Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №1.






У больной П., 22 лет, спортсменки, при прохождении профилактического флюорографического исследования выявлена округлая тень в верхней доле левого легкого. Из анамнеза выяснено, что весь летний период пациентка активно готовилась к соревнованиям в условиях летнего лагеря на берегу моря. При обследовании терапевтом установлено: кожа цвета загара, подкожно-жировой слой не выражен. Над левой подключичной областью умеренное укорочение перкуторного звука и ослабленное везикулярное дыхание, хрипов – нет.

 

В анализе крови: СОЭ – 20 мм/час, лейкоциты – 7, 0х109/л, э – 3%, п/я – 5%, с/я – 57%, л. – 25%, м. –10%. При микроскопии мазка мокроты МБТ(-).

Сформулируйте клинический диагноз и дайте обоснование на основании описанного Вами протокола рентгенологического обследованния.

1. К какому периоду туберкулеза относится процесс у данной больной (первичный, вторичный)?

2. Какие условия способствовали развитию активного туберкулеза?

3. Почему при микроскопии мазка мокроты МБТ не обнаружены?

4. Перечислите ряд заболеваний, с которыми будет проводиться дифференциальная диагностика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.