Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правового положения иностранцев






В современных условиях формирования единого международного демократического пространства, в котором приоритетом для государства должны быть права и свободы человека, возрастает значение регулирования правового положения иностранцев.

Иностранными гражданами признаются лица, не являющиеся гражданами данного государства и имеющие' доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства..

Линами без гражданства признаются лица, которые не состоят в гражданстве данного государства и не имеют доказательств своей принадлежности к гражданству дру г ого государства.

В широком смысле иностранцем считается лицо, которое не обладает гражданством данного государства.

В узком смысле иностранцем считается лицо, которое находится на территории данного государства, но не является его гражданином и состоит в гражданстве другого государства или же не имеет гражданства ни одного государства.

Иностранцы подразделяются на постоянно проживающих и временно находящихся на территории Республики Беларусь

Каждое государство само устанавливает для иностранцев, находящихся на его территории, соответствующий правовой статус. Э тот статус определяется как внутренним (национальным) законодательством, так и международными договорами.

Правовой статус иностранного гражданина условно можно разделить на две части: правовой статус гражданина своего государства и правовой статус гражданина страны пребывания.

Иностранный гражданин, находясь за пределами своего государства, сохраняет с ним правовую связь, подчиняется его законам. В то же время он должен соблюдать законы и иные нормативные акты страны пребывания.

В правовом положении лиц без гражданства немало общего с иностранными гражданами, но имеются и существенные различия. Так, иностранные граждане подчиняются не только.правопорядку страны пребывания, но и сохраняют права и обязанности по отношению к своему государству. Вместе с тем лица без гражданства подчиняются лишь правопорядку страны пребывания, которая полностью определяет их правовое положение. Если лицо без гражданства переезжает на жительство в другое государство, его правовая связь с прежним государством автоматически прекращается и устанавливается новая правовая связь с государством, в котором это лицо находится.

5.2. Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан в Республике Беларусь

Иностранными гражданами в Республике Беларусь признаются «лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства».

По действующему законодательству существует две категории иностранцев на территории Республики Беларусь: постоянно проживающие и временно пребывающие. Постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане — это те, кто имеет разрешение на постоянное проживание и вид на жительство. Иностранные граждане, находящиеся в Республике Беларусь на ином законном основании, считаются временно пребывающими в Республике Беларусь. Например, к таким основаниям относится приезд иностранцев в Республику Беларусь на учебу, в качестве туристов, по личным делам и т. п.

\В Гражданском кодексе Республики Беларусь дается < определение личного закона физического лица (ст. 1103). Им считается право страны, гражданство (подданство) кото-/ рой это лицо имеет. При наличии у лица двух или более гражданств личным законом считается право страны, с которой лицо наиболее тесно связано. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо постоянно проживает. Личным законом беженца ^считается право страны, предоставившей убежище. ~* Права и свободы иностранных граждан в Республике Беларусь весьма широки. Они предусмотрены конституционным, административным, гражданским, трудовым, семейным и иным белорусским законодательством. Кроме того, правовой статус иностранных граждан в Республике Беларусь определяется международными договорами, участницей которых является Республика Беларусь. Нормы, относящиеся и иностранным гражданам, имеются также в заключенных Республикой Беларусь двусторонних соглашениях об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, торговых соглашениях, сотрудничестве в области международного туризма и др.

Иностранные граждане на территории Республики Беларусь пользуются в основном теми же правами и свободами, что и белорусские граждане. При этом права и свободы им предоставляются независимо от того; имеют зц и такие же права и свободы в их странах белорусские граждане. Лишь в отдельных случаях могут быть установлены ответные ограничения в отношении граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения прав и свобод белорусских граждан.

В белорусском законе содержатся отдельные изъятия в отношении предоставления иностранным гражданам равных прав с гражданами Республики Беларусь. Так, например, действующим белорусским законодательством для иностранных.граждан установлены ограничения в отношении права занимать некоторые должности и заниматься определенной деятельностью.

Предоставляя иностранным гражданам широкие права и свободы, белорусский закон в то же время обязывает их соблюдать законы и иные нормативные акты Республики Беларусь, с уважением относиться к традициям и обычаям белорусского народа.

Использование иностранными гражданами прав и свобод не должно наносить ущерба интересам белорусского общества и государства, правам и законным интересам граждан Республики Беларусь и других лиц.

Законодательством Республики Беларусь на иностранных граждан не возлагаются лишь некоторые обязанности белорусских граждан. В частности, на них не распространяется обязанность нести службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.