Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 10.






РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В 2015 году Центральный Совет Профсоюза продолжал линию на развитие сотрудничества в рамках международного учительского сообщества – Интернационала образования, который объединяет более 400 учительских профсоюзов по всему миру с общей численностью более 30 миллионов человек.

Позиция Общероссийского Профсоюза образования реально находит отражение в политических установках Интернационала образования.

Профсоюз неизменно принимает участие в международных акциях солидарности, поддерживая действия коллег, к примеру, в Латвии, Дании в защиту преподавателей и системы государственного образования в целом.

Благодаря участию в деятельности Интернационала образования профсоюз имеет возможность получать самую актуальную информацию о тенденциях развития образования, о позиции влиятельных международных организаций – ОЭСР, Всемирного банка, ЮНЕСКО – по отношению к текущему положению в образовании, их прогнозы и рекомендации.

Опыт наших зарубежных коллег продолжает играть важную роль в осознании происходящих, часто новых для нас явлений. И это показали прошедшие годы: участие экспертов в международной конференции по вопросам насилия в школе, в недавно прошедшем Арктическом образовательном форуме, оценка роли образования в целях выхода из экономического кризиса.

Большое значение ЦС Профсоюза придает развитию в рамках Интернационала образования сотрудничества с профсоюзами Центральной и Восточной Европы, переживающих схожие процессы и имеющих схожие проблемы.

Важность этой работы получила свое признание: русский язык получил официальный статус в европейской структуре Интернационала, на сайте организации открыта страница на русском языке.

Немалую роль в осуществлении этих шагов сыграли и действия Общероссийского Профсоюза образования, позиция вице-президента европейской структуры Интернационала, председателя Общероссийского Профсоюза образования Г.И.Меркуловой.

Новый этап открывается в сотрудничестве с профсоюзами соседних государств, в первую очередь СНГ.

С осени 2013 года Общероссийский Профсоюз образования – членская организация Международного объединения профсоюзов «Образование и наука», а Председатель Профсоюза Г.И. Меркулова избрана Председателем этого международного объединения учительских профсоюзов.

 

Исполнительный Комитет

Общероссийского Профсоюза образования

г. Москва






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.