Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность в области профессионального образования






В 2015 году Центральным Советом Профсоюза проводилась работа по анализу параметров финансового обеспечения Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования в Российской Федерации» в 2015 году в соответствии с федеральным бюджетом на 2015 год (с учетом вносимых в течение года изменений) и в 2016 году - в соответствие с проектом федерального бюджета на 2016 год.

В этой связи особое внимание уделялось вопросам изменения объёма расходов федерального бюджета по разделу «Образование» и оптимизации расходных обязательств федерального бюджета и бюджетов других уровней в части сокращения бюджетных ассигнований на оплату труда работников сферы образования.

В 2015 году ЦС Профсоюза:

1) во взаимодействии со специалистами Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР подготовлены замечания и предложения к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» и направлены в секретариат Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) от имени стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов,;

2) по итогам рассмотрения и обсуждения в рамках РТК материалов к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2016 год» подготовлены замечания и предложения по проекту федерального закона, которые направлены Советом Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева и Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам А.М. Макарова.

Одной из основных задач Профсоюза по защите прав и интересов работников образовательных организаций в 2015 году было повышение эффективности взаимодействия ЦС Профсоюза с членами отраслевой комиссии и специалистами структурных подразделений Минобрнауки России по выполнению Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации на 2015-2017 годы (далее – Отраслевое соглашение).

Активное участие в процессе формирования плана взаимодействия Профсоюза и Минобрнауки России принимает Координационный совет председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов при ЦС Профсоюза (далее - КСП Профсоюза). Члены КСП Профсоюза участвуют в работе Отраслевой комиссии, на собраниях КСП Профсоюза, заседаниях Президиума КСП Профсоюза, региональных и всероссийских семинарах-совещаниях председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов, обсуждают основные проблемы модернизации высшего образования на современном этапе.

С 29 января по 01 февраля 2015 года в г. Москве состоялось собрание КСП Профсоюза, на котором было принято решение признать работу КСП Профсоюза в отчетный период удовлетворительной. Председателем КСП Профсоюза на новый срок единогласно избран Магомед Магомедов, председатель Донского государственного технического университета. В новый состав президиума КСП Профсоюза были избраны 11 человек. Принято решение расширить состав президиума по результатам работы на очередном собрании КСП Профсоюза. Председатель Общероссийского Профсоюза образования Г.И. Меркулова вручила награды Профсоюза участникам собрания за работу в составе КСП Профсоюза и наградила победителей Всероссийского конкурса «На лучший коллективный договор». Памятными подарками от Президиума КСП Профсоюза были награждены председатели первичных профсоюзных организаций работников вузов, внесшие значительный вклад в деятельность КСП Профсоюза. Участниками собрания КСП Профсоюза были сформулированы предложения по дальнейшей организации деятельности КСП Профсоюза с целью защиты прав и интересов работников образовательных организаций высшего образования (в частности по вопросам заработной платы, сохранения кадрового потенциала и формирования системы дополнительных социальных гарантий для работников вузов).

В соответствии с утвержденным Планом мероприятий на 2015 год по выполнению Отраслевого соглашения часть пунктов, связанных с реализацией социального партнерства на отраслевом и вузовском уровне, выполнялась ведомственной лабораторией анализа эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на базе Рязанского государственного радиотехнического университета. Руководителем группы является член Президиума КСП Профсоюза, заместитель председателя первичной профсоюзной организации работников Рязанского государственного радиотехнического университета Александров В.В.

На базе ведомственной лаборатории автоматизированного анализа эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений были организованы и проведены обучающие семинары по вопросам разработки и заключения коллективных договоров в вузах. Проведено два пятидневных обучающих семинара: в мае и декабре 2015 года. Общее число участников – 20 человек. В основном, это - председатели и заместители председателей профсоюзных организаций работников вузов. Кроме того, в составе обучающихся были представители трех региональных организаций Профсоюза: Владимирской области, Ставропольского и Краснодарского края.

В соответствии с программой работы семинара участники прослушали курс лекций по договорному регулированию социально-трудовых отношений, теоретическим и практическим основам методики оценки эффективности коллективного договора, особенностям ведения коллективных переговоров. Вместе со специалистами Рязанского обкома и преподавателями университета участники семинара обсуждали содержание отдельных разделов договора, их взаимосвязь с нормами Отраслевого соглашения и состав Приложений коллективного договора. Практические навыки получали в результате разработки проекта коллективного договора для своего вуза с использованием специально разработанной в лаборатории информационной системы типа АРМ (автоматизированного рабочего места).

До 2015 года порядок ведомственной регистрации коллективно-договорных актов определялся инструктивным письмом, которое было подготовлено Общероссийским Профсоюзом образования совместно с Минобрнауки России и опубликовано в 2005 году. Со временем письмо утратило свою значимость. При подготовке нового Отраслевого соглашения Отраслевой комиссией было принято решение скорректировать Положение о ведомственной регистрации коллективных договоров образовательных организаций высшего образования и включить его в состав Соглашения в качестве Приложения №1. В январе 2015 года Министерство образования и науки Российской Федерации в письменной форме уведомило руководителей подведомственных организаций о подписании Отраслевого соглашения на 2015-2017 годы и размещении его на своем информационном сайте. Вновь заключаемые коллективные договоры стали регулярно и без больших задержек поступать из вузов на ведомственную регистрацию. Всего в 2015 году прошли ведомственную регистрацию 86 коллективных договоров образовательных организаций высшего образования, из них 49 заключены в 2015 году.

С 10 по 12 декабря 2015 года на базе Рязанского государственного радиотехнического университета (г. Рязань) была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика использования договорного регулирования социально-трудовых и образовательных отношений в организациях высшего и профессионального образования». Организаторами конференции выступили Общероссийский Профсоюз образования и Рязанский государственный радиотехнический университет совместно с ведомственной лабораторией автоматизированного анализа коллективно-договорных актов в сфере образования. В работе конференции принял участие заместитель Председателя Общероссийского Профсоюза образования В. Н. Дудин, председатель Рязанской областной организации Профсоюза депутат Государственной Думы РФ Е.А. Митина, специалисты аппарата Профсоюза, представители научно-педагогического сообщества, председатели первичных профсоюзных организаций работников вузов. Всего в работе конференции приняли участие 42 слушателя из 19 регионов Российской Федерации (г. Москва и Московская обл., г. Рязань и Рязанская обл., г. Кемерово, г. Ростов на Дону, г. Томск, г. Нижний Новгород и Нижегородская обл., г. Сургут, г. Новочеркасск, г. Йошкар-Ола, г. Ижевск, г. Курск, г. Краснодар, г. Южно-Сахалинск). С докладами выступили 19 человек. Кроме того, для заочного участия в оргкомитет конференции поступили тезисы еще 8 докладов. В ближайшее время выйдет сборник с тезисами докладов участников конференции.

Научно-практическая конференция, посвященная теоретическому осмыслению вопросов регулирования социально-трудовых отношений, проводилась впервые за 25 лет с момента образования Общероссийского Профсоюза образования. Участники конференции одобрили практику проведения научно-практической конференции с данной тематикой.

В соответствии с Постановлением Исполкома Профсоюза № 1-10 от 23.04.2015 г. и рекомендательным письмо Минобрнауки России от 10.09.2015г. руководителям образовательных организаций высшего образования, с сентября по декабрь 2015 года был проведен Всероссийский конкурс на лучший коллективный договор образовательных организаций высшего образования. В отдел профессионального образования аппарата Профсоюза поступило 70 заявок на участие в конкурсе: 11 – от образовательных организаций высшего образования из Центрального федерального округа, 9 – из Южного федерального округа, 9 – из Северо-Западного федерального округа, 16 – из Приволжского федерального округа, 2 – из Северо-Кавказского федерального округа; 16 – из Сибирского федерального округа, 9 – из Уральского федерального округа, 2 - из вузов Дальневосточного федерального округа. Обработку поступивших материалов осуществлял отдел профессионального образования аппарата Профсоюза при участии ведомственной лаборатории автоматизированного анализа и оценки эффективности коллективно-договорных актов в сфере образования на базе ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет».

По сравнению с предыдущим годом в Конкурсе приняли участие вузы из 8 федеральных округов (исключение - Крымский федеральный округ). Число участников увеличилось в два с половиной раза.

В соответствии с планом работы Центрального Совета Профсоюза специалистами аппарата Профсоюза, Президиумом КСП Профсоюза совместно с региональными организациями Профсоюза были организованы и проведены Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов (г. Махачкала, июнь), Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организации вузов Сибирского федерального округа г. Томск, октябрь) по вопросам модернизации профессионального образования.

В 2015 году Министерством образования и науки Российской Федерации запланирована и успешно реализовалась серия двухдневных семинаров-совещаний, предназначенных для руководителей образовательных организаций высшего образования на тему: «Повышение эффективности деятельности бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Минобрнауки России».

Цель данного проекта: «Развитие теоретических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности учреждений и обеспечению эффективного расходования бюджетных средств». На семинарах-совещаниях участники получили ответы на волнующие вопросы, обсуждали, дискутировали, вникали в суть проблем, обменивались опытом, а также разрабатывали план дальнейших шагов и действий, которые могли бы привести к согласованным системным изменениям в сфере образования.

В соответствии с пунктом 2.2.6 Отраслевого Соглашения по организациям, находящимся в введении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2015-2017 годы, заключенного между Минобрнауки России и Общероссийским Профсоюзом образования, членам Координационного совета председателей профсоюзных организаций работников вузов – КСП Профсоюза, представителям региональных организаций Профсоюза была предоставлена возможность участия в работе этих семинаров.

В рамках каждого семинара-совещания рассматривались вопросы эффективного планирования финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений, формирования стоимости платных услуг, показателей и мониторинга оценки качества финансового менеджмента, финансовой устойчивости образовательных организаций высшего образования, а также внешнего и внутреннего финансового контроля, аудита образовательных организаций, а также результаты выполнения Указа Президента России по оплате труда профессорско-преподавательского состава вузов, особенности внедрения «эффективного контракта» и многие другие вопросы.

В целях обеспечения возможности работы по указанным вопросам и их обсуждения в малых группах, семинары-совещания прошли в различных федеральных округах Российской Федерации на базе подведомственных Минобрнауки России образовательных организаций. В 2015 году состоялось семь семинаров в различных федеральных округах. В их работе приняли участие 42 представителя Профсоюза: члены КСП Профсоюза, председатели первичных профсоюзных организаций работников вузов (их заместители), председатели региональных организаций Профсоюза (их заместители).

С 26 сентября по 02 октября 2015 года на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» Донского государственного технического университета (с. Дивноморское) специалистами аппарата Профсоюза совместно с президиумом КСП Профсоюза и участием представителей ряда региональных комитетов профсоюза был организован и проведен Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов и представителей региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза образования.

На семинар-совещание приехали 115 представителей первичных профсоюзных организаций работников вузов и региональных организаций Общероссийского Профсоюза образования из всех федеральных округов: 74 председателя первичных профсоюзных организаций работников вузов, 27 членов профсоюзных комитетов, 14 представителей региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования. Между профсоюзными лидерами и представителями Минобрнауки России состоялся конструктивный диалог по вопросам оплаты труда работников из числа профессорско-преподавательского состава (ППС), введению эффективного контракта в вузах, эффективности деятельности руководителей вузов, оптимизации штатной численности ППС и др. категорий работников вузов.

Один день Всероссийского семинара-совещания был посвящен проведению очного этапа конкурса на лучшую программу деятельности первичной профсоюзной организации работников вузов «Траектория успеха». Конкурс проводится по инициативе отдела профессионального образования аппарата Профсоюза с 2014 года. Традиционно, данный конкурс проводится в два этапа – заочный и очный. К борьбе за призовые места были допущены 8 первичных профсоюзных организаций вузов, набравшие в заочном этапе более 100 баллов. Финалистам предстояло выполнить три конкурсных задания: «автопортрет своей организации», «презентация» заявленной программы развития и «дебаты» с конкурсантом-оппонентом. Результаты конкурса утверждены Постановлением Исполкома.

Можно отметить, что общий уровень конкурсных работ отличался высоким уровнем проработки и подачи материала. Конкурсанты демонстрировали новые разработки и технологии внедрения программы, делились накопленным опытом. Представленный материал позволил присутствующим на конкурсе председателям первичных организаций пополнить портфель инновационных профсоюзных проектов. Нельзя не отметить, что подобный конкурс для председателей первичных профсоюзных организаций – это сильнейшая мотивация к самосовершенствованию в профессиональном плане. Данные конкурсы полезны для обмена опытом между лидерами профсоюзного движения, а также с целью распространения наиболее удачных практик первичных профорганизаций в Профсоюзе.

В рамках сложившегося в 2015 году взаимодействия членов Отраслевой комиссии со стороны Профсоюза (специалистов аппарата Профсоюза) и Департамента стратегии, анализа и прогнозов Минобрнауки России, специалисты аппарата Профсоюза с участием членов КСП Профсоюза разработали подходы и методическую основу для проведения совместного мониторинга уровня оплаты труда. Профсоюз и Минобрнауки России провели мониторинг уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава вузов, в том числе должностных окладов по квалификационным уровням ПКГ, различных видов выплат, структуры заработной платы, источников финансирования расходов на оплату труда ППС за 1-е полугодие 2015 года.

Полученные результаты были проанализированы специалистами аппарата Профсоюза обсуждены с участниками Всероссийского семинара-совещания, представителями Минобрнауки России и представлены для утверждения Исполкому Профсоюза. По итогам проведенного мониторинга Профсоюзом и Минобрнауки России было принято решение провести мониторинг заработной платы профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала по аналогичной схеме за 2015 год. Кроме того, достигнута договоренность о согласовании с председателем первичной профсоюзной организации работников вуза направляемых администрацией вузов в Минобрнауки России сведений по мониторингу.

В ноябре 2015 года рабочая группа аппарата Профсоюза изучала практику работы Новосибирской областной организации Профсоюза по координации деятельности первичных профсоюзных организаций учреждений высшего и среднего профессионального образования по вопросам повышения уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников и социальных гарантий студентов, модернизации форм и методов работы. По итогам работы подготовлен материал для рассмотрения его Исполкомом Профсоюза.

Отчетно-выборное собрание СКС Профсоюза состоялось 8 декабря 2015 года, на котором были подведены итоги деятельности за два прошедшие года и определены приоритетные направления деятельности СКС Профсоюза на следующий период. Избран Президиум СКС в составе 15 человек.

В 2015 году при координации со стороны специалистов аппарата Профсоюза СКС Профсоюза было организовано и проведено шесть Всероссийских мероприятий (при поддержке Минобрнауки России):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.