Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение требуемого воздухообмена для общеобменной и местной вентиляции.






Одним из важнейших этапов проект-я с-м вентиляции явл-сяопред-е расчета воздухообменов. Существует несколько методик выполнения таких расчетов, применение которых зависи от конкретных производственных условий:

1) если в помещении нет вредных производственных процессов, то овздухообмен может быть определен по удельному воздухообмену: L = L·N, (м3/час)

N-кол-во людей в помещении.

L-удельный возухообмен

3. Если в произв. помещении выполняются работы, связанные с выделением вредн. вещ-в, пыли, то воздухообмен опред. по формуле L=Gв.в /(k2-k1), м3/ч,

где Gв.в- интенсивность выделения вредных вещ-в, мг/ч (опред по паспортным хар-кам оборудования или справочникам)

k2, k1 – концентрация данной вредности, мг/м3 (при проектировании k2 можно принимать k2=ПДК, а k1≤ 0, 3ПДК)

4. Если осн. вредностью явл. водяные пары, то воздухообмен опред. по формуле L=Gв.п /(d2-d1) кг/ч,

d2, d1 – влагосодержание в г/кг воздуха соответственно в удаляемом и приточном воздухе (значения dопред. по “i-d” диаграммам)

5. В некоторых случаях воздухообмен можно опредилить по нормируемой кратности воздухообмена (число, показывающее сколько раз за один час должен поменяться воздух в помещении) L= k·Vном, м3/ч, k- кратность (1/ч)

Местная вентиляция.

При расчете механической вентиляции на планах помещений наносят трассу воздуховодов вентиляционной системы, намечают места установки вентиляционного оборудования и составляют расчетную схему.

На каждом участке вентиляционной системы указывают его длину l и расход воздуха L. Все участки нумеруют. Затем приступают к аэродинамическому расчету системы, который состоит в определении сечения воздуховодов и потерь давления на каждом участке. При расчетах следует иметь ввиду, что скорости воздуха на участках должны плавно уменьшаться по мере отдаления от вентилятора.

Потери давления в системе воздуховодов определяют ,

где – потери давления на участке от трения о стенки воздуховода, Па;

– потери давления на местные сопротивления на участке, Па.

Величина потерь на трение ,

где – коэффициент шероховатости воздуховода;

l, d – длина и диаметр воздуховода, м;

- плотность воздуха, ;

– скорость воздуха, м/с.

Для упрощения расчетов вводят удельные потери давл. на 1м трубопровода – Rуд.

Диаметр воздуховода выбирают исходя из количества воздуха и его скорости на участке. Потери давления на участке длиной l. .

При расчетах вытяжной вентиляции учитывают потери динамического давления на выходе из диффузора и потери в циклоне , при расчете приточной вентиляции отнимают потери давления в приточной камере , фильтре , калорифере и воздухоподающем устройстве .

По общему давлению и по расчетному количеству воздуха L выбирают вентилятор с учетом его работы в наиболее экономичном режиме.

Вентиляторы делят на осевые и центробежные, вентиляторы низкого давления – до 0, 981 кПа, среднего – от 0, 981 до 2, 94 кПа, высокого – от 2, 94 до 11, 77 кПа.

Преимущество осевых вентиляторов – простота устройства, а их недостатки – это высокий уровень шума.

Вентиляторы характеризуются полным давлением Н, подачей L, мощностью N, КПД – .

Вентилятор выбирают исходя из расчетной подачи воздуха и полного давления с учетом работы вентилятора в наиболее экономичном режиме. КПД не должно быть менее 0, 9 максимального его значения для данной серии вентиляторов.

 

 

Организационные и технические мероприятия по предупреждению поражений электрическим током. Требования к персоналу, обслуживающему электроустановки. Классификация помещений, объектов и работ по степени опасности поражения ЭТ.

Требование к найму:

1) возраст с 18 лет;

2) медицинское освидетельствование при поступлении, а потом – периодически;

3) наличие специальной электротехнической подготовки;

4) наличие квалификационной группы допуска по электрической безопасности.

ПТЭ и ПТБ при эксплуатации электрических приборов устанавливают 5 групп допуска по электрической безопасности.

Эти документы определяют характер работы таких работников, а также конкретные требования к знанию и умению для каждой группы допуска. 1 группа (низшая) может присваиваться не комиссионно, а при проведении инструктажа в журнале инструктажей.

Организационные мероприятия по предотвращению поражения ЭТ

1) оформление работ в электроустановках (они могут выполняться по письменному распоряжению – наряд-допуск, или по устному распоряжению – только в аварийных ситуациях);

2) допуск к работе – его осуществляет руководитель работ;

3) надзор во время работы;

4) оформление и организация перерывов в работе, перевод на другую работу.

Технические мероприятия

Они должны проводиться наряду с организационными и выполняться в строгой последовательности:

1) произведение отключения участка электрической сети, на которой будут выполняться работы;

2) вывешивание предупредительных плакатов и надписей (по ГОСТу);

3) проверка наличия напряжения;

4) ограждение места работы;

5) наложение заземления.

В любых ситуациях должно быть выполнено условие быстрого отключения от сети определенного участка.

К основным техническим средствам, обеспечивающим безопасность работ в электроустановках, относят защитное заземление, зануление, выравнивание потенциалов, защитное отключение, электрическое разделение сети, применение малого напряжения, ограждения и блокировку, изоляцию токоведущих частей, применение повышенной частоты, электрозащитные средства. Использование этих средств в различных позволяет обеспечить защиту людей от прикосновения к токоведущим частям, от опасности перехода напряжения на нетоковедущие части, от шаговых напряжений, от опасности перехода высшего напряжения на сторону низшего.

Защитным заземлением называют преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Зануление. Этот способ защиты заключается в преднамеренном электрическом соединении с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Выравнивание потенциалов. Этот метод снижения напряжений прикосновения и шага между точками электрической цепи, к которым возможно одновременное прикосновение или на которых может одновременно стоять человек.

Защитное отключение. Представляет собой быстродействующую защиту, обеспечивающую автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения током.

Электрическое разделение сети. Представляет собой разделение электрической сети на отдельные электрически не связанные между собой участки посредством разделяющего трансформатора.

Малое напряжение. Малым называют номинальное напряжение не более 42 В, применяемое в целях уменьшения опасности поражения электрическим током.

Ограждения и блокировки. Эти средства применяют в электроустановках для защиты от случайного прикосновения человека к токоведущим частям.

Изоляция. Изоляцию применяют для защиты от случайного прикосновения в электроустановках к токоведущим частям.

Электрозащитные средства. К электрозащитным средствам относят переносимые изделия, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.