Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географический фактор в истории Японии






По приблизительным оценкам, на рубеже н. э. население Японии составляло около 1 млн. чел., в VII в. 5 млн., VIII в. 8, 5 млн.; в период VIII-ХVI вв. оно росло ежегодно на 11, 3 тыс. чел. и в XII в. достигло 11, 3 млн., в ХVI в. 16 млн. чел.

Япония - единственная страна неевропейского региона, которая еще на рубеже XIX-XX вв. смогла найти свое место в современном мире и даже стала колониальной державой. Невзирая на культурно-историческую близость с Азией и особенно с Китаем, Япония смогла пойти другим путем развития, накопив еще в средневековую эпоху отличные от других азиатских стран качественные параметры развития. Немалую роль в приобретении японским средневековым обществом иного, чем в остальной Азии, цивилизационного и формационного качества сыграл фактор географической изоляции этой страны от азиатского материка.

Географическая изоляция японских островов - явление бесспорное и для истории страны фундаментальное. Признание самого факта изоляции как бы " снимает" внешнюю военно-политическую и культурно-идеологическую среду и выводит страну из русла общей мировой истории с ее взаимосвязями, добровольными и навязанными, обращает взор исследователя исключительно на внутренние события и закономерности. Как отмечал Е. М. Жуков, " важнейшие социально-экономические процессы в Японии развивались совершенно независимо от того, что происходило на азиатском континенте". В то же время подобные утверждения были бы неверны относительно развития духовно-культурной сферы японского общества. Н. Конрад призывал всегда " помнить, что исторический процесс в Японии развивался не изолированно" и предупреждал, что " понять очень многое в истории древней Японии можно только ознакомившись с историей ее соседей". Географическая изоляция страны, в сочетании с другими факторами, имела совершенно неоднозначные последствия в разных сферах и на разных этапах истории японского общества: она могла быть благоприятной и неблагоприятной, добровольной или вынужденной, длительной и кратковременной, частичной или полной. Фактор географической изоляции мог учитываться и использоваться в той или иной степени различными силами как в самой Японии, так и вне ее, для достижения определенных целей - поэтому правильнее вести речь не столько о географическом, сколько о геополитическом факторе в истории Японии.

Географический фактор определяет естественные пределы распространения населения, формы бытия, пути и методы контактов с внешним миром. Если не искать априори пугающего смысла в термине " изоляция", то сразу выясняется, что Япония - страна с мягким разнообразным климатом и достаточно богатой растительностью (животный мир менее богат и разнообразен) и морскими ресурсами, омываемая " японским Гольфстримом" - течением Куросиво. У нее чрезвычайно благоприятное соотношение площади суши и длины морского побережья благодаря изрезанности береговой линии (в Азии это соотношение равно 100: 1, в Англии 45: 1, в Западной Европе 30: 1, в Японии - 12: 1). Это позволяет говорить о положении благоприятной географической изоляции страны.

Море - естественный предел распространения японского населения в южном, западном и восточном направлении. Экспансия через море на материк изначально затруднялась наличием там могущественных и раньше, чем в Японии возникших государств в Корее и Китае. Возможность экспансии на Север существовала, но была чрезвычайно затруднена необходимостью преодоления более суровых, чем в субтропических районах возникновения японской государственности, климатических условий и ожесточенного сопротивления местного достаточно воинственного населения айнов. Экспансия в северном направлении растянулась на целое тысячелетие и к 1800 г., когда русские уже обосновались на Южных Курилах, японцы еще не освоили севера о. Хоккайдо. Итак, Тихий океан на Востоке и хорошо вооруженный материк на Западе оставили японскому народу явно недостаточную возможность территориального расширения: это наложило неизгладимый отпечаток на ход его исторического развития.

Население Японии отличается редкостной этнической гомогенностью, что способствовало раннему осознанию японцами своего территориально-этнического единства и устойчивости до степени этнической исключительности. Все это имело далеко идущие последствия. Замечено, что этническая устойчивость препятствует развитию рабства соплеменников как социально-экономического фактора и вообще тенденции к порабощению. К тому же, рабство как доминирующий уклад возможно в немногих сильных государствах, окруженных слабыми соседями-источниками рабов: у Японии таких соседей не было.

Отсутствие возможностей территориального расширения и экстенсивных методов развития вынудили японское общество сделать ставку на максимальное использование внутренних возможностей (вплоть до сер. XIX в. Япония развивалась " в собственном соку"), что обеспечило относительную чистоту возникших в ходе подобного развития общественных форм. Японский феномен - редкий пример проявления внутренней логики развития, превалирования внутренних эндогенных факторов развития над внешними экзогенными. В таком оригинальном соотношении внутренних и внешних факторов были не только минусы " провинциальности", но и плюсы. Так, отсутствие внешних кочевых нашествий, пережитых остальной Азией, избавило Японию от этапов вынужденного регрессивного попятного развития.

Этнически гомогенная страна, имеющая регионально-островное положение, всю свою историю ощущала свое периферийное во всех отношениях положение (по отношению к Корее до VII в., к Китаю с VII в., к Западу с сер. ХIХ в.) - и всегда Япония была позади. Это породило сначала чувство собственной национальной неполноценности и стремление ликвидировать свою культурно-политическую периферийность посредством усКоренного заимствования чужих социально-политических и культурных достижений, затем протест против указанного комплекса неполноценности и " дух Ямато" как средство его преодоления. Нитирэн, теоретик и практик буддийского движения XIII в., выдвинул тезис о том, что " в век упадка Центр (Китай, Индия) увядает и спасение приходит с периферии... - быть на периферии - преимущество".

Подход к изучению японской истории как " периферийной" может быть применен ко всем ее этапам вплоть до XX в. Однако Япония - периферия особого рода: она сумела воспользоваться собственной периферийностью с пользой для себя, избежав многих бедствий, пережитых материком, и использовав его в качестве донора социально-политических и культурных достижений для стимулирования развития японского общества. При этом качество донорства постоянно повышалось- сначала процесс взаимодействия шел по линии Япония-Корея (отсталая периферия - передовая периферия), затем по линии Япония-Китай (периферия - Центр) уже без Корейского культурного моста между ними, с конца XIX в. в качестве Центра для ориентации Япония изберет Запад. Характерная черта этого взаимодействия - отсутствие насильственного внедрения извне достижений очередного Центра на японскую периферийно-цивилизационную почву за счет вытеснения национально-японской основы - это происходило в форме историко-культурного синтеза: Япония заимствовала чужие достижения выборочно-добровольно и творчески их переосмысливала применительно к своим потребностям.

Отношение Японии к внешнему миру всегда строилось на сочетании принципиальной открытости и стойкой традиционности. Приток новаций с материка носил пульсирующий характер и строго соответствовал возможностям их усвоения (аналогично с византийской культурой на Руси): всю свою докапиталистическую историю Япония периодически закрывалась и открывалась остальному миру (закрывалась, чтобы переварить очередную порцию иностранного, не подавиться ею и не погубить японский национальный Корень, открывалась, чтобы обновить почву для этого корня).

Добровольное, выборочное и вдумчивое взаимодействие Японии как азиатской первобытной периферии с более развитым материком на межформационном уровне резко ускорило технологический рост и минование рабовладельческой стадии развития, а контакты на межрегиональном (цивилизационном) уровне дали Японии мощную инъекцию социально-культурных ценностей. Миновав усКоренно ряд ступеней формационного и социально-культурного развития, Япония фактически сравнялась с уровнем развития материкового Центра: отношения между ними из межформационных переросли во внутриформационные между регионами с разными стадиями одной формации, из межцивилизационных - во внутрицивилизационные (между разновидностями единой дальневосточно-конфуцианской историко-культурной общности).

В отличие от непосредственного соседа великого Китая - Кореи с ее устойчивым китаефильством, географически изолированная от Китая Япония после получения первоначального цивилизационного импульса обеспечивала свое дальнейшее прогрессивное развитие на собственной этнокультурной основе, все больше расходясь с китайской моделью. В результате, изначально имея расово-географическую и сохраняя добровольно приобретенную культурную близость к Китаю, Япония в конечном счете пойдет отличным от него путем развития.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.