Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная работа






2.1. Особое внимание в части организационного укрепления в 2015 году ЦС Профсоюза уделил реализации на практике таких базовых принципов, как:

открытость в работе Центрального Совета и Исполнительного комитета Профсоюза, выборных профсоюзных органов организаций Профсоюза по реализации уставных целей и задач;

оперативное и адекватное реагирование на возникающие вызовы и запросы членов Профсоюза в сфере труда и социальной защиты;

готовность организаций Профсоюза к активному диалогу с работодателями и социальными партнёрами, непосредственному участию в модернизации образования, государственно-общественном управлении образовательными организациями;

активное развитие в Профсоюзе новых информационных технологий, инновационных форм социальной поддержки членов Профсоюза;

формирование мотивационной среды в Профсоюзе;

обеспечение самоуправления, саморазвития и самофинансирования организаций Профсоюза, укрепление исполнительской дисциплины профсоюзных органов.

2.2. В целом организаторская работа в 2015 году была направлена на выполнение решений VII Съезда Профсоюза, дальнейшее улучшение работы с профсоюзными кадрами и активом, повышение эффективности деятельности выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.

В связи с образованием в составе Российской Федерации двух новых субъектов в Профсоюзе завершено создание еще двух региональных профсоюзных организаций: Крымской республиканской и Севастопольской городской.

Таким образом, в структуре Профсоюза на начало 2015 года было 80 межрегиональных и региональных профсоюзных организаций на уровне субъектов РФ и 2241 территориальная (местная) профсоюзная организация на уровне муниципальных образований.

По итогам 2015 года Профсоюз охватывает 91, 0% образовательных организаций системы Министерства образования и науки РФ, все регионы и муниципальные образования России.

За 2015 год проведено 3 заседания Центрального Совета Профсоюза, на которых рассмотрены различные вопросы деятельности Профсоюза, в том числе о работе профсоюзных организаций по повышению уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников учреждений образования, в том числе профессорско-преподавательского состава и научно-педагогических работников; о ситуации с реализацией указов Президента Российской Федерации от 2012 года в части повышения оплаты труда педагогических работников, мер по сохранению уровня социальных гарантий работников образования и студентов с учётом формирования федерального бюджета на 2016 год и дальнейших действиях Профсоюза; об утверждении Программы развития деятельности Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2015-2020 годы; о 25-летии со дня образования Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и др.

При Центральном Совете Профсоюза работает 8 Постоянных комиссий и Комиссия по присуждению Премии им. В.М. Яковлева, которые на своих заседаниях рассматривают различные вопросы текущего состояния и развития деятельности первичных, местных и региональных профсоюзных организаций.

На четырёх заседаниях Исполкома Профсоюза рассмотрено более 50 вопросов, в том числе:

о проведении в первичных профсоюзных организациях профсоюзного собрания с единой повесткой дня «Итоги VII Съезда Профсоюза и 25-летие Общероссийского Профсоюза образования»;

о практике работы выборных органов Ставропольской краевой организации Профсоюза по реализации уставных целей и задач;

о состоянии социального партнёрства и повышении эффективности деятельности выборных профсоюзных органов в Иркутской областной организации Профсоюза;

об учреждении и проведении в 2015/16 учебном году Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей;

об итогах «Форума новаторов» и утверждении Положения о Всероссийском смотре-конкурсе «Профсоюзная организация высокой социальной эффективности»;

об итогах реализации интернет-проектов Совета молодых педагогов при Центральном Совете Профсоюза;

об итогах XIII Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2015»;

об итогах проведения в 2015 году Всероссийского конкурса на лучший коллективный договор образовательной организации высшего образовании;

о проведении Всероссийского конкурса «Траектория успеха» на лучшую программу деятельности первичной профсоюзной организации работников вузов;

о введении в Профсоюзе Публичного (открытого) отчёта (доклада) выборного профсоюзного органа и др.

В образовательных организациях страны действует 80.798 первичных организаций Общероссийского Профсоюза образования, в том числе 38.700 – в школах, 31701 – в дошкольных учреждениях, 5362 – в учреждениях дополнительного образования детей, 1788 – в организациях профессионального образования.

Специалистами аппарата Профсоюза оказана организационно-методическая и практическая помощь 12 территориальным, местным и первичным организациям Профсоюза по различным направлениям деятельности.

2.3. С целью широкого информирования членов Профсоюза об итогах работы Съезда Профсоюза, принятых им решениях, о деятельности Профсоюза за 25 лет своего развития Исполкомом Профсоюза было принято решение о проведении в 2015 году в первичных профсоюзных организациях собраний с единой повесткой дня «Итоги VII Съезда Профсоюза и 25-летие Общероссийского Профсоюза образования».

В помощь профсоюзному активу было подготовлено и выпущено массовым тиражом два методических сборника «Основные итоги VII съезда Общероссийского Профсоюза образовании» и «Становление и развитие профсоюзного движения в образовании».

С мая по декабрь 2015 года в первичных профсоюзных организациях школ, дошкольных образовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, профсоюзных организациях структурных подразделений организаций профессионального образования проведено более 72, 1 тысяч собраний с единой повесткой дня, в работе которых приняло участие около миллиона членов Профсоюза.

На заседаниях президиумов местных, региональных и межрегиональных организаций Профсоюза были приняты соответствующие решения, утверждены графики проведения собраний с единой повесткой дня, подготовлены методические материалы по истории профсоюзных организаций, проведены семинары, круглые столы с участием широкого круга председателей профсоюзных организаций и профсоюзного актива.

Творчески подошли к подготовке и проведению профсоюзных собраний во многих региональных профсоюзных организациях.

Так, например, в Орловской областной организации Профсоюза широко использовались архивные материалы, подтверждающие, что уже в 1902-1906 годах в Орловской губернии как и по всей стране проходили среди учителей объединительные процессы. Ярким свидетельством этому стал донос Орловскому Губернатору о том, что 7 января 1906 года состоялось заседание Ливенского Уездного Совета с участием учителей народных земских училищ, на котором обсуждались нужды школ. На этом заседании учитель Успенской средней школы Николай Архиповбыл избран председателем учительского Союза, но по доносу жандармов он был представлен «как коренной преступник», за что впоследствии, лишен учительства и заключен под стражу. Были найдены и другие интересные архивные документы.

Примечательным стало и то, что в ходе подготовки к собраниям многие профсоюзные активисты посещали краеведческие музеи, использовали исторические материалы о роли профсоюзов в годы Великой Отечественной Войны, в период восстановления разрушенных городов, поднятия сельского хозяйства.

2.4. В 2015 году ЦС Профсоюза предпринял ряд важных мер, направленных на повышение эффективности профсоюзной деятельности.

Итоги работы, начатой в 2014 году в рамках «Года местной организации Профсоюза» и продолженной в 2015 году по повышению эффективности деятельности местных профсоюзных организаций, были подведены в декабре 2015 года на заседании Постоянной комиссии ЦС Профсоюза по организационным вопросам и кадровой работе.

На уровне Центрального Совета Профсоюза в 2015 году разработана методическая и критериальная база деятельности местных организаций Профсоюза, что позволило в региональных организациях Профсоюза разработать конкретные программы и комплексные планы повышения эффективности профсоюзной работы в среднем звене Профсоюза.

В помощь комитетам местных профсоюзных организаций подготовлена серия методических материалов:

примерный Макет паспорта местной профсоюзной организации;

примерная Таблица критериев оценки деятельности местных профсоюзных организаций;

учебное пособие «Территориальная организация Профсоюза»;

серия информационных сборников и пособий «Из практики работы местных организаций Профсоюза» и др.

Подведены итоги Общепрофсоюзного конкурса местных профсоюзных организаций по развитию информационных ресурсов «Информационный прорыв».

Обобщена практика работы Геленджикской и Сочинской городских организаций Профсоюза Краснодарского края, Дмитровской районной профсоюзной организации Московской области, Нижнетагильской городской организации Профсоюза Свердловской области, Советской районной профсоюзной организации г. Казани, пяти районных профсоюзных организаций Красноярского края и др.

В межрегиональных и региональных организаций Профсоюза проведена паспортизация профсоюзных организаций, введена система рейтингования, разработаны пакеты методических материалов.

В целом меры, принятые в ходе «Года местной организации Профсоюза», способствовали повышению уровня социального партнёрства, усилению мотивации профсоюзного членства, повышению исполнительской дисциплины выборных профсоюзных органов местных профсоюзных организаций.

Введённая систем рейтингования позволила на уровне Центрального Совета Профсоюза сформировать список эффективных местных организаций Профсоюза, в который вошли 65 организаций, гдеобеспечен высокий охват профсоюзным членством и системный подход выборных профсоюзных органов к работе по реализации уставных задач по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

Все 65 эффективных местных организаций Профсоюза занесены в Книгу Почёта Профсоюза.

2.5. В 2015 году продолжалась работа по целенаправленному формированию единого образовательного пространства в Профсоюзе, в основу которого положена работа школ и постоянно действующих семинаров профсоюзного актива на уровне первичных и территориальных профсоюзных организаций, курсовая переподготовка председателей первичных (с правами территориальных) и местных организаций Профсоюза при Центральном Совете Профсоюза.

На начало 2015 года в Профсоюзе успешно функционируют 10822 школы профсоюзного актива (ШПА) и постоянно действующих семинаров (ПДС), в том числе Всероссийская педагогическая школа (ВПШ) и учебно-методический Центр «Гармония» при Центральном Совета Профсоюза.

В целом за 2015 год в Профсоюзе обучение прошли 385 909 чел., в том числе:

на центральных курсах при ЦС Профсоюза – 625 специалистов (региональные организации), председателей первичных (вузы) и местных организаций Профсоюза всех уровней структуры;

в школах профактива при местных профсоюзных организациях – 72 571 председатель первичных профсоюзных организаций;

на постоянно действующих семинарах при региональных организациях Профсоюза - 2264 председателя местных профсоюзных организаций;

на семинарах при территориальных организациях Профсоюза - 47291 председатель КРК первичных и местных организаций.

При Центральном Совете Профсоюза проведён учебный семинар для председателей районных и городских профсоюзных организаций Республики Крым, а в г. Севастополь семинар для председателей первичных профсоюзных организаций.

В рамках Всероссийской педагогической школы (ВПШ Профсоюза) на четвертой сессии обучено 162 профсоюзных активиста первичных и местных организаций Профсоюза.

Стали востребованными семинары для социальных партнеров, руководителей образовательных учреждений и муниципальных органов управления образованием, в работе которых приняло участие около 150 человек.

С участием специалистов аппарата Профсоюза, членов КСП и СКС регулярно проводилось обучение профсоюзного актива в федеральных округах и отдельных субъектах РФ. В рамках мероприятий финала Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2015» профсоюзную школу прошли более 500 студентов.

В помощь комитетам организаций Профсоюза по работе с кадрами и активом подготовлено учебно-методическое пособие «Работа с кадрами и кадровое делопроизводство в Профсоюзе», разработаны методические рекомендации по работе с резервом кадров.

За 2015 год свыше 4, 7 тысяч членов Профсоюза удостоены различных профсоюзных наград, 10 из них стали лауреатами Премии им. В.М.Яковлева, 3400 награждены Знаком Профсоюза «25 лет Профсоюзу», 140 награждены Знаком Профсоюза «За активную работу», 95 награждены Знаком Профсоюза «За социальное партнёрство», 980 - Почётной грамотой Центрального Совета Профсоюза, более 100 - различными наградами ФНПР.

23 профсоюзных активиста и 94 организации Профсоюза занесены в Книгу Почёта Профсоюза.

Постановлением Исполкома Профсоюза от 9 декабря 2015 года № 3-4 2016 год объявлен «Год правовой культуры в Общероссийском Профсоюзе образования», целью которого является повышение правовой грамотности профсоюзного актива.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.