Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доброкачественные опухоли – фибромы, липомы, аденомы, гамартромы, хондромы, тератомы.






Доброкачественные опухоли легких — понятие собирательное, включающее большое число опухолей различного происхождения и гистологического строения, имеющих различную локализацию и особенности клинического течения.

Хотя доброкачественные опухоли легких наблюдаются гораздо реже, чем рак, они составляют около 7–10% всех новообразований легких. Часто различие между доброкачественными и злокачественными опухолями легких бывает весьма условным. Некоторые доброкачественные опухоли изначально обладают склонностью к малигнизации, с развитием инфильтративного роста и метастазирования. Однако, подавляющее большинство авторов считают, что существование понятия «доброкачественные опухоли легких», как клинико-морфологической группы, является вполне обоснованным. Несмотря на различие гистологического строения, доброкачественные опухоли легких объединяют медленный рост на протяжении многих лет, отсутствие или скудность клинических проявлений до возникновения осложнений, а главное — относительная редкость озлокачествления, что резко отличает их от рака легкого или саркомы и определяет иные подходы к выбору тактики и методов хирургического лечения.

Периферические опухоли развиваются из более дистальных бронхов или из элементов легочной ткани. Они могут находиться на разном расстоянии от поверхности легких. Различают поверхностные (субплевральные) и глубокие опухоли. Последние часто называют еще внутрилегочными. Они могут локализоваться в прикорневой, срединной или кортикальной зонах легкого. Периферические доброкачественные опухоли встречаются несколько чаще, чем центральные. При этом они одинаково часто могут локализоваться как в правом, так и в левом легком. В отличие от рака легкого доброкачественные опухоли преимущественно развиваются из главных и долевых бронхов, а не из сегментарных. Аденомы являются наиболее частым типом гистологического строения центральных опухолей, а гамартомы — периферических. Из всех редких доброкачественных опухолей лишь папиллома имеет преимущественно центральную локализацию, а тератома располагается в толще легочной ткани. Остальные опухоли могут быть как центральными, так и периферическими, хотя для неврогенных новообразований более характерна периферическая локализация.

Доброкачественные периферические опухоли обнаруживаются при профилактическом флюорографическом исследовании в виде случайных находок. На снимке они определяются как округлые тени более 1 см в диаметре, достаточно интенсивные с четкими контурами, как правило гомогенной структуры (рис. 32).

Рис. 32. Гамартома на рентгенограммах, КТ и в участке резецированного легкого

 

Для всех них характерно отсутствие изменений легочного рисунка вокруг. Растут опухоли медленно, клинической симптоматикой не сопровождаются, редко меняются в динамике при рентгенологическом контроле.

Отличительным для гамартромы, тератомы, хондромы является наличие негомогенной структуры в округлой тени за счет включения более интенсивных участков - глыбчатые обызвествления, характерные для гамартом, костные фрагменты в тератомах. Также хондрома может сопровождаться наличием пороков развития хряща и в других органах - например хондродистрофия трубчатых костей.

Невриномы (рис. 33) и дермоидные кисты средостения – чаще исходят большим основанием из средостения, полуокруглой формы с четкими контурами, однородной структуры.

Медленно растут и до размера 3-4 см практически не дают клинических проявлений, если это не образование из нервной ткани. Для опухолей из нервной ткани характерны ранний болевой синдром, чувство жжения и гиперестезии. Образования более 3-4 см в диаметре начинают давить на пищевод, трахею, перикард, сосуды - правый плечеголовый ствол, вызывая симптом обкрадывания, чувство онемения в конечности, снижение работоспособности, парастезии, функциональные обмороки).

Рис. 33. Рентгенограмма ОГК и КТ. Невринома легких

 

Получение материала для цитологического и гистологического исследований с целью верификации периферического новообразования в легком проводится путем выполнения трансторакальной аспирационной или пункционной биопсии под рентгенологическим контролем.

Лечение доброкачественных опухолей легких хирургическое. Операцию следует производить возможно раньше, так как это позволяет избежать развития вторичных необратимых изменений в легких, предупредить возможность малигнизации и осуществить удаление опухоли в максимально экономном варианте. Выжидательная тактика может быть оправдана при периферических опухолях у больных пожилого и старческого возраста с низкими функциональными резервами организма, при отсутствии осложнений течения заболевания и клинико-рентгенологических, эндоскопических и лабораторных данных, свидетельствующих о наличии злокачественного роста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.