Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасн. при эксплуатации установок и сосудов, работающих под давл.






В соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной экс­плуатации сосудов, работающих.под давлением, владелец обязан обеспечить содержание сосудов в исправном состоянии. и безопасные условия их работы. В этих целях необходимо: - назначить приказом из числа специалистов, имеющих высшее или среднее технич. образование, прошедших проверку знаний Правил по сосудам. ответственных по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов и ответственных за исправное состояния и безо­пасную эксплуатацию сосудов; -назначить необходимое количество лиц обслуживающего персонала, обученного и имеющего удостоверения на право обслуживания сосудов; - обеспечить проведение технических освидетельствований и диагно­стирования сосудов в установленные сроки; -обеспечить специалистов Правилами по сосудам и руководящими указа­ниями по безопасной эксплуатации сосудов, а персонал — инструкциями. При выявлении неисправностей, а также нарушений Правил по сосудам и инструкций в процессе эксплуатации сосудов, ответственный по надзору за техническим состоянием и эксплуата­цией сосудов должен принять меры по устранению этих неисправностей или нарушений, а в случае необходимости принять меры по выводу сосуда из работы. Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов в организации (цеха, участка) возлагается приказом на работника, которому подчинен персонал, обслуживающий сосуды. Номер и дата приказа о назначении ответственного лица должны быть записаны в паспорте сосуда. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов должен обеспечить: - содержание сосудов в исправном состоянии; - обслуживание сосудов обученным и аттестованным персоналом; - выполнение обслуживающим персоналом инструкции по режиму и безопасному обслуживанию сосудов, инструкций по охране труда своевременное устранение выявленных неисправностей. Для поддержания сосуда в исправном состоянии владелец сосуда обязан своевременно в соответствии с графиком проводить его ремонт. Схема включения сосуда должна быть вывешена на рабочих местах, и содержать указания источника давления, параметров, его рабочей среды, арматуры, контрольно-измерительных приборов, средств автоматического управления, предохранительных и блокирующий устройств. Схема должна быть утверждена главным инженером организации-владельца сосуда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.