Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос классификации дерново-карбонатных почв






Вопросы классификации в почвчвоведении являются основными в опреедлении принадлежности почвы к той или иной классификационной единице (отдел, тип, вид).

Дерново-карбонатные красноцветные почвы в полной мере не представлены в международных классификациях. Они так же являются проблемным компонентом в классификации почв Всоточной Сибири.

В недавнем прошлом почвоведы Иркутской области пользовались классификацией 1977 года под ред. В.В. Егорова, принцип её заключается в эколого-генетических факторах – факторно-экологическая классификация.

Используемая в настоящее время российскими почвоведами «Классификация и диагностика почв России» 2004 года, в которой применяется субстантивно-генетический подход. Классификация 2004 года является субстантивной и основывается на оценке профиля как системы генетических горизонтов.

Почвы Сибири самобытны, ошибочно подстраивать под них все закономерности свойственные для Европейской части России. И предлогаемые в Классификации 2004 года названия для дерново-карбонатных почв, априори, не могут быть точными и законченными.

Сибирские почвы, имеющие карбонатный, карбонатно-сульфатный, дерновый горизонт имеют красновато-бурый цвет профиля. Это напрямую связано с накоплением железа и консервацией его в красноцветных кембрийских породах.

В классификации 2004 года дерново-карбонатные почвы не представлены. Следствием является отсутствие указаний о том, что почвы формируются на определённых породах, в данном случае на карбонатных гипсоносных породах. Не представлены региональные специфические характеристики [20]. Отсутствует единый принципиальный критерий на уровне рода, не включенность в классификацию основных мерзлотных областей Сибири [20]. В профиле дерново-карбонатных почв выделяется маломощная подстилка, маломощный светло-гумусовый горизонт, часто выражена значительная скелетность профиля, иллювиальный горизонт (кирпично-красная окраска) и почвообразующая порода. В.А. Кузьмин акцентирует своё внимание на структуро-метаморфическом горизонте. В имеющем красно-бурую окраску, а в соответствии с Классификацией 2004 года, есть основание полагать, что почвы относятся к бурозёмам [31].

В своих публикациях Г.А. Воробьёва называет почву дерново-карбонатная литогенная эродированная на маломощном элювии верхнекембрийских пород.

Наличие гипса, карбонатов кальция, несомненно, играет важную роль в процессы почвообразования, формирования структуры почв, накопление обменных оснований, создание водно-воздушных свойств [15].

Из публикации Ю.Н. Водяницкого, С.А. Шобы, О.Г. Лопатовской известно, что конкретные рассматриваемые почвы правого берега р. Залари относят к Бурым аридным карбонатно-сульфатным[12].

В связи с рассмотренным материалом опираясь на химические и физические свойства названия исследуемым почвам будут даны, и указаны в главе «результаты и обсуждения».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.