Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Дипломная работа: 77 с., 1 рис., 53 табл., 43 источника, 4 прил.






РЕФЕРАТ

Дипломная работа: 77 с., 1 рис., 53 табл., 43 источника, 4 прил.

 

Тема: Финансовое состояние организации общественного питания и пути его укрепления (на примере ООО «Полстар»)

 

ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ, ФИНАНСОВЫЙ МОНИТОРИНГ, ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ, ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ, ЛИКВИДНОСТЬ, БАНКРОТСТВО

 

Объект исследования - финансовое состояние организации общественного питания.

Предмет исследования - пути укрепленияфинансового состояния организации общественного питания.

Цель работы: проанализировать и дать оценку финансового состояния организации общественного питания ООО «Полстар» и обосновать направления его улучшения.

Методы исследования: обобщения, сравнительного анализа, экономического анализа, систематизации, прием цепных подстановок, абсолютных разниц.

Исследования и разработки: рассмотрены теоретические аспекты финансового состояния организации; проведен анализ финансового состояния ООО «Полстар»; разработаны мероприятия по улучшению финансового состояния ООО «Полстар».

Элементы научной новизны: разработана система повышения эффективности за счет внедрения программного продукта StoreHouse.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на авторов.

 

 

___________________


Содержание

 

Введение. 5

1 Теоретические аспекты финансового состояния организации. 7

1.1 Сущность анализа финансового состояния организации. 7

1.2 Методы и показатели анализа финансового состояния организации. 12

1.3 Методы диагностики вероятности банкротства организации. 20

2 Анализ финансового состояния ООО «Полстар». 25

2.1 Организационно-экономическая характеристика организации. 25

2.2 Оценка финансового состояния ООО «Полстар». 40

2.3 Оценка вероятности банкротства ООО «Полстар». 50

3 Направления улучшения финансового состояния ООО «Полстар». 53

Заключение. 73

Список использованных источников. 75

Приложение А Бухгалтерский баланс на 1 января 2014 года. 78

Приложение Б Отчет о прибылях и убытках за 2013 год. 80

Приложение В Бухгалтерский баланс на 1 января 2015 года. 82

Приложение Г Отчет о прибылях и убытках за 2014 год. 84

 

 


Введение

 

 

Современная экономическая действительность заставляет руководителей организаций постоянно принимать решения в условиях неопределенности. В условиях финансовой и политической нестабильности коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство.

Причиной кризисного состояния и банкротства белорусских организаций в период общего кризиса являются слишком неблагоприятные макроэкономические условия: нарушение традиционных хозяйственных связей, спад спроса, резкие трудно прогнозируемые изменения экономической политики правительства, нестабильность финансового рынка. В этой связи, особенно актуальной становится проблема управления несостоятельными организациями именно в условиях переходной экономики. Только применение комплекса методов из различных разделов экономики может дать сегодня тот необходимый экономический эффект и вывести белорусские организации из того кризисного состояния, в котором они находятся.

На сегодняшний день экономическая ситуация в Республике Беларусь остается все еще достаточно сложной. Инфляция, нестабильность и несовершенство законодательной и налоговой базы, снижение объемов производства в первой половине 90-х годов привели к тому, что до настоящего времени более трети крупных и средних белорусских организаций убыточны, во многих организациях ощущается недостаток денежных средств, а активы организаций недостаточно ликвидны для поддержания их финансовой устойчивости и платежеспособности.

В условиях рыночной экономики, к которой так трудно адаптируются отечественные организации, залогом выживаемости и основой устойчивости организации является управление финансовыми ресурсами организации, направленное не только на максимизацию прибыли в краткосрочном периоде, но и на поддержание устойчивого финансового состояния организации.

Актуальность темы определяется тем, что проблема финансовой устойчивости организаций относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем, поскольку неустойчивое финансовое состояние сдерживает рост производства, снижает платежеспособность отечественных организаций и может привести к их банкротству. Низкая финансовая устойчивость организаций является одной из причин их невысокой инвестиционной привлекательности.

Объект исследования – финансовое состояние организации общественного питания.

Предмет исследования – пути укрепления финансового состояния организации общественного питания.

Цель работы – разработка направлений улучшения финансового состояния организации общественного питания ООО «Полстар».

Поставленная цель работы обусловила решение следующих задач:

– рассмотреть теоретические аспекты финансового состояния организации;

– провести анализ финансового состояния ООО «Полстар»;

– разработать мероприятия по улучшению финансового состояния ООО «Полстар».

Основные использованные приемы и методы финансового анализа:

Сравнение - сопоставление однородных объектов для выявления закономерностей изменения показателей.

Детализация - прием, обеспечивающий всесторонний характер исследования, конкретность познания изучаемых процессов и позволяющий выявить причины, влияющие на конечный результат.

Обобщение - завершающая стадия изучения финансово-хозяйственной деятельности организации.

Балансовый способ - используется для отражения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными. Например, баланс трудовых ресурсов, платежный баланс.

Факторный анализ - анализ влияния факторов на изменение результативного показателя.

Характеристика предприятия:

ООО «Полстар» – кафе 2-й наценочной категории. Количество мест – 150.

Кафе расположено по адресу: г. Минск, ул. Интернациональная, д. 9.

ООО «Полстар» осуществляет следующие виды деятельности:

– услуги общественного питания;

– розничная торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями.

Для написания работы рассмотрены теоретические разработки в области оценки и укрепления финансового состояния организации общественного питания как отечественных, так и зарубежных авторов. Среди них Синк Д.С., Бардовский В.П., Лобан, Л.А., Ермолович Л.Л., Раицкий К.А., и др. 1 Теоретические аспекты финансового состояния организации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.