Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всероссийский конкурс на лучшее студенческое общежитие.






Совместный с Минобрнауки России конкурс в 2015 году проводился среди 275 образовательных организаций высшего образования. Был проведен экспертный отбор материалов, присланных для участия. Финальные мероприятия, в которых приняли участие более 200 человек, прошли с 18 по 20 декабря 2015 года в г. Владимире. 12 образовательных организаций вышли в финал, победителями стали общежития Пятигорского государственного лингвистического университета. В рамках конкурса была проведена II школа для студентов-членов студенческих советов общежитий.

В сентябре 2015 года в рамках проведения Всероссийского студенческого форума в городе Ростов-на-Дону состоялось подписание соглашения о взаимодействии между СКС Профсоюза и Российским союзом ректоров. Данное соглашение пролонгировало договоренности, достигнутые еще в 2010 году, которые направлены на повышение социального статуса студента, продолжение совместной деятельности по защите прав и интересов обучающихся.

Ежегодно проходят встречи Президиума СКС с Министром образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливановым. Достигнутая ранее договоренность о периодическом проведении таких встреч не реже 2-х раз в календарном году с успехом была реализована и в 2015 году.

В декабре 2015 года состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Общероссийским Профсоюзом образования, Российским союзом ректоров и Федеральной пассажирской компанией (РЖД). Перед подписанием была проведена серьезная подготовительная работа. Основная идея, заложенная в соглашении, - продвижение в вузах системы РЖД-бонус. Плюсы в этом взаимодействии очевидны: популяризация профсоюзного движения в виде предоставления реальной скидки для студентов-членов Профсоюза на перемещение внутри страны ж/д транспортом. Оформление скидки для студентов осуществляется через первичные профсоюзные организации студентов.

Последнее время идут активные процессы реструктуризации сети профессиональных образовательных организаций. Тенденция последних двух лет – преобразование сети бывших организаций начального профессионального (НПО) и среднего профессионального (СПО) образования в профессиональные образовательные организации с реализацией преимущественно программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программ подготовки специалистов среднего звена. Поэтому проблемы среднего профессионального образования не остаются без внимания со стороны Общероссийского Профсоюза образования.

Отделом профессионального образования аппарата Профсоюза в течение 2015 года были изучены и систематизированы нормативные документы в разрезе профессиональных образовательных организаций (СПО), отслеживаются новые материалы о приоритетных направлениях государственной политики Российской Федерации в сфере профессионального образования и обучения, комплексе мер по совершенствованию системы СПО на 2015-2020 гг., основных показателях системы СПО, развитии подготовки рабочих кадров в России и др.

За отчётный период подготовлена статистика по численности первичных профсоюзных организаций и членов Профсоюза в учреждениях профессионального образования на 01.01.2015г. (на основе статистических отчетов региональных организаций).

В адрес региональных (межрегиональных) организаций был направлен вопросник «Среднее профессиональное образование» с целью получения краткой информации об организации работы в субъектах РФ с первичными профсоюзными организациями профессиональных образовательных организаций и состоянии системы СПО в целом.

К сожалению, более 25% от общего числа региональных (межрегиональных) организаций не приняли участия в опросе.

На сегодняшний день лишь в 20% региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза (от числа опрошенных) есть специалисты, курирующие первичные профсоюзные организации СПО. Как правило, вопросы среднего профессионального образования курируют председатели региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза.

Доля работников и студентов - членов Профсоюза профессиональных образовательных организаций в общей численности членов Профсоюза региональных (межрегиональных) организаций варьируется от 0, 3% до 25%. В ряде регионов работают Советы председателей профессиональных образовательных организаций или комиссии по среднему профессиональному образованию при обкоме (крайкоме) Профсоюза.

В большинстве регионов в трехстороннем соглашении имеются разделы, посвященные работникам (обучающимся) профессиональных образовательных организаций, а также социальные программы по поддержке работников профессиональных образовательных организаций.

Последние несколько лет Россия активно участвует в движении WorldSkills (" Молодые профессионалы"). В подавляющем большинстве субъектов РФ региональные организации Профсоюза не принимают участия в мероприятиях WorldSkills, а также в работе по анализу востребованности квалифицированных работников и специалистов СПО в регионе с целью проработки вопросов успешного трудоустройства выпускников. Как правило, участие региональных организаций Профсоюза в проведении мониторинга потребностей рынка труда ограничивается их участием в обсуждении этих вопросов в рамках региональных и муниципальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Понятно, что среднее профессиональное образование имеет региональную направленность. Помимо социальной функции этот уровень образования решает задачу обеспечения квалифицированными рабочими кадрами экономики регионов. В субъектах Российской Федерации идут активные процессы реструктуризации сети, продолжается поиск эффективных моделей региональных систем профессионального образования на основе прогнозирования потребностей регионального рынка труда, создаются межрегиональные отраслевые ресурсные центры.

В рамках изучения практики работы Новосибирской областной организации (г. Новосибирск, 15 - 20 ноября 2015 г.) рабочая группа аппарата Профсоюза посетила профессиональные образовательные организации Новосибирской области, состоялось знакомство с председателями первичных профсоюзных организаций, руководством колледжей, с деятельностью первичных профсоюзных организаций работников и студентов.

В сентябре на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» Донского государственного технического университета (п. Дивноморское) в рамках Всероссийского семинара-совещания председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов прошел круглый стол с представителями региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза по проблемным вопросам профсоюзных организаций системы СПО. Перед участниками семинара выступил начальник отдела развития и нормативного регулирования в сфере среднего профессионального образования Министерства образования и науки РФ Валентина Давыдова, другие представители Минобрнауки России и специалисты аппарата Общероссийского Профсоюза образования.

Представитель Общероссийского Профсоюза образования принимает участие в работе конкурсной комиссии Минобрнауки России по распределению контрольных цифр приема по профессиям и специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

По итогам конкурса в 2015 году на решение Комиссии было вынесено распределение контрольных цифр приема по 208 профессиям и специальностям среднего профессионального образования на 2016/2017 учебный год среди 514 участников, допущенных к конкурсу.

Утвержденный объем КЦП для образовательных организаций высшего образования по специальностям СПО составляет 65 367 мест по очной форме обучения. По результатам конкурса распределено 64 267 мест, что составляет 98, 3% от общего объема. Не распределено 1100 мест.

Утвержденный объем КЦП для профессиональных образовательных организаций по специальностям СПО составляет 25038 мест. По результатам конкурса распределено 24084 места, что составляет 97, 9% от общего объема. Не распределено 54 места.

Утвержденный объем КЦП для профессиональных образовательных организаций по профессиям СПО составляет 21 169 мест, распределено – 11 262 (53, 2%), не распределено 9 907 мест.

Специалисты аппарата Профсоюза представляют интересы членов Профсоюза в составе Аттестационной комиссии Минобрнауки по аттестации педагогических работников профессиональных образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки России, при установлении соответствия уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории. В адрес председателей региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза, первичных профсоюзных организаций для ознакомления и дальнейшего использования на практике были направлены Регламент проведения аттестации педагогических работников, Порядок проведения и др. документы и разъяснения.

На протяжении всего отчетного периода оказывается консультативная помощь региональным (межрегиональным) организациям по вопросам, касающимся функционирования образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, ведется работа с письмами и жалобами, подготовка разъяснений по продолжительности рабочего времени, оплате труда, нормированию в образовательных организациях СПО и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.