Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянное внимание в 2015 году уделялось Центральным Советом Профсоюза вопросам развития системы дополнительного образования детей.






Во исполнение решений Всероссийской конференции работников учреждений дополнительного образования детей, посвященной 95-летию создания системы дополнительного образования России, проведенной по инициативе Профсоюза в декабре 2013 года, был создан Совет по дополнительному образованию детей при Центральном Совете Профсоюза, что в определенной степени способствовало усилению внимания общества к вопросам развития системы дополнительного образования детей и формированию общественного мнения о недопустимости свертывания этой системы.

Совет призван обеспечивать консолидацию усилий педагогических работников, научного сообщества и родительской общественности при разработке мер для качественного обновления системы дополнительного образования детей, повышения социального статуса педагогических работников (Совет возглавила член ЦС Профсоюза, председатель Курской областной организации Профсоюза И.В. Корякина).

В 2015 году члены Совета по дополнительному образованию детей совместно со специалистами аппарата Профсоюза работали во взаимодействии:

с Комитетом по образованию Государственной Думы Российской Федерации, Правительством РФ, Министерством образования и науки РФ, Общественной палатой РФ по обсуждению вопросов, связанных с развитием системы дополнительного образования детей;

с межведомственной рабочей группой Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию по направлению «Подготовка квалифицированных специалистов для социально-экономического развития регионов».

В 2015 году члены Совета и специалисты Профсоюза принимали участие в работе:

Межведомственного совета по дополнительному образованию и воспитанию детей (Минобрнауки России, Минкультуры России, Минспорт России);

рабочей группы Минобрнауки России по подготовке предложений в Концепцию развития дополнительного образования детей (совместно с Минкультуры и Минспорта России) и в Комплекс мер по ее реализации;

рабочей группы Минобрнауки России по повышению социального статуса педагогических работников в сфере дополнительного образования детей.

По поручению Центрального Совета Профсоюза специалисты Профсоюза участвовали в 2015 году в работе:

Всероссийского съезда педагогов дополнительного образования детей (г. Ярославль), где выступили с докладом «Развитие кадрового потенциала сферы дополнительного образования детей»;

Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение доступности и разнообразия качества программ дополнительного образования детей» (г. Москва, ВШЭ);

II Международной научно-практической конференции «Дополнительное образование детей в изменяющемся мире: перспективы развития востребованности, привлекательности, результативности» (Челябинск);

Слета участников конкурсов профессионального мастерства - педагогов дополнительного образования Уральского Федерального округа (Челябинск).

Важно напомнить, что специалисты Центрального Совета Профсоюза принимали активное участие в проведении экспертизы проектов нормативных правовых актов, связанных с поставленными Президентом Российской Федерации целями и задачами по развитию дополнительного образования детей и обеспечению доступности качественных общеобразовательных общеразвивающих и предпрофессиональных дополнительных программ, среди них: проекта Концепции развития дополнительного образования детей на 2015-2020 годы; проекта Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года; проекта Профессионального стандарта «Специалист в области воспитания».

В декабре 2015 года проведен общепрофсоюзный мониторинг по вопросам развития системы дополнительного образования детей в рамках подготовки выездного заседания Совета по дополнительному образованию детей при ЦС Профсоюза (заседание состоялось в г. Курске 4-5 февраля 2016 г.).

3.13. В целях повышения эффективности использования программ развития организаций дополнительного образования детей в качестве инструмента активизации деятельности педагогических коллективов в расширении спектра дополнительных общеобразовательных программ, развитии вариативных форм организации образовательного процесса в сфере дополнительного образования детей, в совершенствовании повышении квалификации и социального статуса педагогических работников в сфере дополнительного образования детей Исполком Общероссийского Профсоюза образования пришел к выводу о необходимости расширения конкурсного профессионального движения в сфере дополнительного образования детей. По инициативе Общероссийского Профсоюза образования и министерства образования и науки Ямало-Ненецкого автономного округа был проведен Конкурс программ развития организаций дополнительного образования детей Арктического региона Российской Федерации «Арктур-2015» (Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, февраль 2015 года), который состоялся в рамках Международного форума по дополнительному образованию детей с участием представителей профессиональных союзов образования и учреждений дополнительного образования детей Норвегии, Финляндии, Швеции, где были проведены также встречи с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа, представителями органов законодательной и исполнительной власти округа по вопросам развития системы дополнительного образования Арктического региона.

С учетом опыта проведения конкурса в ЯНАО Исполком Профсоюза принял решение об учреждении Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур».

В рамках подготовки к проведению I Всероссийского конкурса «Арктур-2016» в декабре 2015 года была проведена экспертиза программ развития 131 организации дополнительного образования детей из 46 регионов России, изъявивших желание принять участие в заочном туре Конкурса и приславших необходимые материалы. По итогам экспертной оценки определены 20 учреждений дополнительного образования детей, вышедших в финал Конкурса, который состоялся 24-27 марта 2016 года в г. Калининграде в рамках Международного форума по дополнительному образованию детей, организаторами которого стали Общероссийский Профсоюз образования, Правительство и Министерство образования Калининградской области при поддержке Минобрнауки России.

3.14. В порядке оказания методической помощи профсоюзному активу было подготовлено более 20 различных информационно-аналитических и презентационных материалов по вопросам общего образования, развития социального партнерства в сфере образования, нормативно-правового регулирования вопросов труда и заработной платы в образовании и др., в том числе:

О выполнении постановления VII Съезда Профсоюза «О ситуации с выполнением Указов Президента Российской Федерации от 2012 года по повышению заработной платы педагогических работников образовательных организаций, обеспечением занятости и соблюдением установленных для работников и студентов социальных гарантий.

Анализ состояния сети учреждений общего образования, дополнительного образования детей и их кадрового обеспечения.

Вопросы развития социального партнерства на региональном и местном уровнях.

Об итогах коллективно-договорной кампании в сфере образования за 2014 год.

Об актуальных проблемах развития общего и дополнительного образования детей.

Участие Профсоюза в совершенствовании оплаты труда работников образовательных учреждений.

О некоторых сравнительных характеристиках изменения заработной платы работников образования в 2015 году.

Информация об изменении среднемесячной начисленной заработной платы работников по отрасли «Образование», общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, начального, среднего профессионального и высшего образования (ежеквартально).

Информация о ходе реализации Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы (ежеквартально).

Участие Общероссийского Профсоюза образования в решении вопросов защиты трудовых прав работников (октябрь 2015).

Реализация трудовых прав и социальных гарантий педагогических работников. Новое в нормативно-правовом регулировании (октябрь 2015).

Исторические аспекты регулирования рабочего времени педагогических работников (декабрь 2015).

Регулирование рабочего времени педагогических работников (янв. 2015).

Обзор нормативных правовых актов и проектов, регулирующих рабочее время педагогических работников (февраль 2015 года).

Регулирование труда педагогов дополнительного образования.

Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (февраль 2015 года).

Нормативные правовые акты, регулирующие продолжительность ежегодных основных и ежегодных дополнительных отпусков педагогических работников и руководителей образовательных организаций (май 2015 года).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.