Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвенный покров






Для Южного Приангарья характерны разнообразие и пестрота почвенного покрова от горно-тундрового до иллювиального и болотного. Это обусловлено своеобразием биоклиматических условий, особенностями строения поверхности, разнообразием почвообразующих пород, мерзлотными явлениями.

Почвы характеризуются быстрой сменяемостью их в пространстве. Общая черта пород – карбонатность, вследствии чего, у большинства почв отсутствует или имеет слабое развитие подзолистый почвообразовательный процесс; не наблюдается высокой кислотности.

Эродируемость является характерным свойством некоторых почв. Её развитию способствует расчленённый, холмисто-увалистый рельеф и преобладающий тяжёлый гранулометрический состав материнских пород. Эродируемые почвы теряют плодородие при утрате органического вещества и водорастворимых зольных элементов.

Региональными особенностями почв территории являются: залегание карбонатного горизонта на небольшой глубине в различных почвах, также, гуматный состав гумуса, слабокислая реакция среды и высокая степень насыщенности основаниями. Не соответствие выраженности иллювиального горизонта по морфологии, внутрипочвенное выветривание, в засолённых почвах преобладают хлориды и сульфаты кальция, содове засоление обнаруживаются редко. Кроме этого, выделяется множество других свойств, типичных для почвенного покрова региона (несбалансированное распределение по горизонтали почв кварца, полевых шпатов, обломков пород, глинистых минералов, отсутствие глинистых натёков и т. п.) [39; 15; 16].

Таким образом, почвенный покров характеризуется разнообразием и пестротой состава, что обусловлено региональными особенностями территории (резкоконтинентальный климат, изменение рельефа от аллювиальной равнины до горной страны, разнообразие почвообразующих пород, чередование лесных и степных участков, распространение грунтовых вод с разной степенью минерализации и различным химическим составам).

Дерново-карбонатные почвы распространены на 30% общей площади района по разным элементам рельефа под лесной, лугово-степной растительностью. В зависимости от почвообразующих пород, сформированных на кембрийских отложениях, выделены подтипы – коричневых (на красноцветных суглинках) и серых (на продуктах выветривания известняков и доломитов почв [5, 12].

Из характеристики почв Предбайкалья указанно, что дерново-карбонатные почвы Иркутско-Черемховской равнины формируются в местах выхода на поверхность карбонатных пород, известняков, красноцветных карбонатно-силикатных песчаников, аргиллитов, алевролитов и мергелей под степной и сухостепной растительностью. Почвы распространены в Южном Приангарье на элювии-делювии известняков и доломитов и на элюво-делювии карбонатно-силикатных красноцветных кембрийских пород, приемущественно занимая склоны южной и юго-западной экспозиции [15, 16, 31].

Дерново-карбонатные почвы с высотой сменяются выщелоченными, затем оподзоленными, так как изменяется содержание карбонатов, в результате чего ухудшаются их агропроизводственные свойства, что проявляется в уменьшении мощности почвенного профиля, увеличения каменистости[39].

В дерново-карбонатных почвах углесоли распределяются диффузно в почвенной толще в виде белоглазки и прожилок мучнистой извести[39].

Дерново-карбонатные типичные почвы характеризуются присутствием карбонатов во всех горизонтах. Мощьность гумусового горизонта 15-30 см.

Данные почвы обладают высокой гигроскопической влажностью и высокой влажностью устойчивого завядания растений [39].

На равнинах левобережья р. Ангары и Индинско-Кудинском междуречье развиты серые лесные деградированные почвы, а также серые темно- и светло-серые почвы. Материнской породой служит в основном делювий юрских песчаников [5]

Подзолистые почвы занимают около 10 % площади. Развиваются они на водоразделах и древних террасах, сложенных песчаным рыхлым покровом, со светло-хвойным моховым лесом.

До 10% площади района принадлежит черноземам, покрывающим поверхность террас, придолинные пологие склоны со степной и лугово-степной растительностью.

Чернозёмы формируются на древних террасах рек пологих южных склонах коренных берегов[15, 16] под покровом степной растительности.

Почвообразующие породы представлены лёссовидными отложениями буровато-палевого цвета, обогащённые карбонатами кальция и магния. Для чернозёмов характерна языковатость гумусового горизонта, обусловленная сильным растрескиванием почвы в холодный период [5].

Чернозёмные почвы представлены карбонатными, обыкновенными, выщелаченными и оподдзоленными подтипами.

В приангарье наиболее распространены чернозёмы карбонатные. Близкое залегание карбонатного горизонта. У поверхности может быть результатом сельскохозяйственного использования, так как в связи с распашкой усиливается эрозия почв, пастбищная дигрессия; гидротермического режима почв, когда растворимые карбонаты из нижних горизонтов перемещаются вверх при испарении влаги из верхних быстрее прогреваемых горизонтов.

Лугово-черноземные почвы в днищах сухих ложбин под лесолуговой растительностью занимают до 12% общей площади района. На днищах долин с лугами и болотами характерна комплексность почвенного покрова, создаваемая сочетанием луговых, болотных, в разной степени засоленных почв, формирующихся на различных почвообразующих породах под влиянием мерзлоты, в условиях сложно дифференцированного водного режима. Наиболее распространен подтип дерново-луговых мерзлотных почв [5]. Засоленные почвы отмечаются в основном в южной, наиболее освоенной части Иркутской области. Засоленные почвы приурочены в основном к поймам и надпойменным террасам рек Унги, Обусы, Осы, Куды и их притоков. Степень засоления в почвах от верховьев рек к низовьям постепенно нарастает, достигая максимума в средних и нижних частях речных долин и падей. В этом же направлении изменяется качественный состав солей, аккумулированных в поверхностных горизонтах – от гидрокарбонатно-кальциевого в верховьях рек до сульфатно-кальциевого с большой долей хлоридов и магния в среднем и нижнем течениях [39].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.