Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение напряжения в аккумуляторе






 

Прежде чем проверять напряжение в аккумуляторе, его необходимо извлечь из мотоцикла. Смотрите раздел «ТЕКУЩЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И СМАЗКА», «Аккумулятор: модели Sportster».

 

Ознакомьтесь с табл. 33. Измерение напряжения с помощью вольтметра дает общее представление о состоянии аккумулятора. Проверяйте напряжение в аккумуляторе, чтобы убедиться, что он заряжен на 100 процентов. Если показания напряжения в незамкнутой (разомкнутой) цепи ниже 12, 6 вольт, зарядите аккумулятор, а затем через два часа проверьте напряжение снова.

 

Табл. 33. Измерение напряжения с помощью вольтметра

 

ПОКАЗАНИЯ В ВОЛЬТАХ ПРОЦЕНТ ЗАРЯДКИ
12, 8  
12, 6  
12, 3  
12, 0  
11, 8  

 

Чистка и проверка

Верхняя плоскость аккумулятора должна быть чистой и сухой. Наличие грязи и электролита на верхней плоскости аккумулятора может привести к его саморазрядке.

 

  1. Очищайте верхнюю плоскость аккумулятора водным раствором пищевой соды (гидрокарбоната натрия). Растворите 5 чайных ложек пищевой соды в кварте или литре воды.

 

  1. Когда раствор перестанет пузыриться, смойте его чистой водой с поверхности аккумулятора.

 

  1. Очищайте кабельные разъемы и контакты аккумулятора от любых следов окисления с помощью проволочной щетки или мелкой наждачной бумаги.

 

  1. Проверяйте и очищайте винты, зажимы и кабели аккумулятора. Проверяйте наличие поломок, разрыва соединений и коррозии.

 

  1. Проверяйте клеммы аккумулятора на наличие расплавлений или повреждений, вызванных слишком сильным затягиванием клемм.

 

  1. Появление на поверхности аккумулятора белесых пятен, вздутие верха, изменение формы корпуса или покоробленная поверхность указывают на то, что аккумулятор подвергался переохлаждению, перегреву или был чрезмерно заряжен.

 

  1. Проверяйте корпус аккумулятора на наличие трещин и течей.

 

Зарядка аккумулятора

 

Никогда не заряжайте аккумулятор без предварительного прочтения инструкций для используемого зарядного устройства. Помимо инструкций изготовителя, соблюдайте общие меры предосторожности:

 

Заряжайте аккумулятор при наличии хотя бы одного из следующих условий:

 

  • Свет фонарей мотоцикла кажется тусклым.
  • Звук электрического стартера кажется слабым.
  • Аккумулятор не использовался в течение долгого времени.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

 

Взрывоопасный водород, утечка которого происходит во время зарядки, может вызвать смертельный исход или серьезные телесные повреждения. Заряжайте аккумулятор в хорошо проветриваемом помещении. Оберегайте аккумулятор от открытого пламени, электрических искр и дымящихся материалов. ХРАНИТЕ АККУМУЛЯТОРЫ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ. (00065а)

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Аккумуляторные батареи содержат серную кислоту, которая может вызвать серьезные ожоги глаз и кожи. Когда работаете с аккумуляторными батареями, надевайте защитную маску, прорезиненные перчатки и защитную одежду. ХРАНИТЕ АККУМУЛЯТОРЫ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ. (00063а)

 

1. Производите измерение напряжения с помощью вольтметра для определения состояния заряда. Если аккумулятор нуждается в подзарядке, переходите к следующему шагу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.