Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание 7.






 

П.7.1. Опишите, в чем проявляется исследуемая проблема. Какие решения принимались для ее разрешения. Почему проблема осталась нерешенной. Какие соображения нужно принять во внимание, чтобы решить эту проблему в ее сути?

 

Существенной проблемой в настоящее время является то, что законодательство, регулирующее медицинское право и декларирующее многоукладность здравоохранения, не формирует организационного единства всех звеньев системы здравоохранения, что не способствует установлению единых стандартов во всех направлениях деятельности по охране здоровья населения.

В последние годы происходит ухудшение состояния здоровья населения. Кризис деятельности медицинских учреждений приближается к той черте, за которой следует распад всей системы здравоохранения.

Размеры финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней и за счет средств обязательного медицинского страхования не обеспечивают население бесплатными медицинскими услугами. Вместе с тем имеющиеся финансовые и материальные ресурсы используются неэффективно, усиливаются диспропорции в предоставлении медицинской помощи. В отрасли растет социальная напряженность. Все более широкое распространение получает теневая сторона оплаты медицинских услуг.

В связи с этим необходима продуманная стратегия реформирования здравоохранения.

В результате реализация норм, касающихся охраны здоровья граждан, на практике в правовом поле деятельности исполнительных органов власти РФ как на федеральном, так и на региональном уровнях оставляет желать лучшего. По ряду вопросов, касающихся охраны здоровья граждан РФ, законы отсутствуют или находятся в стадии разработки, слепое же копирование элементов моделей здравоохранения зарубежных стран, реализуемое в виде экспериментов на отдельных территориях, не имеет ни системного характера, ни правовой базы, не всегда учитывает традиции отечественного здравоохранения.

Проводимые в РФ реформы здравоохранения имеют ярко выраженный фрагментарный характер в связи с нечеткостью правового регулирования здравоохранения на разных уровнях управления, неопределенностью разделения ответственности участников системы здравоохранения и координации их деятельности.

К большому сожалению, медицина в России испытывает очень серьезные системные проблемы, на решение которых потребуются многие годы. К их числу можно отнести и практически полное отсутствие современных высокотехнологичных стационаров, низкое качество выпускаемой лекарственной продукции, отсутствие достаточного и своевременного финансирования со стороны государства и наличие правомерной законодательной базы.

 

Было рассмотрено несколько противоречивых вариантов реструктуризации.

1. Необходимо учитывать роль первичного звена при организации медицинской помощи населению и проведение дифференцированного подхода в оплате труда медицинских работников в поликлинике и стационаре в зависимости от мощности лечебно-профилактического учреждения;

2. Особое внимание стоит уделить изменению потоков финансирования здравоохранения. Увеличить расходы бюджетов всех уровней, направляемых на охрану здоровья, и довести долю совокупных государственных расходов на здравоохранение;

3. Стоит пересмотреть вопрос по нормированию и увеличению заработной платы медицинских работников до уровня, превышающего на 20% уровень оплаты труда в производстве.Необходимо учитывать роль первичного звена при организации медицинской помощи населению и проведение дифференцированного подхода в оплате труда медицинских работников в поликлинике и стационаре в зависимости от мощности лечебно-профилактического учреждения;

4. Формирование системы независимого контроля за качеством медицинской помощи через общественные медицинские движения;

5. Разработать нормативы минимальной бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение и нормативы ресурсной обеспеченности здравоохранения на всех уровнях.

 

К сожалению, при обсуждении вопросов реструктуризации здравоохранения не учитывается общественное мнение населения, для кого эти изменения планируются. И поэтому принимаемые меры не могут в полной мере соответствовать ожиданиям. Поскольку это единая система, то работать и взаимодействовать должны все элементы этой системы, то есть государство и население, и только таким образом можно добиться положительных результатов в решении этой проблемы.

 

 

П.7.2. Объясните с использованием ранее построенных моделей эмерджентные свойства и поведение системы.

 

Эмердже́ нтность (от англ. emergent — возникающий, неожиданно появляющийся) в теории систем - наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её элементам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов; синоним - «системный эффект».

Эмерджентные свойства – это новые уникальные свойства системы, возникающие в результате синергического взаимодействия ее компонентов. Это понятие было сформулировано Т. Парсонсом (Parsons, 1937) в рамках его анализа социальных систем. Существуют три связанных между собой идеи в отношении эмерджентных свойств. Социальные системы обладают структурой, которая возникает (emerges) в процессе социального взаимодействия. Эти эмерджентные, то есть возникающие свойства не могут быть сведены к биологическим или психологическим характеристикам социальных деятелей - например, культуру невозможно объяснить, обращаясь к биологии. Смысл социального действия нельзя понять в отрыве от общего контекста социальной системы, в рамках которой оно происходит. Таким образом, это понятие является элементом парсоновской критики редукционизма. В рамках символического интеракционизма возникновение (emergence) рассматривается как результат сочетания различных элементов тела, разума, самости и общества, синтезируемых в новую форму. Таким образом, все социальные объекты обладают эмерджентными свойствами, которые не могут быть сведены к какому-либо одному фактору.

В разрезе данной проблемы эмерджентностью можно назвать механизм оказания помощи населению. Этот процесс является продуктом системы и не может функционировать без всех компонентов данной системы. Так, например, водитель машины скорой помощи и производитель лекарственных препаратов никак не связаны друг с другом по сути, но в системе здравоохранения и под влиянием различных факторов и процессов, таких как например государство, эти два элемента (и водитель и производство) составляют единый механизм функционирования системы и являются ее составляющими.

 

П.7.3. Обоснуйте корневую причину исследуемой проблемы.

 

В настоящее время перед Россией стоит ряд важных проблем, в частности это – неудовлетворительные показатели здоровья населения нашей страны. Демографический кризис стал одной из ключевых проблем угрожающей социально-экономическому развитию и национальной безопасности нашей страны. В связи с чем решение таких проблем как неудовлетворительные показатели здоровья граждан, устаревшая материально техническая база, низкая заработная плата работников отрасли здравоохранения стало практически жизненно важной для нашей страны. В связи с этим тема и проблематика выбранной работы на сегодняшний день являются актуальными.

Но любая отрасль, в том числе и отрасль здравоохранения, эффективно работает только тогда, когда эффективно и согласованно функционируют все звенья этого единого механизма. То есть каждый должен плодотворно заниматься своим делом, здесь нет и не может быть никаких приоритетов. К сожалениюразличные социальные и политические процессы в стране, такие как различные кризисы, политическая нестабильность, социальное неравенство и приоритет власти не могут не отразиться на состоянии системы здравоохранения и качестве уровня жизни населения в целом. Поэтому проблемы имеют место быть и необходимы детальному изучению и поиска путей решений и как можно в кратчайшие сроки.

 

Заключение

Системный анализ – это совокупность определенных научных методов и практических приемов решения разнообразных проблем, возникающих во всех сферах целенаправленной деятельности общества на основе системного подхода и представления объекта исследования в виде системы. Характерным для системного анализа является то, что поиск лучшего решения проблемы начинается с определения и упорядочения целей деятельности системы, при функционировании которой возникла данная проблема. При этом устанавливается соответствие между этими целями, возможными путями решения возникшей проблемы и необходимыми для этого ресурсами. Таким образом системный анализ необходим для выявления специфики работы системы и выработки мероприятий по улучшению ее деятельности.

Под здравообеспечением подразумевается деятельность, направленная на сохранение и укрепление здоровья, осуществляемая всеми социальными секторами, а не только системой здравоохранения. Логично, что целью здравообеспечения является сохранение и укрепление здоровья как отдельного человека, так и населения в целом.

Стандарт здоровья - интегральный показатель, отражающий динамику развития потенциала здоровья популяции и демонстрирующий степень эффективности всей социальной системы, включая здравоохранение. С другой стороны, этот показатель характеризует социоэкологические и санитарно-эпидемиологические условия окружающей среды. Практическое значение использования стандартов здоровья популяции определяется уровнем обеспечения динамического скрининга общественного здоровья, системного контроля за эффективностью работы всех звеньев здравоохранения, эффективного мониторинга динамики системообразующих социоэкологических факторов среды, прогностической оценкой ресурсов здравоохранения (кадровых, финансовых, материально-технических), необходимых для оказания качественной медицинской помощи и укрепления здоровья населения.

Системное исследование проблем общественного здоровья начинается с определения системы его охраны и улучшения, с которой проблема связана и без учета которой она не может быть решена. Предметом анализа в этом случае является жизнь человека и его здоровье, выбор альтернатив, направленных в сторону решений, которые более выгодны для системы в материальном, энергетическом, духовно-культурном и информационном отношениях. Современная системная в своей основе парадигма медицины, опирающаяся на примат информационных механизмов в эволюционном развитии, - реальная альтернатива архаичной системе органоспецифического подхода. Однако до сих пор потенциал синтеза рациональных направлений медицины и организации здравоохранения в необходимом объеме не реализован.

В качестве примера рассмотрим, как на системном уровне может быть решена проблема возникновения и лечения болезней. Если анализировать здоровье человека и его болезни (как антипод здоровья) с точки зрения системного подхода, то становится ясно, что следует лечить не болезнь, а больного человека, хотя этот постулат медицины не реализуется в должной степени. По мере сокращения потенциала (изначального " запаса устойчивости") физической компоненты здоровья (витального или жизненного капитала) начинает преобладать его психическая слагаемая в условиях роста социальной напряженности. Примечательно, что исторически и филогенетически первичным уровнем патологии, ее системной основой является класс аллергических и аутоиммунных болезней. Следующий по времени возникновения уровень патологии - опухолевые и инфекционные болезни, пороки развития. Третья эволюционная ступень представлена неврозами, затем психозами. К самой молодой филогенетической группе относится массовый травматизм в виде вооруженных конфликтов, экологических катастроф. Одновременно с этим, любому уровню системной организации внешних проявлений патологии соответствует характер ответа и сопровождающих его адаптационных реакций.

На международном уровне общественное здоровье является объектом сосредоточения усилий и социальной политики как отдельных стран, так и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во всех аспектах ее деятельности.

Изучение индивидуального и общественного здоровья, управление процессами его сохранения и укрепления, разработка соответствующих стратегий - предмет исследования многих научных дисциплин, включая такие как социологию, системный анализ, а также собственно и медицину, социальную и общую гигиену, экологию и ряд других.

 

Список литературы

 

1. Дрогобыцкий И.Н. Системный анализ в экономике: учебное пособие/ - М.: Финансы и статистика, 2007.

2. Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Основы системного анализа: учебник/ - Томск: изд-во НТЛ, 1997

3. Щепетова С.Е. Моделирование и синтез гибких экономических систем.-Н.Н.: Изд-во Гладковой, 2009.//www.cimes.professorjournal.ru

4. Адизес И. Управляя изменениями: как эффективно управлять изменениями в обществе, бизнесе и личной жизни: Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2007

5. Акофф Р. Планирование будущего корпорации: Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1985

6. О’Коннор Дж., Макдермотт И. Искусство системного мышления: необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем: Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006

7. Гараедаги Дж. Системное мышление: как управлять хаосом и сложными процессами: Пер. с англ. – Минск: ГревцовПаблишер, 2007

8. Сенге П. Пятая дисциплина: искусство и практика самообучающейся организации. – М.: ЗАО «ОЛИМП-БИЗНЕС», 1999

9. Медоуз Д. Азбука системного мышления. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2010.

10. Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Основы системного анализа: учебник/ - Томск: изд-во НТЛ, 1997

11. Теория систем и системный анализ в управлении организациями: справочник/ - М.: Финансы и статистика, 2009

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.