Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и показатели анализа финансового состояния организации






 

Система мониторинга является основой комплексной реструктуризации и диверсификации деятельности организации, осуществляемой через реинжиниринг бизнес-процессов. Основная идея реинжиниринга заключается в фундаментальном переосмыслении и радикальном перепроектировании бизнес-процессов организации для достижения коренных улучшений в основных показателях ее деятельности.

Необходимость реинжиниринга обосновывается высокой динамичностью современного делового мира. Непрерывные и довольно существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиентов стали обычными явлениями, и организации, стремясь выжить и сохранить конкурентоспособность, вынуждены непрерывно перестраивать свои стратегию и тактику.

Информационные технологии являются основой реинжиниринга бизнес-процессов организации. Информационная поддержка решающим образом влияет на функционирование процессов и, при правильном использовании, приводит к многократному повышению их результативности.

С учетом современного подхода к проведению подобных изменений информационная система поддержки реинжиниринга организации предоставляет следующие возможности:

– разработка бизнес-модели организации непосредственно менеджерами;

– создание динамических моделей, адекватно описывающих деятельность организации;

– автоматизация основных этапов реинжиниринга, то есть разработка образа будущей организации и спецификация задач и целей;

– разработка модели существующего бизнеса;

– разработка модели нового бизнеса;

– создание информационной системы поддержки;

– внедрение нового проекта или целого бизнеса.

Для этого предлагается создание информационной системы, включающей систему мониторинга и состоящей из:

– инструментального комплекса для создания динамических интеллектуальных систем в управлении и моделировании деятельности организации;

– инструментального многофункционального комплекса для проведения реинжиниринга, созданного на базе интеллектуальной системы.

Предлагаемая система может способствовать ускорению процесса принятия управленческих решений и максимально повысить их эффективность.

Таким образом, целесообразно развивать и расширять возможности системы мониторинга в следующих направлениях:

– сценарии и прогнозы безопасного развития организации в рамках межгосударственных, региональных, национальных и отраслевых товарных рынков;

– анализ и моделирование бизнес-процессов в условиях реструктуризации и диверсификации организации;

– экономические и математические модели конкурентоспособного развития технологий и инвестиционных проектов с учетом коммерческих рисков, экономических, экологических и социальных аспектов развития организации;

– интегрированные информационные системы поддержки управления инвестиционными проектами в течение всего жизненного цикла производственных технологий и управление экономикой организации;

– совместимость баз данных технико-экономических показателей и параметров эффективности производственных технологий, переход на использование рекомендованных, стандартных и аттестованных технологических данных;

– способы реализации энергосберегающих технологий в условиях реального состава оборудования и устаревающих основных средств;

– информационная безопасность, интернет-технологии;

– использование результатов моделирования основных характеристик цикла производства, и прогнозных результатов возможностей организации для формирования положительного общественного мнения в отношении развития отрасли.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и, как следствие, финансовое состояние организации, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние – это важнейшая характеристика экономической деятельности организации во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность организации, ее потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого организации и ее партнеров по финансовым и другим отношениям.

В силу своей важности, финансовое состояние организации должно быть всегда стабильным, его нужно постоянно отслеживать с целью выявления отклонений от норм. Поэтому в управлении организацией значительную роль играет диагностика финансового состояния. К основной задаче диагностики финансового состояния организации можно отнести, в первую очередь, определение качества финансового состояния организации, а также определение причин его улучшения или ухудшения; далее, как правило, готовятся рекомендации по платежеспособности и финансовой устойчивости данной организации.

Комплекс диагностических процедур является очевидной стартовой фазой любого управленческого процесса, в особенности антикризисного. Подобно тому, как больной человеческий организм нуждается в основательной диагностике перед началом лечения, организация должна пройти не менее основательную диагностику прежде, чем приступить к процессу финансового оздоровления.

В системе антикризисного управления без диагностики причин неплатежеспособности организации могут быть назначены неправильные антикризисные процедуры, что может привести к ликвидации вполне перспективных организаций, к санации явно несостоятельных организаций, обострению интересов должников и кредиторов.

Знания о кризисе и его возможных проявлениях служат основой для разработки мероприятий по предотвращению или смягчению отрицательных последствий. Для этого необходимо знать, на каком этапе жизненного цикла находится система, какой вид переходного периода ожидается и какой глубины процессы прогнозируются. При этом рассматриваются тенденции циклического развития организации.

Как правило, выделяется пятиэтапный цикл развития организации. Каждому этапу соответствуют определенные особенности состояния системы, которые характеризуют тип организации. Межэтапные процессы в развитии организации сопровождаются переходными периодами, которые могут содержать в себе угрозу кризиса и требуют пристального внимания и разработки антикризисных мер [9, c. 231].

Первый этап характеризует зарождение организации в рыночной экономической среде, формирование ее структуры, появление экспериментальных образцов, новых идей или услуг. Переходный период, соответствующий данному этапу – зарождение потенциала организации – несет в себе опасность кризиса исчезновения организации на стадии возникновения.

При удачном развитии событий организация переходит на второй этап – завоевание сегмента рынка, упрочение рыночных позиций, выработку конкурентной стратегии, повышение роли маркетинга. В связи с тенденциями роста этот этап требует перестройки структуры, дифференциации функций управления, повышения эффективности деятельности. На этом этапе также существует опасность кризиса, однако организации в основном угрожают внешние причины – цикличность развития экономики или политические причины; внутреннее развитие характеризуется устойчивыми тенденциями.

На третьем этапе развития организация достигает устойчивого положения на рынке, высокой конкурентоспособности, высокого уровня технологического развития и массового выпуска продукции. В этот период организация самоутверждается на рынке, но во внутренних процессах возможно появление потенциала отделения или разделения на самостоятельные организации. Возможными причинами кризиса могут быть также обострение конкурентной борьбы, организационная сложность, социально-психологические моменты, инновационная успокоенность. Банкротство или распад таких организаций могут привести к тяжелейшим экономическим последствиям на региональном и государственном уровнях. Такие организации особенно нуждаются в антикризисном управлении, которое должно учитывать и национальные интересы, и мировые тенденции развития экономики.

Четвертый этап соответствует периоду упадка и старения, когда наиболее значимые параметры жизнедеятельности значительно ухудшаются, а развитие теряет смысл. Организация имеет тенденцию к упрощению и свертыванию, а конкуренты занимают большую рыночную долю.

Пятый этап характеризуется деструктуризацией организации, прекращением ее существования в связи с невозможностью эффективного функционирования или диверсификацией. Такие глубокие изменения порождают значительные осложнения, ведущие к кризису.

Практика финансового анализа уже выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно выделить:

– горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

– вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

– трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, «к очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;

– анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

– сравнительный (пространственный) анализ – это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям организации, дочерних организаций, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной организации с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;

– факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель [10, c. 77].

Финансовая устойчивость организации характеризуется системой финансовых коэффициентов. Они рассчитываются как соотношение абсолютных показателей актива и пассива баланса. В настоящее время в международной практике и в практике большинства белорусских организаций оценку финансовой устойчивости проводят с помощью финансовых коэффициентов.

 

Таблица 1.1 – Финансовые показатели, применяемые для оценки финансовой устойчивости

 

Коэффициент Что показывает Методика расчета Комментарии
       
Коэффициент обеспеченности собственными средствами Характеризуется степенью обеспеченности собственными оборотными средствами, необходимыми для финансовой устойчивости Косс=(СС-ВА): ОА > 0, 1 Чем выше показатель, тем лучше финансовое состояние
Продолжение таблицы 1.1    
       
Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными средствами Показывает, какая часть запасов и затрат финансируется за счет собственных источников Комзсс=(СС-ВА): З От 0, 6 до 0, 8
Коэффициент маневренности собственного капитала Показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, в наиболее маневренную часть активов Кмск=(СС-ВА): СК От 0, 2 до 0, 5
Индекс постоянного актива Показывает долю иммобилизованных средств в собственных источниках Кипс=ВА: СК > 1, 5 Чем выше показатель, тем лучше финансовое состояние
Коэффициент финансовой независимости Показывает долю активов организации, которые покрываются за счет собственного капитала Кфн=СК: Б > 0, 5 Чем выше показатель, тем лучше финансовое состояние
Коэффициент риска Показывает соотношение привлеченных средств и собственного капитала Кр= ЗС: СК < 1

Примечание – Источник: [10, с. 81].

 

Анализ устойчивости финансового состояния позволяет выяснить, насколько правильно организация управляла финансовыми ресурсами в течение периода.

 

Таблица 1.2 – Финансовые коэффициенты платежеспособности

 

Наименование Способ расчета Нормативное ограничение Пояснение
       
Общий показатель платежеспособности L1=A1+0, 5A2+O3 A3: П1+0, 5П2+0, 3П3 > =1 Оценивает изменения финансовой ситуации с точки зрения ликвидности
Коэффициент маневренности функционирующего капитала Кмск=(СС-ВА): СК От 0, 2 до 0, 5 Показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, в наиболее маневренную часть активов
Продолжение таблицы 1.2    
       
Доля оборотных средств в активах Доб=ОС: А От 0, 1 до 0, 7 Характеризует наличие оборотных средств во всех активах организации в процентах
Коэффициент обеспеченности собственными средствами Косс=(СС-ВА): ОА > 0, 1 Чем выше показатель, тем лучше финансовое состояние Характеризуется степенью обеспеченности собственными оборотными средствами, необходимыми для финансовой устойчивости

Примечание – Источник: [10, с. 83].

 

Таким образом, платежеспособность – это возможность организации расплачиваться по своим обязательствам.

 

Таблица 1.3 – Финансовые коэффициенты ликвидности

 

Наименование Способ расчета Нормативное ограничение Пояснение
Коэффициент абсолютной ликвидности Кал=Высоко-ликвидные ОА: КО > 0, 2 Характеризует способность организации погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счет денежных средств, средств на расчетный счетах и краткосрочных финансовых вложений
Коэффициент быстрой ликвидности Кбл=Высоко- и среднеликвидные ОА: КО > 0, 8 Характеризует способность организации погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счёт оборотных активов
Коэффициент текущей ликвидности Ктл = ОА: КО > 2 Характеризует способность организации погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счёт оборотных активов. Иногда называется коэффициентом покрытия

Примечание – Источник: [10, с. 84].

 

При хорошем финансовом состоянии организация устойчиво платежеспособна; при плохом – периодически или постоянно неплатежеспособна.

 

Таблица 1.4 – Показатели оборачиваемости

 

Наименование Ед. измерения Методика расчета Пояснения
Коэффициент общей оборачиваемости капитала Оборот Выручка от реализации: среднегодовая величина активов Показывает скорость оборачиваемости активов
Коэффициент оборотного капитала Оборот Выручка от реализации: среднегодовая величина оборотного капитала Показывает скорость оборачиваемости оборотного капитала
Коэффициент оборачиваемости основных средств Оборот Выручка от реализации: среднегодовая величина основных средств Показывает скорость оборачиваемости основных средств
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности Оборот Выручка от реализации: среднегодовая величина дебиторской задолженности Показывает скорость оборачиваемости дебиторской задолженности
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности Оборот Выручка от реализации: среднегодовая величина кредиторской задолженности Показывает скорость оборачиваемости кредиторской задолженности
Коэффициент оборачиваемости запасов Оборот Выручка от реализации: среднегодовая величина запасов Показывает скорость оборачиваемости запасов
Коэффициент оборачиваемости собственного каптала Оборот Выручка от реализации: среднегодовая величина собственного каптала Показывает скорость оборачиваемости собственного каптала

Примечание – Источник: [10, с. 87].

 

Самый лучший вариант, когда у организации всегда имеются свободные денежные средства, достаточные для погашения имеющихся обязательств. Но организация является платежеспособным и в том случае, когда свободных денежных средств у нее недостаточно или они вовсе отсутствуют, но организация способна быстро реализовать свои активы и расплатиться с кредиторами.

 

Таблица 1.5 – Показатели рентабельности

 

Формула Пояснения Комментарий
     
1. Рентабельность продаж (Рп)
Рп = Пп : В В – Выручка от реализации Пп – прибыль от продаж Показывает, сколько прибыли приходится на единицу продукции. Рост коэффициента – следствие роста цен при постоянных затратах на производство или снижение затрат при постоянных ценах
Продолжение таблицы 1.5  
     
2. Рентабельность всего капитала организации (Рок)
Рок = П: Бср Бср–средний за период итог баланса П - может выступать, как валовая прибыль(Пб), так и прибыль от продаж Показывает эффективность использования всего имущества организации. Снижение коэффициента – следствие падающего спроса на продукцию
3. Рентабельность основных средств и прочих долгосрочных активов (Рок)
Рв= П: АВср АВср–средняя величина долгосрочных активов за период Показывает эффективность использования основных средств. Рост коэффициента при снижении коэффициента рентабельности всего капитала свидетельствует о преувеличении мобильных средств
4. Рентабельность собственного капитала (Рск)
Рск= П: Кс Кс – средняя величина источников собственных средств по балансу за период Показывает эффективность использования собственного капитала. Динамика коэффициента влияет на уровень котировки акций на фондовых биржах
5. Рентабельность инвестиционного (перманентного) капитала (Ри)
Ри= П: Ки Ки – средняя величина долгосрочных кредитов и займов за период Показывает эффективность использования инвестиционного капитала, вложенного в деятельность организации на длительный срок
6. Рентабельность реализованной продукции (Рпр)
Рпр = Сп : Пп Сп – себестоимость реализованной продукции Пп – прибыль от продаж Показывает, сколько затрат приходится на единицу продукции. Рост коэффициента – следствие роста себестоимости продукции

Примечание – Источник: [10, с. 88].

 

Методика анализа названных выше коэффициентов состоит в сравнении: фактических коэффициентов текущего года с прошлогодними; фактических коэффициентов с нормативами; фактических коэффициентов организации с показателями конкурентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.