стоит упомянуть здесь. Кожа выделяет пот, а вместе с ним токсичные продукты метаболизма, участвует в обменных процессах, обладает защитными функциями, является органом чувств; кожа непосредственно связана с кровеносной и лимфатической системами и т. д. Но сейчас нам важно не столько знать все научно обоснованные функции кожи, сколько помнить, что мы должны делать в случае болезни, выяснить, какие способы воздействия на кожу доступны нам в домашних (или полевых) условиях.

Наша задача: заставить больного пропотеть! При выборе той конкретной меры водолечения, которая вызовет потоотделение, надо обязательно помнить, что есть нейтральные способы, совершенно безопасные, которые можно безболезненно применять к самым ослабленным больным (в том числе и к маленьким детям), например, прохладное грудное обертывание. И есть рискованные, «острые»: обливание холодной водой, холодный душ, моржевание – эти процедуры для отважных. Их можно применять только к тем детям и взрослым, которые в дни здоровья уже привыкли к этим резким мерам, например, обливание холодной водой. Наша задача рассказать обо всем большом диапазоне водолечебных процедур, а задача родителей – выбрать такой безопасный способ водолечения, который не принес бы вреда больному.

Поймите, водолечение не я лично придумала! Водолечение – старинный, народный, многократно испытанный метод, описанный в таких замечательных книгах, как С. Кнейпп «Мое водолечение» (впервые изданной в России в Житомире, 1886 г. 4-е издание перевода с 68 издания оригинала); Платтен «Новое в водолечении» (С.-Петербург, 1906 г., 38 издание); Б. Каминский «Друг здравия» (Киев, 1905 г.). Сейчас эти замечательные книги переиздаются, их можно купить в книжных магазинах, найти в Интернете. Лучшей современной отечественной книгой на эту тему является монография врачей, изучающих методы водолечения, 3. А. Васильевой и О. С. Пуховой «Неспецифическое лечение хронических заболеваний», где описаны доступные в домашних условиях простые водолечебные процедуры как с применением холодной, так и горячей воды. Появляются и другие работы, объясняющие с современных научных позиций причины, по которым старинные методы водолечения оказываются эффективными. Здесь приводятся описания некоторых простых потогонных процедур, доступных в домашних условиях, о которых родителям следует знать и которые просто применять при острых состояниях, вызванных простудой или гриппом.

Главное, чтобы любая из выбранных вами водных процедур, будь то холодное обертывание, контрастный душ, контрастная ванна, обливание холодной водой, способствовала усилению капиллярного кровообращения, обильному потоотделению и соответственно выведению через поры скопившихся шлаковых отходов, которые, по мнению сторонников неспецифической терапии, и дали взрыв болезни в ответ на вторжение болезнетворных вирусов. Водные процедуры должны быть строго индивидуальны и их надо примерять к общему состоянию человека в данный момент. Кожа – самый доступный и самый обширный орган, с которым можно активно работать, когда вы здоровы – для укрепления иммунитета и закалки, и в дни болезни – для восстановления здоровья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.