Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иностранные юридические лица и их представительства в Республике Беларусь






Основным критерием для определения национальности юридического лица в Республике Беларусь является место, где юридическое лицо создано и утвержден его устав. 'Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданская правоспособность иностранного юридического лица определяется по праву страны, где учрежде-, но юридическое лицо.

Правовое положение иностранных юридических лиц на территории Республики Беларусь определяется, во-первых, национальным (белорусским) законодательством; во-вторых, международными договорами, участницей которых является Республика Беларусь.

Республикой Беларусь заключено немало торговых соглашений, в которых предусматривается взаимное предоставление определенного правового режима юридическим лицам договаривающихся государств. По торговым соглашениям Республика Беларусь предоставляет иностранным юридическим лицам, как правило, режим наибольшего благоприятствования.

Иностранное юридическое лицо осуществляет в Республике Беларусь предпринимательскую и иную деятельность, регулируемую гражданским законодательством, в соответствии с правилами, установленными этим законодательством для такой деятельности юридических лиц Республики Беларусь.

Иностранные юридические лица, имеющие постоянные деловые связи с белорусскими предприятиями и организациями, ' могут учредить в Республике Беларусь свои представительства. Законодательством Республики Беларусь предусмотрен разрешительный порядок открытия таких представительств.

Разрешение на открытие представительства в первую очередь выдается иностранным фирмам, которые хорошо

себя зарекомендовали в качестве деловых партнеров белорусских предприятий и организаций, заключили с ними крупномасштабные сделки, важные коммерческие соглашения и т. д.

Иностранная фирма за выдачу ей разрешения на открытие представительства должна уплатить регистрационный сбор в сумме две тысячи долларов США.

В связи с тем, что представительство иностранной фирмы не является юридическим лицом, оно выступает от имени и по поручению соответствующего иностранного юридического лица, имея от него доверенность. Гражданская правоспособность представительства определяется гражданской правоспособностью представляемой иностранной фирмы.

В своей хозяйственной деятельности на территории Республики Беларусь представительство иностранной фирмы должно подчиняться законам и иным нормативным актам Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.