Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика нелекарственного оздоровления при простуде






 

В чем же заключается суть применения неспецифической терапии при простуде? Задача состоит в том, чтобы оставить организм в покое и помочь ему очиститься от накопившегося «мусора», усилив выделительную работу всех органов выделения. Великий русский врач А. С. Залманов подчеркивал: «Защита организма, мощь самоизлечения неисчерпаемы!» (А. С. Залманов «Тайная мудрость человеческого организма»). Если мы оставим наш организм в покое на пару дней, дадим ему отдохнуть и более того, поможем ему поскорее удалить шлаковые накопления через обычные органы выделения, наше самочувствие резко улучшится. Как это сделать?

ОТДЫХ

Отдых – вот самое главное, что нужно современному человеку во время болезни. Особенно это важно бизнесменам, находящимся на работе в постоянном напряжении, женщинам, совмещающим активную работу с заботами о доме, детях и семье, детям, которых без передышки после школы таскают по разным кружкам. Попробуйте рискнуть! Раз уж вы заболели, прислушайтесь к своему организму, как хороший хозяин к своей машине, когда мотор барахлит, и вы убедитесь, что больше всего вам хочется отдохнуть, полежать, выспаться, отключиться от повседневной суеты. Оставьте свой организм в покое хоть на пару дней, не подхлестывайте себя как извозчик усталую лошадь куревом, кофе и алкоголем! То, что вы заболели – это сигнал вашего мудрого (помните А. С. Залманова «Тайная мудрость человеческого организма») тела, которое просит ОТДЫХА! Попробуйте пару дней полежать в тепле (но не забудьте почаще проветривать комнату!) и тишине, выспитесь как следует, расслабьтесь, почитайте давно отложенную книгу, послушайте тихую музыку, подумайте над сложной задачей. Постарайтесь полностью отключиться от суеты и шума. Не забудьте выключить телефон, телевизор и радио хоть на сутки! Если что-то важное в самом деле произойдет, вы все равно неизбежно узнаете об этом.

Спите побольше и попросите домашних не беспокоить вас. Помните завет умудренных опытом земских врачей: «Никогда не буди больного!», а то зачастую лечение напоминает анекдот: «Больной, проснитесь, и примите… снотворное!». Вообще, членам семьи (заветная мечта – чтобы и медсестрам!) надо запомнить это священное правило: какая бы целебная и ценная процедура не делалась для восстановления здоровья ребенка и взрослого, никогда не следует будить спящего больного, поскольку отдых и сон являются одним из самых целебных «лекарств», которое Природа «придумала» для выздоровления.

Между прочим, такой отдых – замечательная возможность сосредоточиться и продумать стратегию своего бизнеса, план научной работы, методику эксперимента, содержание будущего романа то самое для вас существенное и важное, о чем некогда подумать в суете будней. Можно привести массу примеров, когда во время отдыха, сна и болезни решались сложные задачи, снилась таблица Менделеева, сочинялись стихи, романы, рисовались картины.

Проза жизни: следите за тем, чтобы не было сквозняка, укройтесь теплым уютным одеялом, наденьте теплые носки. Если зябните, положите грелку к ногам и к печени, если она у вас «барахлит» (рекомендации А. С. Залманова).

ДИЕТА

Правильная диета, помогающая скорейшему выздоровлению, очень важна во время простудных заболеваний. Самым эффективным «лечением» простуды является отдых пищеварительного тракта хотя бы от высококалорийной пищи. Часто люди много едят во время простуды не потому, что у них в самом деле усиливается аппетит (как раз, обычно, им кусок в горло не лезет), а потому что считается, будто это «подкрепит» угасающие силы. На самом деле, во время болезни организму все силы нужны для ее преодоления, их не следует тратить на переваривание и усвоение высококалорийной пищи. Попробуйте хотя бы один день не есть ничего, если вам не хочется, особенно, если болит горло, а только пейте. Обычно во время болезни пропадает аппетит, особенно, у маленьких детей, у которых инстинкты еще не задавлены. Уверяю вас, за пару дней вы не умрете от голода! Ваш организм нуждается главным образом в питье и усиленных дозах натуральных витаминов, особенно, витамина С (Лайрус Полинг «Витамин С и здоровье»).

«Как? – с ужасом спросите вы, – Не есть ничего укрепляющего во время болезни? А где же взять силы для борьбы с болезнью?» «Силы есть, – отвечают сторонники неспецифических методов оздоровления, – они внутри нас. Оставьте ваш организм в покое на несколько дней, отдыхайте, пейте, спите, делайте водные процедуры, и вы выздоровеете. И самым верным показателем того, что ваша болезнь, как это ни странно на первый взгляд, пошла вам на пользу, будут бодрость и энергия, куда большая, чем до того, как вы простудились или заболели гриппом. Ваш организм произвел „генеральную уборку“, сжег в огне температуры токсины и шлаки, мешавшие внутреннему равновесию (гомеостазу) и снова готов к дальнейшей борьбе за свое здоровое существование».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.