Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация произв-х помещений и объектов по взрывопожарной и пожарной опасности. Классификация взрывоопасных и пожарных зон по ПУЭ.






Нормы пожарной безопасности НПБ РБ5-2005 устанавливают категорирование производственных объектов по взрывопожарной и пожарной опасности. При этом категория объекта определяет степень его опасности.

Устанавливают следующие категории объектов:

- А или Б – взрыво- и пожароопасные объекты;

А-обьекты где прим. горючие газы и т.д.(самые опасные обьекты).

Б-горючие пыли и волокна, горюч. жидк.

- В1 – В4 – пожароопасные(используются толдько горючесмазочные материалы и не может быть взрыва.;

- Г1-произв-во, связанное с утилизацией в кач-ве топлива, горючих в-в и мат-в, включая газ

– Г2-проив-во, связанное с обраб-кой мат-в, сопровождающ-ся выделением искр, пламени.

- Д – самые неопасные, где прим. негорюч. в-ва и мат-ы в холодном состоянии.

Отнесение объектов к промежуточным категориям В1 – В4 зависит от удельной пожарной нагрузки, которая рассчитывается по формуле q = Q/S, МДж/м2, S – площадь помещения или объекта; Q – пожарная нагрузка, которая выделяется при сгорании находящихся на объекте горючих веществ и материалов; , МДж, - количество горючих веществ в кг; - тепловая способность (в справочнике).

ПУЭ определяет еще одну классификацию, которая предусматривает особые требования к электрооборудованию, находящемуся во взрывоопасной и пожароопасной зонах. Поэтому ПУЭ устанавливает такие зоны: взрывоопасные (В-1, В-1а, В-1б, В-1г, В-2, В-2а), пожароопасные (П-1, П-2, П-2а, П-3).

Общие правила ПБ РБ вводят условные обозначения (знаки). Которые должны наноситься на дверях производственных помещений и объектов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.