Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы организации и развития безналичных расчетов






Объем безналичных расчетов ежегодно увеличивается. Банки стремятся создать лучшие условия для оперативного проведения платежей, но зачастую сталкиваются с рядом проблемы, таких как: неплатежи, задержка расчетов банками, скорость совершения платежей, очередность платежей, проблемы вексельного обращения, защита межбанковских переводов от несанкционированного доступа, проблема использования аккредитивов во внутрироссийских расчетах и т.д.

Сравнить организацию безналичных расчетов в России с организацией других стран, крайне сложно, так как национальные платежные системы имеют существенные различия, так как все страны имеют разные уровни исторического и социально-экономического развития.

Текущая ситуация развития национальных платежных систем характеризуется существенным разрывом между развитыми странами и остальным миром. Например, розничные платежные системы России, как и подобные системы многих других стран, ощущают заметную конкуренцию со стороны международных платежных ассоциаций, таких как Visa International и MasterCard WorldWide, доля которых в России превышает 90%. При этом объем трансграничных безналичных расчетов россиян незначителен, а основной объем расчетов с применением платежных карт российских эмитентов происходит на территории России.

Дальнейшее развитие финансовой инфраструктуры, к которой относятся и национальные платежные системы государств, должно происходить на рыночных условиях, с четким и понятным регулированием. В этой связи одной из важных задач является разработка баланса между целями экономической эффективности различных субъектов НПС и целостностью и управляемостью всей совокупности элементов, составляющих национальную платежную систему. [26]

В соответствии с требованиями российского законодательства операторы платежных систем должны обеспечить регламентацию порядка обеспечения бесперебойности функционирования платежной системы, организовать деятельность по его реализации, а также определить показатели бесперебойности функционирования платежной системы и методики анализа рисков в платежной системе. Осуществление перечисленных мероприятий будет представлять для операторов платежных систем непростую задачу, сложность которой не в последнюю очередь обусловлена противоречиями в понятийном аппарате базовой концепции бесперебойности функционирования платежных систем.[27]

В таблице 2 мы можем, увидеть основные характеристики специализированных платежных систем и соответственно проанализировать недостатки, связанные с каждой из четырех групп национальной платежной системы. Как мы видим из таблицы основные проблемы, которые могут возникнуть в работе безналичных расчетов являются: технические, организационные, правовые и финансовые. Каждый из этих критериев имеет место быть, но выделим основные проблемы, связанные с организацией и развитием безналичных расчетов.

Таблица 2. – Основные характеристики специализированных платежных систем [28]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.