Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные электрозащитные ср-ва. Их классификация, назначение, область применения. Порядок хранения и эксплуатации.






Средства индивидуальной защиты:

- средства защиты головы (каски защитные);

- средства защиты глаз и лица (очки и щитки защитные);

- средства защиты органов дыхания (противогазы и респираторы);

- средства защиты рук (рукавицы);

- средства защиты от падения с высоты (пояса предохранительные и канаты страховочные);

- одежда специальная защитная (комплекты для защиты от электрической дуги).

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ ЗАЩИТЫ: Средства защиты должны находиться в качестве инвентарных в помещениях электроустановок или входить в инвентарное имущество выездных бригад. Средства защиты могут также выдаваться для индивидуального пользования. При обнаружении непригодности средств защиты они подлежат изъятию. Работники, получившие средства защиты в индивидуальное пользование, отвечают за их правильную эксплуатацию и своевременный контроль за их состоянием. Перед каждым применением средства защиты персонал обязан проверить его исправность, отсутствие внешних повреждений и загрязнений, а также проверить по штампу срок годности.

ХРАНЕНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ: Средства защиты необходимо хранить и перевозить в условиях, обеспечивающих их исправность и пригодность к применению, они должны быть защищены от механических повреждений, загрязнения и увлажнения. Средства защиты необходимо хранить в закрытых помещениях. Экранирующие средства защиты должны храниться отдельно от электрозащитных. Средства защиты размещают в специально оборудованных местах, как правило, у входа в помещение.

 

 

Классификация несчастных случаев по виду, тяжести и по связи с производством.

Особое внимание в настоящее время в РБ уделяется проблеме снижения производственного травматизма и профзаболеваний. Сейчас все несчастные случаи принято классифицировать по нескольким признакам:

· по виду (механические, термические, электрические, химические);

· по тяжести (без потери трудоспособности, с временной потерей трудоспособности, тяжёлые несчастные случаи, котвключ. несч. случ.сустойсивой утратой трудосп-ти, смертельные случаи);

· по отношению к производству:

1)бытовые несч случаи

2)несч. случаи, связанные с работой(происшедшие по пути следования на работу, с работы; при исполнении гражданского долга)

3)Случаи на производстве, кот могут быть признаны произв-ми(т.е. страховами) и не произв-ми.Если случай признан произв-ным, то работодатель несет полную юридическую ответственность.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.