Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы коллизионных привязок






В литературе по международному частному праву выделяются следующие типы коллизионных привязок:

1. Личный закон физического лица. Эта коллизионная привязка применяется для решения вопросов правоспособности и дееспособности физических лиц в сфере семейного права, наследственного права и т. д. На практике реализуется в двух вариантах:

((р закон гражданства, т. е. закон государства, к которому данное лицо принадлежит по своему гражданству (Бельгия, Германия, Италия, Франция, Швеция и т. д.);

(о) закон домицилия, или закон местожительства, т. е. закон государства, на территории которого данное лицо постоянно проживает (Великобритания, Канада, США и т.д.).

Так, примером закона домицилия может служить п. 2 ст. 1103 Гражданского кодекса Республики Беларусь: «Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо постоянно проживает».

2. Закон национальности юридического лица. Данная коллизионная Привязка определяет национальность (государственную принадлежность) юридического лица тремя способами: (а) по закону места нахождения административного центра (правления) организации — Германия, Италия, Франция, Швейцария и др.; ^>) по закону места учреждения (регистрации устава) организации — Великобритания, Венгрия, Польша, США и т. д.; ф по закону места осуществления основной хозяйственной деятельности юридического лица -" в ряде развивающихся стран.

В Республике Беларусь гражданская правоспособность иностранного юридического лица определяется по праву страны, где учреждено юридическое лицо (ст. 1112 Гражданского кодекса).

3. Закон места нахождения вещи. Указанная коллизионная привязка чаще всего применяется при решении вопросов, связанных с правом собственности, а также в наследственном праве. Как правило, статус недвижимого, имущества определятся по праву страны, где эта вещь находится. В отношении движимого имущества может применяться и личный закон.

В Республике Беларусь право собственности на вещь определяется по праву страны, где эта вещь находится (ст. 1119 Гражданского кодекса

4. Закон автономии воли. Эта коллизионная привязка означает, что в договорных обязательствах может применяться закон, избранный лицами, совершающими сделку. При этом суд должен руководствоваться таким волеизъявлением сторон, если:

а) право, подлежащее применению, не противоречит публичному порядку государства, где это применение должно осуществляться;

б) выбор сторонами права, подлежащего применению, не преследует цель обойти закон.

Закон автономии воли закреплен в законодательстве многих стран мира. В Республике Беларусь он закреплен, в частности, в ст. 1124 Гражданского кодекса: «Стороны договора могут при заключении договора или в последующем избрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору, если это не противоречит законодательству».

5. Закон места совершения акта. Данная коллизионная привязка носит вспомогательный характер по отношению к закону автономии воли: применяется в случае, когда стороны не выбрали применимое право, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Эта привязка в процессе применения может иметь несколько разновидностей, а именно: а) закон места заключения договора; б) закон места совершения сделки; в) закон места исполнения обязательства; г) закон места заключения брака и др.

В Республике Беларусь примером применения закона места совершения акта является, в частности, - норма ст. 1116 Гражданского кодекса: «Форма сделки подчиняется праву места ее совершения».

6. Закон страны продавца. Указанная коллизионная привязка обычно применяется по внешнеторговым сделкам: применяется право страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона-продавец.

В современных условиях закон страны продавца используется в двух значениях:

во-первых, он применяется в дословном его значении, т. е. применительно к договору купли-продажи;

во-вторых, он применяется в широком понимании, а именно как право того государства, которому принадлежит сторона в договоре, чье обязательство составляет главное содержание этого договора. В соответствии с этим применяется право страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, являющаяся: наймодателем — в договоре имущественного найма; хранителем — в договоре хранения и т. д.

7. Закон места причинения вреда регулирует обязательственные правоотношения внедоговорного характера, в основе возникновения которых лежит факт причинения вреда. Эта коллизионная привязка применяется, как правило, в связи с возникновением деликтных обязательств.

|Так, в соответствии со ст. 1129 Гражданского кодекса Республики Беларусь «права и обязанности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, определяются по праву страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда».

8. Закон, с которым данное правоотношение наиболе е тесно связано. данная коллизионная привязка применяет-ся в основном в странах «общего права» (Великобритания, Канада, США и др.). Так, согласно параграфу 29 Закона о международном частном праве Венгрии, если применяемое право не может быть определено на основании ранее установленных законом коллизионных привязок, надлежит руководствоваться правом, которое наиболее тесно связано с договором.

Связь договорного обязательства с определенным правопорядком устанавливается судом (арбитражем) путем толкования договора и относящихся к нему обстоятельств.

9. Закон страны суда. Указанная коллизионная привязка имеет важное значение прежде всего для международного гражданского процесса. Сводится она в основном к следующему правилу: суд или иной правоприменительный орган, рассматривая дело с иностранным элементом, должен руководствоваться правом своей страны, обязан применять свои (национальные) процессуальные нормы. Лишь в порядке исключения суд может применить нормы иностранного процессуального права, если это специально оговорено в законе или в международном договоре.

В современном международном частном праве применяются и некоторые другие типы коллизионных привязок: закон валюты долга, закон места выполнения трудовых обязанностей, закон флага и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.