Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрология и Гидрография






Основная водная артерия несущая воды с низкой минерализацией (0, 1 г/л) - р. Ангара.. Притоки р. Ангары (рр. Белая, Унга, Оса, Ида) отличаются очень низкой зимней меженью, бурными весенними половодьями и летними паводками [6].

Также на исследуемой территории широко распространены подземные воды, связанные с огромным Ангаро-Ленским и Иркутским артезианскими бассейнами.

Подземные воды делятся на пресные (минерализация меньше 1 г/л) и минеральные (300-400 г/л).

Пресные подземные воды на территории Верхнего Приангарья имеют не большую мощность. Не глубокое залегание (до 50-70 м) жестких солоноватых или железистых вод, приуроченных к юрским и кембрийским отложениям. Наиболее развиты подземные воды в карбонатных и сульфатно-карбонатных породах нижнего кембрия, они залегают на большой глубине (до 100 м и более) и характеризуются повышенной минерализацией. Химический состав карстовых вод в поле развития карбонатных пород – гидрокарбонатный кальциевый с минерализацией до 1500 мг/л, а на площадях сложенных загипсованными породами – сульфатный кальциевый с минерализацией 1500-3500 мг/л и выше. Наиболее интенсивно карст развивается в зоне полного насыщения, особенно в верхней ее части [1, 2].

Верхнекембрийские породы являются источниками бикарбонатов кальция, но и сульфатов, так как нередко бывают обогащены гипсом. [15, 16].

В Нукутском районе, а так же в Балаганском химический состав вод – в основном сульфатно-гидрокарбонатный (Са), минерализация более 1000 мг/л.

Низкая температура поверхностных вод, значительное содержание сульфидов (преобразуются в серную кислоту) и органических веществ в породах кембрия и юры благоприятствуют обогащению подземных вод углекислотой и повышению их агрессивных свойств по отношению к карбонатным породам. В подземные воды углекислота также может попадать за счет окисления органических веществ – постоянной примеси в карбонатных породах.

На территории Нукутского района выделяются поверхностные воды четвертичных отложений и пластово-трещинные воды нижнего кембрия. Воды района обладают повышенной минерализацией. Подземные воды находятся на глубине 21-34 м. Они сульфатно-кальциевые жесткие с минерализацией до 2, 8 г/л. Гипсоносные карбонатные породы нижнего кембрия, почти полностью лишены подземных вод. Отложения верхнего кембрия и юры здесь сильно дренированы, а воды нижнего кембрия характеризуются повышенной минерализацией (1, 5-5 г/л) и сульфатным составом. Вода рек Унги и Залари жесткая с повышенной минерализацией [15, 16].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.