Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексная количественная оценка условий труда при аттестации рабочих мест.






В наст время в РБ введена система оценки услов труда, на базе котор. и определ-ся компенсация, котор. положена рабочим. Эта оценка условий труда основана на гигиенической класификации усл. труда СанПИН 13-2-2007.Факторы производственной среды, котор формируют условия труда в рабочей зоне, разделены на 3 группы: 1) санит-гигиенич. факторы; 2) фак-ры, определяющие тяжести трудового процесса(физич, статич, динамич нагрузки, наклоны корпуса); 3) фак-ры, кот определяют напряженность трудового процесса(интеллект нагрузки, эмоцион нагрузки, наличе ночных смен). Условия труда разделены на 4 класса: 1)оптимальные усл. труда 2) допустимые 3) вредные. Степени вредности 3.1, 3.2, 3.3, 3.4. 4) опасные.

Цели проведения аттестации:

- улучшение условий труда на основе их анализа;

- определение перечня и размеров, льгот и компенсаций за работу в особых условиях;

- определение размеров выплат в фонд государственного социального страхования.

Состав комиссии: председатель, главный инженер. Члены комиссии - инженер по охране труда, инженер по труду и зарплате, представитель отдела кадров и представитель профкома.

Аттестация проводится один раз в 5 лет, но по законодательству возможна внеплановая аттестация.

По результатам аттестации рабочих мест наниматель обязан:

- проводить доплаты за работу в особых условиях;

- предоставить право выхода на льготную пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда.

16.Механическая вентиляция: порядок расчета и подбор вентиляционного оборудования.

Системы искусственной вентиляции состоят из вентиляторов, воздуховодов, воздухозаборных и воздухораспределительных устройств. Для подогрева воздуха применяют калориферы, а для его очистки — фильтры.

Расчет вентиляционной системы. Для обеспечения нормируемых параметров воздуха необходимо на основе расчетов найти правильное проектное решение системы вентиляции для каждого помещения.

Проектирование систем вентиляции слагается из следующих этапов:

- определения потребного воздухообмена;

- составления принципиальной схемы вентиляции помещения и аэродинамического расчета воздуховодов;

- подбора вентилятора и определения потребной мощности электродвигателя исходя из данных произведенного аэродинамического расчета и требуемого воздухообмена;

- выбора воздухозаборных и воздухораспределительных устройств, оборудования для очистки подаваемого или удаляемого воздуха и определения мест их расположения;

- выбора типа калорифера для подогрева подаваемого в помещение воздуха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.