Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты и методы исследования






Объектами исследования были выбраны гипсоносные почвы на делювии кембрийских осадочных пород. Эти почвы формируются в условиях холмисто-равнинного рельефа, обусловленного водно-эрозионными процессами, создавшими расчленения поверхности многочисленными долинами и ложбинами. Гипсоносные почвы расположены на возвышенных частях рельефа первых надпойменных речных террасах, а также в пониженных частях рельефа и в долинах рек. Климатические условия формирования почв можно отнести к засушливым. Тип водного режима выпотной.

Почвенные разрезы были заложены в Иркутской области, Нукутском районе в долине реки Залари в близи посёлка Нукуты (Рис. 1)

Рис. 1. Космоснимок местности, где проводилась закладка разрезов

На пологом склоне левого берега (см. прил. 1, рис. 1). заложены три разреза от берега к пойме (см. прил.1, рис.2, 3, 4).

На правом, крутом берегу (см. прил. 1, рис.5) вниз по склону были заложены ещё пять разрезов (см. прил. 1, рис.6, 7, 8, 9)

Три разреза заложенные на левом пологом берегу имеют общие черты, выражающиеся в тёмно-серой и буросерой окраске верхних горизонтов до глубины 30-40 см, со сменой на охристую, охристо-бурую, палевую. В некоторых горизонтах хорошо прослеживается рыжева, оставшаяся от красноцветной окраски почвообразующих пород. Во всех трёх почвах по всему их профилю идёт вскипание от соляной кислоты, наблюдается осадок от ВаСL2. Новообразования во всех почвах в виде белоглазок, белёсые мучнистые стяжения вокруг корней и пор, гипсовые розы и пластинки (см. прил.2, табл.1, 2, 3).

Материалы описания и характеристики почвенных разрезов заложенных на правом берегу реки Залари, использованные в работе, взяты из материалов рукописи Хороших С.Д. [40].

Характеризуя морфологические признаки почв правого берега (см. прил.2, табл.4, 5, 6, 7), можно сделать следующее заключение. Почвы, находящиеся на склоне обладают рядом одинаковых признаков. Для них характерна буро-красная окраска всего профиля, унаследованная от породы, сильная задернованность, сухость и твердость горизонтов, по всему профилю почв наблюдается вскипание от соляной кислоты, также весь профиль испещрен белыми пятнами и конкрециями. Выделяются горизонты выхода гипсоносных пород разной степени выветрелости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.