Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание 1.






 

П.1.1. Обоснуйте выделение границ системы и ее цель(и). Поясните, с какой позиции будет проводиться системное исследование и почему?

 

Границы системы - это разного рода материальные и нематериальные ограничители, дистанцирующие систему от внешней среды. С точки зрения общей теории систем, каждая система выступает частью большей системы (которая называется сверхсистемой, суперсистемой, надсистемой). В свою очередь, каждая система состоит из двух или более подсистем. Поэтому следует комплексно разграничивать понятия и элементы которые входят в систему, то есть лежат в ее границах, а какие лежат вне ее пределах и относятся к окружающей среде.

 

П.1.2. Определите состав внутренней среды системы (подсистемы, элементы). Сформулируйте используемые вами признаки классификации элементов и подсистем системы. Объясните выбранный уровень детализации системы.

 

По сути своей внутренняя среда – это часть внешней среды, находящейся в пределах системы. В процессе своего существования каждая система испытывает постоянное прямое воздействие факторов внутренней среды. Эта внутренняя среда включает в себя задачи, цели системы, ее структуру, всю внутреннюю информацию и другие элементы системы, в том числе и все подсистемы.

В системе формируется сложная зависимость от свойств, входящих в нее элементов и подсистем. Система же может обладать свойствами, не присущими ее элементам, и может не иметь свойств своих элементов. Классификация элементов может быть проведена по различным признакам, также, как и количество подсистем (или определенных составляющих системы) может быть различным.

Так как речь в данной работе идет об обеспечении и повышении уровня здоровья населения, то говоря о внутренней среде можно выделить следующие основные признаки:

1. государственных гарантии на оказание медицинской помощи, правовое и иное обеспечение граждан в вопросах здравоохранения;

2. охрана здоровья детей;

3. социальная защищенность граждан в вопросах здравоохранения;

4. ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

5. доступность и качество медицинской помощи;

6. оказаниелюбой медицинской помощи;

7. профилактика в сфере охраны здоровья;

8. улучшение качества здравоохранения и оказываемых услуг;

9. направление внутренней политики на улучшение качества здравоохранения в России и др.

Я перечислила эти составляющие внутренней системы, поскольку считаю, что это основные направления и основные рычаги управления всеми внутренними процессами в данной системе в разрезе данной проблемы, поскольку я считаю, что вся система здравоохранения основана на основных «трех китах», таких как законодательное право, улучшение качества и помощь в решении проблем.

 

П.1.3. Определите и обоснуйте состав внешней среды системы. Сформулируйте используемые вами признаки классификации составных частей надсистемы.

 

Внешняя среда представляет собой основной источник входящей информации или иных ресурсов, необходимых для функционирования системы. Внешняя и окружающая среда включает огромное количество компонентов, оказывающих на систему разное по характеру, степен6и и периодичности влияние. В то время как одни компоненты окружающей среды предоставляют системе возможности для развития или генерирования большего количества «выходов» конечного результат, будь то больший объём или улучшение качества процессов, другие компоненты напротив создают серьезные препятствия для всех происходящих процессов.

Внешняя среда как правило делится на две основных составляющих: макроокружение и непосредственное окружение.

Макроокружение-это часть внешней среды, общая для всех систем, носящая глобальный и всеобъемлющий характер. В данной проблеме это окружение носит глобальный, всемирный характер, то есть процессы, которые и влияния, которые оказывают все мировые процессы, будь то ухудшение экологии, эпидемии или мировые кризисы.

 

Непосредственное окружение – по-другому среда обращения, присутствия («деловая среда»). К этому окружению относится все, что находится за пределами системы, но оказывает на нее непосредственное влияние, то есть взаимодействует с ней, причем как на систему в целом, так и на отдельные элементы этой системы. В разрезе данной проблемы можно указать следующие составляющие: изменение законодательства, ситуация здравоохранения в стране, политическая составляющая и отношения страны с окружающим миром, инфляция и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.