Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белорусские юридические лица за рубежом






Существуют два вида юридических лиц, создаваемых белорусскими предприятиями и организациями за рубежом: у одних юридических лиц полностью белорусский капитал, у других — смешанный капитал (смешанные общества и предприятия).

Порядок осуществления деятельности белорусского юридического лица на территории иностранного государства определяется национальным законодательством той страны, где действует это лицо, а также положениями торгового договора, заключенного Республикой Беларусь с данным государством.

Республикой Беларусь заключено немало торговых соглашений с другими государствами. В них, как правило, предусматривается предоставление определенного правового режима юридическим лицам договаривающихся государств.

Белорусское предприятие вправе непосредственно вести переговоры со своими иностранными партнерами, заключать с ними коммерческие контракты, создавать внешнеторговую фирму и т. п.

Все белорусские предприятия и организации, имеющие право осуществлять внешнеэкономическую деятельность, условно можно разделить на следующие группы:

1) специализированные внешнеторговые объединения;

2) внешнеэкономические организации министерств и ведомств;

3) государственные промышленные и иные предприятия, получившие право выхода на зарубежный рынок;

4) кооперативные и общественные организации, осуществляющие экспортно-импортные операции;

5) Торгово-промышленная палата Республики Беларусь;

6) торговые дома и фирменные магазины по торговле на иностранную валюту.

Среди указанных субъектов внешнеэкономической деятельности важная роль принадлежит специализированным внешнеторговым объединениям. В Республике Беларусь такими объединениями являются, в частности, Белорусин-торг, Белагройнторг, Белвнешпромсервис и др.

Внешнеторговые объединения имеют специальную правоспособность. Их деятельность определяется той конкретной целью, для решения которой они были образованы. Следовательно, внешнеторговое объединение вправе заключать за границей лишь такие сделки, предмет которых соответствует уставу данного объединения.

Белорусские предприятия как субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право создавать свои хозрасчетные внешнеторговые фирмы. В Республике Беларусь такие фирмы, например, созданы на Минском производственном объединении «Атлант» (фирма «Верас»), производственном объединении «Минский автомобильный завод» (фирма «БелавтоМАЗ»), производственном объединении «Минский тракторный завод» (фирма «Беларусь») и др.

В отличие от внешнеторговых объединений внешнеторговые фирмы предприятий, как правило, не наделяются правами юридического лица. Поэтому по обязательствам такой фирмы имущественную ответственность несет соответствующее предприятие.

Белорусские юридические лица при осуществлении внешнеэкономической деятельности за рубежом несут самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам. Белорусское государство и его органы не отвечают по их обязательствам. В свою очередь, юридические лица не отвечают по обязательствам белорусского государства и его органов.

Тема 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.