Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельеф. Физико-географическое районирование






Территория исследования входит в страну Средняя Сибирь, южнотаежную подзону и Усть-Ордынско-Куйтунскую провинцию. Находится в составе трех округов: Усть-Ордынско-Хоготовский, Приангарский, Куйтунско-Тулунский [1, 6, 25].

Территория расположена в семигумидной верхнеприангарской области равнин и плато.

Верхнее Приангарье представляет собой плоскую возвышенность, густо расчлененную речной эрозией, сочетание плоскогорий, плато и плоских аккумулятивных равнин, а так же пади, ложбины, порой с довольно круто опускающимися склонами. Территория расположена на юге Сибирской платформы, в поле развития кембрийских и юрских отложений.

В среднем абсолютная высота водоразделов колеблется около 600-700 м. Глубина эрозионного вреза речных долин и падей достигает в среднем 200-250 м. Долины рек обычно характеризуются ассиметричным строением: правый борт у них крутой, а левый пологий. Долины широкие (до 6-8 км). Пойменные террасы выражены слабо, ширина их обычно не превышает 20-30 м, а местами они совсем отсутствуют. Первые надпойменные террасы широкие (до 3-4 км), прослеживаются они почти по всей длине речных долин и относительная высота их над урезом воды около 3-4 м. на первых надпойменных террасах в условиях Приангарья широко распространены в различной степени засоленные почвы [39]. На территории Верхнего Приангарья имеют место мерзлотные формы рельефа. Они представлены округлыми или овальными холмиками, высотой до 12-15 м. Такие холмики обычно встречаются в местах перегибов дна древних долин.

Бугристо-западинный микро и мезорельеф так же обусловлен суфозионно-карстовыми явления, которые значительно распространены на всей описываемой территории Верхнего Приангарья и приурочены главным образом к местам, где близко к поверхности залегают карбонатные гипсоносные породы верхнего и нижнего кембрия. Поверхностный карст часто имеет площадное распространение в устьевых частях падей и в долинах рек. Форма проявления – карстовые воронки, карры, поноры, ложбины, слепые овраги, грядки. По мере продвижения на северо-восток карстовые явления затухают. Поверхностные карстовые формы – частое явление. Многочисленные заросшие воронки, достигающие 15-20 м в глубину и 20-75 м в диаметре, очень часто встречаются на древних террасах Ангары, Осы, Унги, Куды и других рек бассейна Ангары, а также в склонах и днищах сухих падей. Особенно значительно распространен карст на территории балаганской степи по левому берегу Ангары между падью Ноты и р. Унгой. Безводие и засушливость этой местности в значительной мере объясняет развитие карста [5, 6, 29]. Карстовые формы оказывают серьезное влияние на развитие эрозии. В склонах воронок образуются рытвины, вырастающие в овраги. В то же время воронки могут, благодаря поглощению ими делювиальных вод, уменьшать поверхностных сток, а, следовательно, оказывать ослабляющее действие на появление эрозии. Так или иначе, карстовые явления весьма существенно влияют на рельеф [46]

Наличие бугристо-западинного микрорельефа на террасах, в свою очередь, обуславливает развитие на них пестрого комплексного почвенного покрова [29].

Климат

В южной части Иркутской области сложный рельеф обуслвавливает климатические условия района. Континентальность климата, характеризуется большими амплитудами годовой и суточной температуры, малыми осадками зимою и сравнительно обильными в тёплые периоды [5, 39].Так в течение шести месяцев холодного полугодия прекращается водное питание почв, зато на летний период приходится до 80-85% общегодовой суммы атмосферных осадков.

По всей территории господствует резкоконтинентальный климат. В отличии от северных районов климат здесь достаточно благоприятный. Высокие зимние, а следовательно и среднегодовые температуры воздуха.

Специфичность климата заключается в действии сибирского антициклона.

Зима малоснежная и холодная, лето короткое и сравнительно жаркое. Характерны небольшое количество атмосферных осадков (250-500 мм/год) и слабая циркуляция воздуха, отличающегося низкой влажностью, особенно зимой. Средняя температура зимой – -25, 8˚ С (до -55˚ С), летом – +25, 3 ˚ С (до +37˚ С).Глубина сезонного промерзания грунта достигает 2, 15-4 м, многолетняя мерзлота отсутствует.

Коэффициенты увлажнения, на значительной части территории, колеблятся в пределах 0, 70-0, 75, что свидетельствует о нормальных соотношениях тепла и влаги. Однако иногда отмечается дефицит влагозапасов, особенно в первой половине вегетационного периода.

Климат Нукутского района характеризуется холодной продолжительной зимой (до -48С) и коротким жарким летом (до +40С). Среднемесячное количество осадков зимой – 8, 3, летом – 56 мм. Высота снежного покрова – 25-30 см. Суточная амплитуда колебания температуры воздуха достигает 20-30С за счет ночного выхолаживания. Безморозный и вегетационный период короткий до 100 дней. Летом бывают заморозки. Осадков выпадает от 320 до 400 мм в год. Устойчивый снежный покров ложится в начале ноября и полностью стаивает обычно в начале мая.

В этой краткой характеристике проявляются основные климатические черты южной части Иркутской области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.