Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполненная киста легкого






Кисты лёгкого бывают врожденные и приобретенные. Первые представляют собой аномалию развития и обычно встречаются у детей раннего и младшего возраста. Приобретенные кисты возникают и развиваются на почве перенесенных воспалительных процессов, а также после травмы грудной клетки.

Клинические проявления появляются в основном при развитии осложнений, наиболее частым из которых является нагноение кисты. Киста приобретает заполненный вид. Инфицирование кисты резко меняет симптоматику заболевания. У больного повышается температура тела, появляется кашель со слизистой или слизисто-гнойной мокротой, боли в груди, нередко наблюдается кровохарканье. Клиническая картина весьма напоминает развитие абсцесса легкого. Однако интоксикация при нагноившейся кисте бывает выражена значительно меньше, что объясняется защитной ролью ее эпителиальной выстилки. При прорыве в бронх начинает выделяться обильная гнойная, иногда зловонная мокрота. Состояние больного постепенно улучшается, уменьшается интоксикация и если киста хорошо дренируется бронхом, полость кисты постепенно очищается от гноя. Может наступить клиническое выздоровление. Однако, в отличии от острого абсцесса легкого, добиться полной облитерации полости кисты с исходом в ограниченный пневмофиброз, как правило, не удается. Заболевание чаще всего принимает хронический характер с чередованием стадий ремиссии и обострения. При длительном течении заболевания и частых обострениях эпителиальная выстилка кисты разрушается, с каждым разом проявления общей интоксикации усиливаются, в процесс вовлекаются окружающая легочная ткань и бронхи, что может привести к развитию вторичных бронхоэктазов и распространенного пневмофиброза. Прорыв нагноившейся кисты с поступлением гноя в свободную плевральную полость ведет к развитию пиопневмоторакса. Это существенно ухудшает состояние больных и прогноз заболевания, так как может привести к развитию стойкого бронхоплеврального свища и хронической эмпиемы плевры.

Ведущим методом диагностики легочных кист является рентгенологический. Выявляемые при этом изменения зависят от патологоанатомических особенностей кист. При закрытых кистах, содержащих жидкость, рентгенологически определяется наличие округлой или шаровидной тени различного размера с четкими ровными контурами. При периферическом расположении кисты возможна деформация контуров ее тени за счет сращения с париетальной плеврой (рис. 37).

Основными заболеваниями, которые следует дифференцировать с закрытыми, заполненными жидким содержимым кистами легких, являются периферические злокачественные и доброкачественные опухоли, солитарные метастазы злокачественных опухолей, эхинококк, туберкулема, блокированный абсцесс, а также некоторые шаровидные образования, исходящие из средостения, диафрагмы и грудной стенки.

Консервативное лечение заполненных кист в период обострения обычно дает хороший, но временный эффект и имеет значение главным образом для подготовки к операции. Особенно настоятельны показания к операции при кистах, осложненных нагноением. Оперативное вмешательство целесообразно предпринимать вне обострения после соответствующей подготовки. Изолированное удаление кисты, как правило, технически невозможно и в большинстве случаев нецелесообразно, так как имеется интимное спаяние ее с окружающей легочной тканью. Единственно радикальным методом лечения является резекция пораженной части легкого. Объем резекции определяется распространенностью поражения и вторичными изменениями легочной паренхимы.

 

Рис. 37. Рентгенограмма ОГК и макропрепарат легочной кисты.

 

Легочная артериовенозная мальформация (ЛАВМ)

ЛАМФ - прямое сообщение ветви легочной артерии с притоком легочной вены (рис. 38). В 53-70% случаев располагается в нижних долях. Примерно в 70% случаев сочетается с синдромом Рэндю-Ослера-Вебера. Клинически проявляется в 40-60 лет – акроцианоз, деформация концевых фаланг в виде барабанных палочек или часовых стекол, множественный телеангиоматоз. В ряде случаев выслушивается систолический шум над зоной поражения, усиливающий на вдохе. Могут быть легочные или внутриплевральные кровотечения, ишемический инсульт и абсцесс мозга.

Рис. 38. ФГ ОГК, КТ и ангиопульмонография. ЛАВМ





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.