Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Международные обычаи и судебная практика






' Международные обычаи — неписанные единообразные травила поведения, которые сложились давно, систематически применяются, отступление от них рассматривается как нарушение права.

Международные обычаи могут носить правовой и неправовой характе р. Правовой характер они имеют в тех случаях, когда санкционированы соответствующим компетентным органом государства.

Международные обычаи играют исключительно важную роль в международной торговле и торговом мореплавании. Торговые обычаи, как правило, фиксируются национальной торговой палатой, а также Международной торговой палатой в Париже. В частности, этой палатой в 2000 г. изданы Международные правила толкования торговых терминов (Инкотермс). В них содержатся разъяснения основных терминов, используемых при составлении 13 типов договоров международной купли-продажи товаров.

В Республике Беларусь международные обычаи, санкционированные государством, являются одним из источников права. Статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Международные обычаи не следует смешивать с обыкновением. Последнее не является источником права, поскольку не имеет юридической силы. ((V) Судебная практика - деятельность судов по применению законодательства при рассмотрении гражданских дел. В государствах англо-американской правовой системы судебная практика рассматривается в качестве важнейшего источника права (в том числе и международного частного права).

В Австралии, Великобритании, Канаде, США и других странах действует так называемая система судебных прецедентов, согласно которой вынесенные ранее судебные решения по гражданским делам имеют обязательную силу для судов той же или низшей инстанции при рассмотрении аналогичных дел.

В Республике Беларусь судебная практика по гражданским делам с 1 июля 1999 г. рассматривается в качестве источника права. Она имеет важное значение для толкования норм права. В этом смысле особого внимания заслуживают руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по вопросам применения законодательства.

Таким образом, в Республике Беларусь источниками международного частного права признаются: международные договоры; внутреннее (национальное) законодательство; судебная практика; международные обычаи.

Тема 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.