Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее (национальное) законодательство






Каждое государство в своем национальном законодательстве имеет нормы международного частного права. Эти нормы могут содержаться как в актах общенормативного характера, так и в специальных актах.

Внутреннее (национальное) законодательство — один из основных источников международного частного права в Беларуси.

В Конституции Республики Беларусь имеется норма, согласно которой иностранным гражданам гарантируются предусмотренные действующим законодательством права и свободы, в том числе гарантируется право на обращение в суд и иные государственные органы для защиты имущественных, личных неимущественных, трудовых, семейных и иных прав. В этом законе содержатся и другие нормы, имеющие отношение к международному частному праву (ст.ст. 8, 10, 11, 12, 18 и др.).

Важное значение для международного частного права имеет Декларация о государственном суверенитете Республики Беларусь. В Декларации указано, что Республика Беларусь, являясь полноправным и независимым членом мирового сообщества, действует в соответствии с принципами Всеобщей декларации прав человека и другими общепризнанными международно-правовыми актами.

Немало норм международного частного права содержится в Г ражданском кодексе Республики Беларусь, Здесь есть нормы, посвященные гражданской правоспособности и гражданской дееспособности иностранных физических и юридических лиц; имеются нормы, регламентирующие отношения по внешнеторговым сделкам, а также нормы о применении иностранного права на территории Республики Беларусь.

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь регламентирует гражданские процессуальные права иностранных физических и юридических лиц, а также лиц без гражданства. Кодекс определяет подсудность гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные граждане. Этот закон содержит нормы об исполнении в Республике Беларусь решений иностранных судов, а также некоторые другие нормы международного гражданского процесса.

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье регулирует порядок заключения и расторжения браков с ииоетранца-ми, регламентирует права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в брачно-семейных отношениях. Кодексом решены вопросы об усыновлении в Республике Беларусь детей иностранными гражданами, о применении законов о браке и семье иностранных государств и некоторые другие вопросы.

Отдельные правила международного частного права содержатся во многих других законах и нормативных актах Республики Беларусь.

В Ресрублике Беларусь действует правило^ согласно которому, если спорное отношение с иностранным элементом не урегулировано законом, суд исходит из аналогии с. Л права, т. е. применяет закон, регулирующий сходные отношения. При отсутствии такого закона суд исходит из общих начал и смысла белорусского законодательства.

Во многих государствах мира приняты специальные законы о международном частном праве. В Республике Беларусь нет специального закона о международном частном праве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.