Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольное задание 5.






Задание 5 по теоретической части. Тема: «Модели поведения человека и обществ».

 

Т.5.1. Дайте определения и приведите примеры системного архетипа и системного паттерна.

Архетип – формализованная и многократно используемая модель некоторого понятия предметной области. Архетипы предлагают структуру и основу, на которой модель может быть разработана и изготовлена. Архетипов в системном экономическом анализе достаточно мало. Их строение имеет общий характер.

Системные архетипы - наиболее часто встречающиеся и регулярно повторяющиеся ситуации несистемных подходов к решению проблем.

В перспективе помогают определить, что можно сделать для улучшения состояния организации (системы); помогают подготовить менеджеров, к тем или иным изменениям. Это сюжеты (события) в системном анализе.

 

То есть это ситуации, которые создают проблемы в обществах (бизнесе, семье, политике и т.д.) и которые можно решить, если разобрать эти архетипы. Если архетип ясен и ясен в данном случае всем участникам системы и процесса – надо лишь найти ту точку, нажав на которую можно изменить ситуацию в лучшую сторону.

 

Системные, сколь бы сложными они ни казались, состоят всего из нескольких типов связей. Соединяясь в различных комбинациях, они создают более сложные комбинации, но спустя недолгое время вы начнете различать сходства. В литературе они именуются системными архетипами. Это слово греческое и означает прообраз, исходную модель. Системные архетипы описывают основные сочетания, паттерны событий. Стоит раз увидеть такой паттерн, н вы начнете замечать их повсюду.

Например, случалось ли вам попадать в ситуацию, когда сначала вы добиваетесь прекрасных результатов, а потом все как будто упирается в стенку? Вы продолжаете жать на педали, но похоже, что получаете все меньшую отдачу от все большего приложения усилий. Это порождает стресс и разочарование. Под конец вам приходится «бежать из всех сил» только для того, чтобы остаться на том же самом месте. Усилия растут, а результаты снижаются.
Эта история регулярно повторяется. Начиная осваивать какое-либо умение, мы сначала быстро совершенствуемся, но через некоторое время этот процесс замедляется. Вот почему так трудно достичь вершин профессионального мастерства: последние шаги самые трудные.

Другой пример из области медицины: на первых порах новое лекарство дает заметный эффект, но через какое-то время болезнетворные бактерии вырабатывают устойчивость к этому препарату, и приходится разрабатывать другой.

В системных терминах одна и та же структурная конфигурация останавливает распространение эпидемий и тормозит ваши достижения, т.е. уравновешивающий контур начинает тормозить усиливающий. Мы радуемся тому, что существует этот баланс, когда усиливающий механизм влечет нас вниз по наклонной плоскости, но недовольны, когда он устанавливает предел нашего совершенствования.

То есть если обобщить все сказанное ранее, системный паттерн - шаблонная модель, описываемая системными архетипами (сюжетами). Это своего рода методика системного анализа, в которой определены порядок, методы формирования и оценки приоритетов элементов структур целей.

 

 

Т.5.2. Дайте определения и приведите примеры личностного архетипа и личностного паттерна.

 

Если рассматривать этот термин на примере личности, то следует дать немного другое определение архетипа как такового: архетипы - это первичные образы, организующие индивидуальное и коллективное бессознательное. Они связаны с мифологическими и сказочными темами, и проявляют себя во снах и фантазиях людей. Архетипы проявляются как основные паттерны - повторяющиеся ситуации и персонажи.

Можно составить такое определение: личностный архетип - это наследуемые склонности отвечать миру определенными способами. Они являются изначальными образами, воспоминаниями об инстинктивных энергиях коллективного бессознательного

Личностный паттерн (англ. pattern от лат. patronus - модель, образец для подражания) - устойчивое, контекстно- обусловленное повторение человеком собственного поведения или мышления для достижения определенных результатов.

 

Архетип - вид, способ, с которым бессознательное действует на сознание

Эти " виды действия" (паттерны) происходят от инстинктов и заложены в природе человека. При рождении у него уже есть в потенциале все архетипы, поэтому и говорится о коллективном бессознательном - совокупности архетипов. Так как архетипы - бессознательны, то влияние архетипа сознанием полностью не осознается и поэтому проецируется вовне (все бессознательное проецируется, и все, что проецируется - бессознательно) и сопровождается эмоциями (аффектами, как и любая проекция).

То есть Паттерн - базовая единица бессознательного, один выделенный «автоматизм». В более широком смысле - любой шаблон, повтор чего-либо.

 

 

Т.5.3. Опишите порядок построения и назначение системных диаграмм.

Построение системных диаграмм равносильно «препарированию» системы в целях установления ее системности. Она включает построение контуров обратной связи посредством генерирования цепочек причинноследственных событий, потоков, процессов и уровней с последующим их замыканием в контуры и увязкой последних в единую модель.

Следующая за этим «пунктуация» контуров позволяет установить характер связей, задержек и взаимовлияний, обнажить структуру внутренней динамики системы и то, как функционирует система. Если эта процедура будет выполнена успешно, она может привести непосредственно к решению проблемы — определению характера и места приложения усилий, корректирующих поведение системы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.