Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата через банк или интернет банкинг






Счет-договор, т.е. счет является офертой ООО «ЯНДЕКС» Заказчику на оказание услуг по размещению рекламы в сети Интернет.

В сформированном счете на оплату отображаются следующие данные:

- дата и номер оплачиваемого счета

- реквизиты получателя, т.е. ООО Яндекс

- данные клиента

- сумма платежа и НДС

- правовая информация

- электронная подпись и печать ООО Яндекс

В счете содержится вся необходимая информация для выполнения денежного перевода через банк в банк получателя, т.е. на расчетный счет ООО «Яндекс». Счет на оплату формируется в программе, разработанной специально для ООО «Яндекс» - Яндекс.Баланс, на базе универсальной свободной операционной системе на платформе ядра GDU/Linux.

Яндекс.Баланс - удобный инструмент для отслеживания состояния взаиморасчетов между Яндексом и клиентами. Баланс доступен всем клиентам, размещающим рекламу в Директе, Маркете и других сервисах.

Так как ежедневно на расчетный счет Яндекса поступает тысячи платежей, в банке формируется банковская выписка. Банковская выписка – это электронный документ, в котором показано поступление денежных средств на расчетный счет Яндекса за определенный период. Электронная выписка формируется каждые 2 часа за прошедший период в рабочие дни с 10: 00 до 19: 00 по МСК. Она содержит следующую информацию:

- дату и время поступления денежных средств на расчетный счет

- реквизиты плательщика

- назначение платежа.

Электронный файл банковской выписки поступает в группу учета доходов бухгалтерии. Бухгалтер загружает данный файл в Oracle.

Oracle – это система управления баз данных (СУБД). В этой СУБД выполняются все современные требования, такие как многопользовательский доступ к системе в клиент-серверном режиме, многоступенчатая защита от несанкционированного доступа, реализация принципа независимости данных и т.д.

Программа Oracle умеет распознавать платежи и синхронизовать имеющиеся данные с программой Яндекс. Баланс. Для этого в назначении платежа клиенту обязательно нужно указывать номер оплачиваемого счета. Если реквизиты плательщика в счете и реквизиты плательщика в банковской выписке совпадают, а в назначении платежа указан номер оплачиваемого счета, то оплата автоматически зачисляется на счет рекламной кампании. Как только информация о платеже поступает в Яндекс. Баланс, рекламная кампания считается оплаченной. Клиенту уходит автоматическое уведомление о зачисление денежных средств на счет рекламной кампании по электронной почте.

Нераспознанные платежи обрабатываются сотрудниками бухгалтерии вручную, при необходимости бухгалтерия связывается с клиентом или платеж возвращается на реквизиты, с которых поступил.

Если клиент оплачивает рекламную кампанию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, Яндекс автоматически формирует отчетные документы:

- Счет на оплату.

Электронную копию счета можно скачать в Яндекс. Балансе сразу после выставления.

- Акт и счет-фактура.

Акт об оказанных услугах и счет-фактура формируются после завершения оказания услуг в рамках выставленного счета на оплату. Если по окончании календарного месяца оказание услуг по счету не завершено, формируются промежуточный акт и счет-фактура на сумму услуг за этот месяц, а также авансовый счет-фактура на сумму счета. Акты и счета-фактуры формируются отдельно по каждому счету.

Рассылка отчетных документов осуществляется два раза в неделю:

Копии актов и счетов-фактур высылаются по электронной почте плановыми рассылками по вторникам и четвергам.

В течение 3–5 рабочих дней после электронной рассылки высылаются оригиналы документов с подписями и печатями: счета, акты и счета-фактуры.

Электронные копии документов полностью соответствуют бумажным оригиналам. Для своевременного составления бухгалтерской отчетности клиент может использовать номер, сумму и дату акта из электронной рассылки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.