Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры в области развития форм социальной поддержки членов Профсоюза






Программа развития деятельности Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2015-2020 годы предусматривает развитие инновационных форм социальной поддержки работников образования.

Как в предыдущие годы, так и в 2015 году в Профсоюзе проделана большая работа по развитию инновационных форм социальной поддержки членов Профсоюза.

Это - совершенствование пенсионного обеспечения, создание кредитных союзов (кредитных потребительских кооперативов), развитие добровольного медицинского страхования, организация отдыха и оздоровления работников.

Как известно, роль профсоюзов в современном мире состоит не только в защите законных трудовых прав работников, но и в создании условий для повышения качества их жизни.

А в понятие качества жизни входит как материальная обеспеченность в трудоспособный период, так и пенсионное обеспечение, возможность получения доступного кредита, получения квалифицированной медицинской помощи и т.д.

Время показало правильность такого решения. Более того, Интернационал образования провел международную конференцию, по итогам которой под его эгидой была создана международная организация «Образование и Солидарность». В конференции приняли участие делегации более ста стран, и почти все они, в том числе и наш Профсоюз, стали членами этой организации. Ее цель – помощь странам-участницам в создании условий для социальной поддержки членов профсоюза за счет эффективного использования их собственных средств. Такая возможность открывается за счет использования солидарных финансово-экономических схем.

Так, например, создание кредитных союзов и привлечение в них членов профсоюза дает для каждого возможность получения сравнительно дешевого кредита и выгодного вложения средств. И чем больше людей в этом участвует, тем выше возможность получения выгодного кредита для каждого.

То же относится и к пенсионному обеспечению. Создание отраслевого пенсионного фонда и участие в нем большого числа членов профсоюза делает его более привлекательным для каждого, поскольку это способствует повышению уровня доходности, комфортности и надежности обслуживания за счет относительного снижения уровня издержек, повышения эффективности управления.

Аналогично обстоит дело и с корпоративными схемами добровольного медицинского страхования.

И международный, и наш собственный опыт показывают целесообразность развития данного направления.

Так, например, создание кредитных союзов, по мнению руководителей региональных организаций профсоюза, приводит к росту численности членов профсоюза, минимизирует затраты на оказание материальной помощи.

Как было отмечено выше, в Профсоюзе проделана большая работа по развитию инновационных форм социальной поддержки членов Профсоюза.

Так, общее количество участников и застрахованных лиц в НПФ «Образование и наука» за последние годы выросло более чем в 10 раз: с 5 тысяч до 50 тысяч человек. 48 региональных организаций сегодня сотрудничают с фондом в области пенсионного страхования (формирования накопительной пенсии членов профсоюза).

В 42 региональных организациях сформировано корпоративное пенсионное обеспечение членов Профсоюза.

Выросло количество кредитных потребительских кооперативов в образовании. В настоящее время действует 23 кредитных союза, созданных при участии профсоюза. Учреждена Ассоциация КПК " Лига поддержки и развития кредитных союзов в системе образования".

В семи территориях успешно решаются вопросы добровольного медицинского страхования.

В целом инновационными формами работы охвачено более 50% регионов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.