Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические проявления различных форм периферического рака легкого






Пневмониеподобный периферический рак легкого. Эта форма развивается либо в результате распространения по доле периферического рака, растущего из бронха, либо при одновременном появлении множества первичных опухолевых очагов в легочной паренхиме и слиянии их в единый опухолевый инфильтрат (рис. 35). По своему клеточному строению это всегда железистый рак.

Пневмониеподобный периферический рак легкого не имеет каких-либо определенных клинических проявлений. Вначале его характеризует сухой кашель. Затем появляется мокрота, вначале скудная, затем обильная, жидкая, пенистая. С присоединением инфекции клиническое течение напоминает рецидивирующую пневмонию с выраженной общей интоксикацией.

 

Рис. 35. Рентгенограмма ОГК. Пневмониеподобный периферический рак легкого

Рак верхушки легкого с синдромом Панкоста представляет собой периферическую форму, которая в связи с особенностями своей локализации вовлекает в процесс шейное и плечевое нервные сплетения, ребра и позвоночник.

Синдром (триаду) Панкоста, составляют:

- верхушечная локализация рака легкого.

- синдром Горнера.

- боли в надключичной области, обычно интенсивные, вначале приступообразные, а затем постоянные, длительные. Они локализуются в надключичной ямке (проекция плечевого сплетения) на стороне поражения. Боли усиливаются при надавливании, иногда распространяются по ходу нервных стволов, исходящих из плечевого сплетения, сопровождаются онемением пальцев и атрофией мышц. При этом движения рук могут нарушаться вплоть до паралича. В далеко зашедших стадиях болезни осмотр выявляет одностороннее расширение подкожных вен. Другим симптомом является сухой кашель.

Рентгенологически при синдроме Панкоста выявляется: деструкция 1-3 ребер, а нередко и поперечных отростков нижних шейных и верхних грудных позвонков, деформация костного скелета.

Синдромы Горнера и Панкоста часто сочетаются у одного больного. Однако оба синдрома нозологически неспецифичны. Кроме первичного периферического и метастатического рака легкого синдром (триада) Панкоста может встречаться и при целом ряде других заболеваний: - эхинококковая киста в легком, опухоль средостения, мезотелиома плевры, лимфогранулематоз, туберкулез.

Общим для всех этих процессов является их верхушечная лока­лизация. Распознавание истинной природы синдрома Панкоста возможно только при тщательном рентгенологическом исследовании легких.

Милиарная форма периферического рака легкого, так называемый «маленький бронхогенный рак», исходит из периферического бронха. Клиническая симптоматика аналогична клинической картине диффузного метастатического карциноматоза и напоминает диффузный пневмосклероз: боли в грудной клетке, одышка, кашель, кровохарканье, цианоз, сердечная недостаточность, протекающая по типу подострого легочного сердца. Характерно прорастание опухоли в легочные сосуды, с одно- и двусторонним поражением.

Лечением больных с раком легкого занимается врач-онколог. Метод лечения врач выбирает в зависимости от стадии рака, вида злокачественных клеток, особенностей опухоли, наличия метастазов и т.п. Обычно для избавления пациента от болезни используется сочетание сразу трех методов: хирургического, химиотерапевтического и лучевого.

Хирургическое лечение рака легкого предполагает удаление опухоли вместе с частью легкого, при необходимости одновременно убирают и пораженные лимфоузлы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.