Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы диагностики вероятности банкротства организации






 

В зарубежных странах для оценки риска банкротства и кредитоспособности организаций широко используются факторные модели известных западных экономистов Альтмана, Лиса, Таффлера, Тишоу и др., разработанные с помощью многомерного дискриминантного анализа.

Индекс Альтмана представляет собой функцию от некоторых показателей, характеризующих экономический потенциал организации и результаты ее работы за истекший период. В общем виде индекс кредитоспособности (Z) имеет вид:

Z = 0, 717 х1 + 0, 847 х2 + 3, 107 х3 + 0, 42 х4 + 0, 995 х5, (1.1)

 

где х1 – собственный краткосрочный капитал: сумма активов;

х2 – нераспределенная прибыль: сумма активов;

х3 – прибыль до уплаты процентов: сумма активов;

х4 – балансовая стоимость собственного капитала: заемный капитал;

х5 – объем продаж (выручка): сумма активов.

 

Таблица 1.6 – Дискриминантная модель Альтмана

 

Показатель Расчет
х1 СОК: ВБ
х2 Нераспределенная прибыль: ВБ
х3 Прибыль до уплаты процентов: ВБ
х4 СК: ЗК
х5 Выручка: ВБ
Z  

Примечание – Источник: [11, с. 65].

 

В результате подсчета Z – показателя для конкретной организации делается заключение:

– если Z < 1, 81 – вероятность банкротства составляет от 80 до 100%;

– если 2, 77 ≤ Z < 1, 81 – средняя вероятность банкротства организации от 35 до 50%;

– если 2, 99 < Z < 2, 77 – вероятность банкротства не велика от 15 до 20%;

– если Z ≥ 2, 99 – ситуация в организации стабильна, риск неплатежеспособности в течение ближайших двух лет крайне мал.

Для обоснования основных индикаторов риска банкротства и создания дискриминантной модели его оценки, Г.В. Савицкой была собрана информация по 200 производственным организациям за 3 года и на основании ее рассчитаны 26 финансовых коэффициентов по каждому субъекту хозяйствования за каждый год.

С помощью корреляционного и многомерного факторного анализа было установлено, что наибольшую роль в изменении финансового положения производственных организаций играют такие показатели:

 

Z = 0, 111х1 + 13, 239х2 + 1, 676х3 + 0, 515х4 + 3, 80х5, (1.2)

 

где х1 – доля собственного краткосрочного капитала в формировании краткосрочных активов, коэффициент;

х2 – приходится краткосрочного капитала на рубль основного, руб.;

х3 – коэффициент оборачиваемости совокупного капитала;

х4 – рентабельность активов организации, %;

х5 – коэффициент финансовой независимости (доля собственного капитала в общей валюте баланса) [12, c. 88].

 

Таблица 1.7 – Дискриминантная факторная модель Савицкой

 

Показатель Расчет
х1 СОК: ОА
х2 СОК: ВОА
х3 Выручка: СОК
х4 Чистая прибыль: ВБ
х5 СК: ВБ
Z  

Примечание – Источник: [11, с. 72].

 

Данные показатели были положены в основу разработки дискриминантной факторной модели диагностики риска банкротства производственных организаций, которая получила следующее выражение:

Константа сравнения – 8. Если величина Z-счета больше 8, то риск банкротства малый или отсутствует. При значении Z-счета меньше 8 риск банкротства присутствует: от 8 до 5 – небольшой, от 5 до 3 – средний, ниже 3 – большой, ниже 1 – стопроцентная несостоятельность.

Модель прогнозирования вероятности наступления банкротства О.П. Зайцевой. С помощью корреляционного и многомерного факторного анализа было установлено, что наибольшую роль в изменении финансового положения производственных организаций играют показатели, которые использованы в шестифакторной математической модели О.П. Зайцевой, где предлагается рассчитывать следующие частные коэффициенты:

1) КУП – коэффициент убыточности организации, характеризующийся отношением чистого убытка к собственному капиталу (III раздел баланса):

 
 


х1 =, (1.3)

 

нормативное значение х1 = 0;

2) КЗ – коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности:

 
 


х2 =, (1.4)

 

нормативное значение х2 = 1;

3) КС – показатель соотношения краткосрочных обязательств и наиболее ликвидных активов, этот коэффициент является обратной величиной показателя абсолютной ликвидности:

 
 


х3 =, (1.5)

 

нормативное значение х3 = 7;

 

 

4) КУР – убыточность реализации продукции, характеризующийся отношением чистого убытка к объему реализации этой продукции

 
 


х4 = (1.6)

 

нормативное значение х4 = 0;

5) КФНКИ – коэффициент финансового левериджа (финансового риска) – отношение заемного капитала (долгосрочные и краткосрочные обязательства) к собственным источникам финансирования:

 
 


х5 = (1.7)

 

нормативное значение х5 = 0, 7;

6) КЗАГ – коэффициент загрузки активов как величина, обратная коэффициенту оборачиваемости активов – отношение общей величины активов организации (валюты баланса) к выручке:

 
 


х6 = (1.8)

 

нормативное значение х6 = х6прошлого периода.

Если у организации нет убытков, то ставится 0.

 

Таблица 1.8 – Расчет показателей, используемых в модели О.П. Зайцевой

 

Показатель Расчет Нормативные значения
Х1 Прибыль: СК  
Х2 КЗ: ДЗ  
Х3 КО: КА  
Х4 Прибыль: Выручка  
Х5 (КО+ДО): СК 0, 7
Х6 ВБ: Выручка Х6 прош. года
Кфакт - -

Примечание – Источник: [11, с. 74].

 

Данные показатели были положены в основу разработки дискриминантной факторной модели диагностики риска банкротства производственных организаций. Комплексный коэффициент банкротства рассчитывается по формуле со следующими весовыми значениями:

 

К = 0, 25× х1 + 0, 1× х2 + 0, 2× х3 + 0, 25× х4 + 0, 1× х5 + 0, 1× х6. (1.9)

 

Весовые значения частных показателей для коммерческих организаций были определены экспертным путем, а фактический комплексный коэффициент банкротства следует сопоставить с нормативным, рассчитанным на основе рекомендуемых минимальных значений частных показателей – расчетное значение К надо сравнить с К нормативным.

Если фактический комплексный коэффициент больше нормативного Кфакт> КN, то вероятность банкротства велика, а если меньше – то вероятность банкротства мала.

Рассчитаем нормативное значение К:

 

КN = 0, 25× 0 + 0, 1× 1 + 0, 2× 7 + 0, 25× 0 + 0, 1× 0, 7 + 0, 1× х6, (1.10)

 

КN = 1, 57 + 0, 1× х6. (1.11)

 

Таким образом, можно отметить, что тестирование данной модели по исследуемой выборке субъектов хозяйствования показало, что она позволяет довольно быстро провести экспресс-анализ финансового состояния производственных организаций и достаточно точно оценить степень вероятности их банкротства.

В заключение главы можно сделать вывод, что кризисную ситуацию необходимо диагностировать на самых ранних этапах с целью своевременного использования возможностей ее нейтрализации. Диагностика финансового состояния организации показывает, по каким направлениям надо вести работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии организации. Важно систематически наблюдать за изменениями в системе показателей, отражающих наличие и размещение средств, реальной и потенциальной финансовой возможности, располагая при этом объективными критериями оценки финансового состояния. Анализ финансовой устойчивости организации дает возможность оценить, насколько организация готова к погашению своих долгов и ответить на вопрос, насколько оно является независимым с финансовой стороны, увеличивается или уменьшается уровень этой независимости, отвечает ли состояние активов и пассивов организации целям ее хозяйственной деятельности.


2 Анализ финансового состояния ООО «Полстар»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.