Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие ЦС Профсоюза в обсуждении и разработке нормативной правовой базы создания системы независимой оценки квалификации.






В течение 2015 года специалисты аппарата Профсоюза принимали участие в работе Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, РТК и её рабочих групп, рабочих групп Минтруда России и Минобрнауки России, рабочих групп Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Это позволяло участвовать в обсуждении предлагаемых к принятию нормативных правовых актов, оказывающих регулирующее воздействие на сферу образования – её работников и обучающихся – на этапе их разработки, своевременно информировать социальных партнёров о позиции Профсоюза, готовить предложения и замечания.

В настоящее время в России создаётся целый комплекс новых правил и институтов (ранее не существовавших) в дополнение к существующей системе получения профессионального образования (профессионального обучения) и присвоения квалификации по результатам профессионального образования (профессионального обучения).

В рамках создания национальной системы профессиональных квалификаций (НСПК) разрабатываются профессиональные стандарты как инструмент внедрения современных квалификационных требований к работникам. К настоящему времени накопительным итогом Минтрудом России утверждены более 800 профессиональных стандартов.

В качестве новых институтов, призванных организационно обеспечить внедрение НСПК, предусмотрены: Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, национальное агентство профессиональных квалификаций, советы по профессиональным квалификациям, центры оценки квалификации.

Перед Общероссийским Профсоюзом образования, в качестве основных, стоят задачи обеспечения гармонизации действующей на сегодняшний день в РФ системы профессионального образования и обучения с новациями, лежащими в основе создаваемой НСПК, и, в первую очередь, с целью недопущения нарушения прав работников, в том числе в связи с создаваемой системой независимой оценки квалификации.

Специалистами аппарата Профсоюза проведена экспертная оценка разработанного Минтрудом России проекта федерального закона «О независимой оценке квалификации», по результатам которой подготовлены замечания и предложения в адрес Минтруда России. В результате от имени Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ по этому вопросу было направлено письмо Министру труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилину. Подготовка законопроекта «О независимой оценке квалификации» к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении должна быть завершена к маю 2016 года.

Кроме того:

отмечалось наличие противоречий в соблюдении принципа добровольности участия работника в оценке своей квалификации в рамках имеющихся трудовых отношений, где работник напрямую зависит от работодателя и подчиняется ему в вопросах выполнения трудовых обязанностей, в том числе в отношении прохождения оценки квалификации;

предлагалось включить в текст законопроекта положение, определяющее проведение оценки квалификации работников по инициативе и за счет работодателя только после прохождения профессионального образования (профессионального обучения) данными работникамипо инициативе и за счёт работодателя;

отмечалось, что законопроектом не определены процедуры по проведению оценки квалификации для лиц, трудоустраивающихся впервые, которые прошли итоговую аттестацию в форме квалификационного экзамена и получили документы об образовании и о квалификации, подтверждающие уровень профессионального образования и квалификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.