Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура платежей, проведенных через платежную систему Банка России, за последние 3 года






Показатель/год      
Количество платежей (тыс. единиц)   1 258 993, 1   1 341 198, 6   1 370 560, 1
Объем платежей (млн. рублей)   1 150 497 402, 0   1 224 893 504, 6   1 205 179 881, 4

 

В таблице 1 мы видим увеличение количества переводов за последние 3 года, а также их объем. Исходя из данных таблицы 1, количество проведенных операций демонстрирует долгосрочную тенденцию роста безналичного денежного оборота и спрос на пользование услуг Банка России, прежде всего кредитными организациями.

Национальная платежная система - совокупность операторов по переводу денежных средств (включая операторов электронных денежных средств), банковских платежных агентов (субагентов), платежных агентов, организаций федеральной почтовой связи при оказании ими платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры (субъекты национальной платежной системы).[11]

Согласно Положению Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов:

1. расчеты платежными поручениями;

2. расчеты по аккредитиву;

3. расчеты чеками;

4. расчеты по инкассо;

5. расчеты с использованием банковских карт;

6. вексельная форма расчетов; [12]

Структура платежной системы представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. - Структура платежной системы РФ.

Платёжное поручение – это письменное распоряжение владельца счета обслуживающему его банку, оформленное расчётным документом, перевести определённую денежную сумму на счёт получателя средств, открытый в этом или другом банке. К лицам, не имеющим счёта, по п. 2 ст. 863 ГК РФ применяются те же правила, что и к владельцам счёта. Платёжные поручения могут быть в бумажном и электронном виде (например, в системе клиент-банк).[13]

Поручение подлежит исполнению банком в установленный срок (как правило, не позднее следующего операционного дня). Банк, обслуживающий клиента, принимает к исполнению платёжное поручение независимо от наличия или отсутствия средств на счёте плательщика на данный момент. Если на момент сдачи в банк этого документа его сумма превышает остаток средств на счёте клиента, банк может либо частично оплатить его, либо, по согласованию с клиентом, отложить оплату до момента появления необходимых средств, либо (в случае заключения отдельного договора между банком и клиентом) оплатить документ путём кредитования клиента.

Платёжными поручениями могут производиться следующие виды

расчетных операций:

· за поставленные товары, выполненные работы, оказанные

· услуги как на условиях предоплаты по сделке, так и после осуществления

· хозяйственной операции;

· выполнение финансовых обязательств перед бюджетами различных уровней, а также внебюджетными фондами;

· обслуживание финансовых операций с кредитными институтами (погашение ранее полученных кредитов и уплата процентов по ним, размещение депозитов, погашение иных финансовых обязательств);

· прочие операции, не противоречащие законодательству РФ.

Расчеты платежными поручениями широко применяются на сегодняшний день и являются самым распространенным способом осуществления обмена денежных средств безналичным расчетом.

Аккредити́ в — условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву).

Позволяет:

·осуществить платёж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки;

·оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель;

·предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо (юридическое или физическое), имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем — лицо (юридическое или физическое), в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

С принятием 2-й части Гражданского Кодекса РФ, полностью закрепился порядок чекового обращения в стране. В настоящее время в России создан «Чековый синдикат», объединяющий крупнейшие коммерческие банки. Клиент заключает соглашение с банком, входящим в этот синдикат, вносит вклад, на сумму которого открывается счёт, и получает чековую книжку. В пределах депозита выписываются чеки.

Инкассо — банковская расчётная операция, посредством которой банк-экспортер по инкассовому поручению своего клиента получает на основании расчётных документов причитающиеся клиенту денежные средства от плательщика за отгруженные в адрес плательщика товарно-материальные ценности и оказанные услуги и зачисляет эти средства на счёт клиента в банке.

Инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого производится списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке.

Инкассовые поручения применяются:

1) в случаях, когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством, в том числе для взыскания денежных средств органами, выполняющими контрольные функции;

2) для взыскания по исполнительным документам;

3) в случаях, предусмотренных сторонами по основному договору, при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

Банковские карты

Одним из направлений сокращения наличного денежного оборота и ускорения расчетов является развитие платежных систем с использованием банковских карт. В связи с этим продолжается создание нормативной базы, регламентирующей эмиссию и эквайринг банковских карт кредитными организациями, правила расчетов и порядок учета операций, совершаемых с использованием банковских карт, а также устанавливающей порядок эмиссии кредитными организациями предоплаченных финансовых продуктов и распространения платежных карт и предоплаченных финансовых продуктов других эмитентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.