Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание 2.






П.2.1. Характеризуйте заинтересованные стороны. Сформируйте проблематику системного исследования.

 

В выбранной мной тематики заинтересованными лицами могут выступать:

Государство – так как в интересах любого государства лежит здоровье нации и народа, а также благоприятные психологический климат и достойный уровень здравоохранения.

Население – любой человек хочет и надеется на долголетие и здравие, а, следовательно, рассчитывает на получение своевременной и качественной помощи государства в вопросах здравоохранения.

Менеджеры, производители продукции – реклама здравоохранения, пропаганда спорта и конечно же производство медикаментов остается одной из прочных составляющих нашей экономики в России, а, следовательно, постоянному притоку средств от населения.

Повышение уровня здравоохранения в России и оказание качественной медицинской помощи населению – одна из важнейших задач политической составляющей нашей страны. Именно четкое выявление проблем в сфере здравоохранения, таких как государственное бюджетное обеспечение граждан необходимыми медикаментами и качественное бесплатное медицинское обслуживание и является целью исследования.

 

П.2.2. На базе базовой методики системного анализа разработайте методику ad-hoc. Обоснуйте вашу разработку.

 

Специализированные исследования проводятся не всегда. География исследования, как правило, более узкая, чем в синдикативных исследованиях, но методы исследования разрабатываются совместно под конкретные задачи.

Удобно отталкиваться при этом от базовой методики системного анализа, в которой выделяются следующие условные шаги: 1. формулировка проблемы, 2. формирование проблематики, 3. конфигурирование проблемы, 4. постановка задачи, 5. определение целей, 6. выбор критериев, 7. генерирование альтернатив, 8. моделирование, 9. синтез решения, 10. реализация решения.

Так на примере проблемы здравоохранения можно провести следующий анализ:

Здравоохранение, состояние и пути развития данной отрасли в стране, являются одной из важнейших проблем и стоят в первую очередь на решении у государства. Поскольку данная сфера тесно связана с экономикой страны в целом и ориентирована на все население России, то и решение этих проблем должно производиться незамедлительно и на самом высоком уровне. Так, например, исходя из имеющихся проблем, таких как повышение цен на медикаменты, ухудшение качества обслуживания населения, необходимость в инновационном развитии научных исследований и ограниченность в денежном обеспечении можно сделать вывод о том, что в стране необходимо больше внимания уделять на данную сферу, а именно увеличение бюджетной части, ориентированной на здравоохранение, повышать общий уровень жизни населения, процесс урегулирования инфляции, увеличение различного рода медикаментозных производств, то есть поддержка отечественного производителя и ориентир на качественное сырье для лекарственной продукции. Также как инновационное решение возможно введение различных местных институтов по информационному обеспечению граждан в данной отрасли, возможны различные курсы оказания первой помощи и пункты выдачи предметов первой необходимости.

Обобщая все вышесказанное можно составить определенный план задач, которые стоят перед государством:

1. обеспечение достойного уровня жизни населения страны в целом;

2. контроль за качеством сырья для производства лекарственной продукции;

3. бюджетное финансирование медицинских организаций и обеспечение доступного медицинского обслуживания населения;

4. введение дополнительных мер и нормативных актов в законодательной базе РФ для развития систем здравоохранения (закон об отказе от курения, запрет продажи и рекламы алкоголя и т.д.).

 

 

П.2.3. Перечислите формальные и неформальные институты, генезис которых нужно изучить в рамках системного исследования выбранной проблемы.

 

Формальные институты:

 

1. экономические институты (производственные учреждения);

2. политические институты (парламент);

3. воспитательные и культурные институты (семья, учебные заведения);

 

Неформальные институты: клубы для спортсменов, фитнесс-центры или различные движения, такие как движение зеленых за улучшение экологии и так далее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.