Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при эксплуатации установок и сосудов, работающих под давлением.






Важнейшим средством обеспечения безопасной эксплуатации установок и сосудов, работающих под давлением, является система нормативных документов, регламентирующих проектирование, изготовление, эксплуатацию и ремонт указанных объектов. В их разработке принимают участие квалифицированные специалисты. Регистрация производится по заявлению организации, которой принадлежит установка. При этом в орган регистрации должны быть предъявлены технический паспорт установки. Паспорт установки содержит важнейшие ее технические и эксплуатационные характеристики, сведения о замене отдельных узлов и агрегатов, сроках ремонтов, об испытаниях и освидетельствованиях.

Техническое освидетельствование заключается во внутреннем.Периодические освидетельствования проводит инспектор: внутренний осмотр -не реже одного раза в четыре года. Досрочное техническое освидетельствование проводят в случае, если в нем появилась необходимость. Все обнаруженные при внутренних осмотрах дефекты должны быть устранены.

Пуск установки в работу осуществляется на основании письменного распоряжения администрации предприятия после приема установки приемочной комиссией при обязательном наличии разрешения инспектора.

Приказом по предприятию администрация выделяет работников из инженерно-технического персонала, осуществляющих надзор за установками, а также работников, ответственных за их исправное состояние и безопасное действие. Эти работники обязаны сдать соответствующий экзамен.

Обслуживание установок может быть поручено лицам не моложе 18 лет, прошедшим производственное обучение и аттестацию в квалификационной комиссии и имеющим удостоверение на право обслуживания. На предприятии разрабатывается и утверждается главным инженером Инструкция по режиму работы установок и их безопасному обслуживанию. Такая инструкция выдается обслуживающему персоналу под расписку и вывешивается на рабочих местах.

Надежная и безопасная работа установок во многом зависит от своевременности и качества их ремонта. В случаях, грозящих аварией, установку немедленно останавливают. Как правило, ремонт должен быть планово-предупредительным и выполняться по графику.

До выполнения каких-либо работ внутри котла, работающего параллельно с другими котлами, он должен быть отделен от всех трубопроводов заглушками и отсоединен. На выключенных вентилях, задвижках и заслонках, на пусковых устройствах дымососов вывешиваются плакаты «Не включать, работают люди». У пусковых устройств, кроме того, снимаются плавкие вставки.

О выполненных ремонтных работах делается подробная запись в техническом паспорте установки

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.