Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунитет государства и его виды






В ряде случаев государство может вступать в немежгосударственные имущественные правоотношения с юридическими и физическими лицами других государств. Например, государство может заключать сделки имущественного характера с иностранными юридическими лицами. Оно может быть участником гражданско-правовых отношений с иностранным элементом при аренде земельного участка, найме жилого дома и т. д. Кроме того, государство может за границей выступать в качестве наследника выморочного имущества, оставшегося после смерти гражданина.

Согласно гражданскому законодательству Республик и Беларусь, государство участвует в гражданског-правовых отношениях на равных началах с другими субъектами этих

отношении.

Вместе с тем государство, являясь субъектом международного частного права, остается суверенным образованием. Имущество, принадлежащее суверенному государству, пользуется иммунитетом. В отношении его це могут быть применены какие-либо административные или иные меры со стороны другого государства.

Иммунитет государства вытекает из общепринятых начал международного права, получил закрепление в законодательстве и судебной практике многих cfран.

В международном частном праве различают следующие виды иммунитета государства:

♦ судебный иммунитет;

♦ иммунитет государственной собственности. • Судебный иммунитет включает:

а) неподсудность одного государства суду другого государства;

б) иммунитет от предварительного обеспечения иска;

в) иммунитет от принудительного исполнения решения.

Неподсудность одного государства суду другого государства означает, что иски к иностранному государству не могут рассматриваться без его согласия в судах другого государства.

Иммунитет от предварительного обеспечения иска заключается в том, что в порядке обеспечения иска имущество иностранного государства не может быть подвергнуто мерам принудительного характера со стороны другого государства. Меры такого обеспечения возможны лишь в случае прямо выраженного согласия на это со стороны данного иностранного государства.

Наконец, иммунитет от принудительного исполнения решения означает, что нельзя в принудительном порядке исполнять судебное решение, вынесенное против иностранного государства, без его согласия.

На территории Республики Беларусь иностранное го-' сударство пользуется судебным иммунитетом. Согласно ст. 553 Гражданского, процессуального кодекса Республи-| ки Беларусь, предъявление иска к иностранному государству, обеспечение иска и обращение взыскания на имущество иностранного государства, находящееся на территории Республики Беларусь, могут быть допущены лишь с согласия компетентных органов данного государства. • Иммунитет государственной собственности заключается в особом режиме такой собственности. Государственная собственность пользуется неприкосновенностью. Она не может быть без согласия государства-собственника подвергнута отчуждению, аресту if другим мерам принудительного характера. Государственную собственность одного государства нельзя насильно удерживать на территории другого государства. Заявление государства о Принадлежности ему соответствующей собственности не может быть оспорено в юрисдикционных органах другого государства.

Широкое распространение получила теория ограниченного иммунитета, согласно которой если государство как частное лицо занимается коммерческой деятельностью, то оно иммунитетом не пользуется. В этих случаях к государству могут быть предъявлены иски в суде, на его собственность распространяются меры принудительного характера.

Белорусское законодательство пока основано на теории абсолютного иммунитета государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.