Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Э» развитие экологической культуры детей




 

№ показателя № индикатора Показатели и индикаторы Показатель /индикатор подтверждается Показатель /индикатор скорее подтверждается Показатель /индикатор скорее не подтверждается Показатель /индикатор не подтверждается Среднее
    Педагоги обеспечивают условия для развития у детей интереса и эмоционально-положительного отношения к живой природе (среднее значение по индикаторам)          
    Способствуют развитию у детей элементарных представлений о многообразии живой природы (рассказывают о развитии и среде обитания растений, животных и человека, организуют наблюдение за жизнью животных и растений, экскурсии в лес, парк, посещение музеев и др.).            
    Способствуют развитию у детей гуманного, ответственного отношения к окружающей среде (заботиться о животных, растениях, подкармливать птиц, не ломать ветки деревьев и кустарников, не рвать цветы, не бросать мусор в лесу, парке, на улице и пр.).          
    Педагоги обеспечивают условия для развития у детей экологического сознания (среднее значение по индикаторам)          
    Рассказывают о взаимосвязи и взаимодействии живых организмов в природе (о важности всех живых организмов, их необходимости для поддержания экологического равновесия; приводят яркие примеры нарушения такого равновесия и т.д.).          
    Способствуют развитию понимания детьми того, что Земля - наш общий дом, а человек - часть природы (знакомят детей с влиянием водоемов, леса, воздушной среды, почвы и др. на жизнь человека, животных, растений; объясняют необходимость сохранения и восстановления исчезающих видов растений и животных, создание заповедников и т.п.).          
    Знакомят детей с проблемой влияния человеческой деятельности на окружающую среду (рассказывают о загрязнении окружающей среды, неправильном использовании природных ресурсов; объясняют, как ухудшение экологических условий сказывается на жизни человека и живой природы          
    Создают условия для самостоятельной деятельности детей по сохранению и улучшению окружающей среды (высаживание деревьев и цветов, уборка помещения и территории детского сада и пр.).          
    Создают условия для экспериментирования и творческой активности детей (выращивание растений из семян, составление гербариев; сочинение рассказов и сказок о жизни животных и растений; изготовление поделок, рисунков и т.п.). (Значение по показателю)          

 


 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.