Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование и контроль чистоты воздушной среды в рабочей зоне на предприятиях и в организациях РБ.






Нормируемыми параметрами является предельно допустимая концентрация ПДК которая зависит от хар-ки пыли и газа нах-ся в воздухе С ≤ ПДК. Если в помещении находится несколько вредных в-в однонаправленного действия должны выполнятся условия

Оценка загрязнения воздуха заключается в определении состава и концентрации вредных примесей. Она производится различными способами, выбираемыми в зависимости от требуемой точности результата и необходимой скорости его получения. Места забора и количество контрольных проб определяют в зависимости от требуемой достоверности характеристики воздуха. Во всех случаях количество контрольных проб должно быть не менее пяти. Результаты измеренных концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны для сравнимости приводят к нормальным условиям.

Экспрессный метод, в основе которого лежат быстропротекающие химические реакции с изменением цвета реактива, позволяет оценивать концентрации вредных веществ непосредственно на рабочих местах. Калориметрический и кондуктометрический.

Основным методом оценки запыленности воздуха является весовой метод. Он заключается в определении массы пыли, находящейся в единице объема воздуха.

Фотоколометрический метод основан на использовании фотоэлемента или сопротивления, соответственно ЭДС или сопротивления которых изменяется при изменении светового потока, проходящего через запыленный воздух.

Счетный метод основан на подсчете числа пылевых частиц, содержащихся в ед-це об-ма в-ха.

 

 

22. Обеспечение безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин и механизмов. Их техническое освидетельствование.

Основные требования к организации безопасной эксплуатации грузоподъемных машин и механизмов. В соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной экс­плуатации грузоподъемных кранов, утвержденных постановлением МЧС Республики Беларусь 03.12.2004 № 45 руко­водители организаций и индивидуальные предприниматели — владельцы кранов, грузозахватных приспособлений, крановых путей, а также руководители организаций и индивидуальные предприниматели, эксплуати­рующие краны, обязаны обеспечить лично или организовать содержание их в исправном состоянии и безопасные условия работы.

В этих целях должны быть: -назначены ответственные специалисты по надзору за безопасной эксп­луатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары, ответственный за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоя­нии и лица, ответственные за безопасное производство работ кранами; -установлен порядок периодических осмотров, технического обслужи­вания и ремонта кранов, -установлен требуемый Правилами по кранам порядок обучения и пери­одической проверки знаний Правил по кранам у специалистов; -разработаны инструкции для ответственных специалистов и для обслуживающего персонала; -обеспечено выполнение ответственными специалистами Правил по кранам, а обслуживающим персоналом — производственных инструкций. Техническое освидетельствование грузоподъемных машин. Согласно требованиям Правил краны, находящи­еся в работе, должны подвергаться техническому освидетельствованию.Техническое освидетельствование имеет целью установить, что: - кран и его установка соответствуют Правилам по кранам и паспорт­ным данным; кран находится в состоянии, обеспечивающем его безопасную работу. Краны в течение нормативного срока службы должны подвергаться периодическому техническому освидетельствованию: частичному — не реже одного раза в 12 месяцев; полному — не реже одного раза в 3 года, за исключением редко используемых кранов. Редко используемые краны должны подвергаться полному техничес­кому освидетельствованию не реже одного раза в 5 лет. При полном техническом освидетельствовании кран должен подвер­гаться: осмотру; статическим испытаниям; динамическим испытаниям. Результаты технического освидетельствования крана записываются в его паспорт лицом, проводившим освидетельствование, с указанием сро­ка следующего освидетельствования.

54. Расчёт осветительных установок методом коэффициента использования светового потока

Естественное освещение создается лучистой энергией солнца и отраженным светом небосвода.

Характеризуется коэффициентом естественного освещения (КЕО)

е = (Ев/Ен)*100%, лм.

Ев-естественная освещенность внутри помещения.

Ен- наружная гориз-ая освещенность под открытым полностью небосводом.

Искусственное освещение осуществляется лампами накаливания, лампами люминисцентными.

Расчет ведется тремя методами:

метод коэффициента использования светового потока – этот метод применяется для равномерного расположения светильников с учетом отраженного от поверхности света

Ф=(E*K*S*z)/(N* v* η) [лм] – световой поток лампы,

E – нормированная освещенность, лк;

S – площадь помещения, м2;

K–коэффициент запаса, учитывающий загрязнение светильников;

z – отношение средней освещенности к мин.;

N – количество светильников;

η – коэф использования светового потока.

v- коэфф затенения на раб месте.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.